Взялся за гуж — не говори, что не дюж* — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (709) » Взялся за гуж — не говори, что не дюж*

Взялся за гуж — не говори, что не дюж*

Трудно сейчас найти предприятие, которое не пользуется банковскими кредитами. И не менее трудно — банки, которые не захотят конкретных доказательств того, что вы этот кредит вернете. Зачастую прибегают к услугам поручителей и заключают с ними договор по всем правилам.

Но вот банк изменил процентную ставку по кредиту. Поручитель об этом, конечно, не знает. К тому же не будем забывать, что он-то обязан будет отдать и все «накрутившиеся» проценты по кредиту! И вот банк обращается в суд с иском к поручителю, чтобы тот вернул кредит с процентами. Поручитель отказывается, ссылаясь на то, что ему не было известно об изменении процентной ставки за пользование кредитом и с ним это не было согласовано. Таким образом, поручительство прекратилось на основании части 1 статьи 559 Гражданского кодекса Украины (ГК), поскольку изменение размера процентов за пользование кредитом произошло без согласия поручителя, вследствие чего увеличился объем его ответственности.

Можно ли с таким утверждением согласиться? Предлагаю проанализировать законодательную базу по данному вопросу и судебную практику. Что будет полезно не только для выяснения «чем же дело кончилось», но и для определенных выводов — на что обращать внимание в договоре поручения, на чем строить свою защиту или нападение.

Итак, статьей 553 ГК установлено, что по договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за исполнение им своего обязательства. В случае нарушения должником обязательства, обес­печенного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не установлена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя (часть 1 статьи 554 ГК).

То есть поручительство является специальным мероприятием имущественного характера, направленным на обеспечение исполнения основного обязательства, чем обусловлен дополнительный характер поручительства относительно основного обязательства.

Основанием для поручительства является договор, устанавливающий обязательственные правоотношения между лицом, обеспечивающим выполнение обязательства должника, и кредитором должника. Час­тью 2 статьи 553 ГК установлено, что поручительством может обеспечиваться исполнение обязательства частично или в полном объеме.

Таким образом, объем обязательств поручителя определяется как условиями договора поручительства, так и условиями основного договора, которым определен объем обязательств должника, обеспечение выполнения которых осуществляет поручитель.

В рассматриваемой нами ситуации пунктом договора поручительства определен объем ответственности поручителя по кредитному договору и предусмотрена возможность изменения размера процентов и сроков их уплаты в порядке статьи 6 кредитного договора. Указанное условие договора поручительства является результатом договоренности сторон, которые свободны в определении обязательств по договору и любых других условий своих взаимоотношений, не противоречащих законодательству Украины. Согласно статье 6 кредитного договора, банк имеет право изменить размер процентной ставки в случаях изменения учетной ставки Национального банка Украины, нарушения заемщиком любого из своих обязательств, увеличения процентных ставок на финансовом рынке Украины, изменения кредитной политики банка.

Как упоминалось выше, согласно части 1 статьи 559 ГК, поручительство прекращается, в частности, в случае изменения обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности. То есть закон связывает прекращение договора поручительства с изменением основного обязательства при отсутствии согласия поручителя на такое изменение и при условии увеличения объема ответственности поручителя, а не с изменением других условий основного обязательства, обеспеченного поручительством.

Однако условиями договора поручительства предусмотрена возможность изменения размера процентов и сроков их уплаты в кредитных договорах, то есть поручитель на основании этих норм пришел к ошибочному выводу о том, что внесение изменений в кредитный договор в этой части изменило основное обязательство должника без согласия поручителя и увеличило объем его ответственности.

Аналогичная правовая позиция в отношении того, что основания для прекращения поручительства отсутствуют, поскольку закон связывает прекращение договора поручительства не с изменением других условий основного обязательства, обеспеченного поручительством, а с изменением основного обязательства, при отсутствии согласия поручителя на такое изменение и при условии увеличения объема его ответственности, изложена в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 29 ноября 2007 года по делу № 22/455-26/287 в пересмотре которого постановлением Верховного Суда Украины от 31 января 2008 года было отказано. Подкрепляет ее и «совсем свежая» практика Верховного Суда Украины — постановление от 17 января 2011 года по делу № 3-62г10.

Вывод тут напрашивается следующий. Если условиями договора поручительства предусмотрена возможность изменения размера процентов и сроков их уплаты в порядке, определенном кредитным договором, на обеспечение которого дано поручительство, то основания для его прекращения, предусмот­ренные частью 1 статьи 559 ГК, отсутствуют.

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна — исполнительный директор общественной организации «Юридический дом «Защита», член Национального союза журналистов Украины, г. Харьков

Примечание. * Русская пословица.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отказ от приема декларации

Акцент

Ученая тревога

Вокруг главной темы

СЛИЯНИЕ ЕПАМ и Magisters

Алексей Резников: «Лидеры двигаются в сторону укрупнения»

Государство и юристы

Сделка о признании вины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок использования прибыли акционерных обществ урегулируют

Продлен срок моратория на внесение права на земельный участок в уставные фонды

Процедуру подачи документов для получения лицензии упростят

Документы и аналитика

Взялся за гуж — не говори, что не дюж*

Кадровые новости

Юрисконсульт

Карьерный рост в юридическом управлении ПАО «АЕС Ровнооблэнерго»

В ПАО «АЕС Киевоблэнерго» новые кадры

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США смертную казнь сняли на видео

Прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого

Федеральным судьей США стал гей

Неделя права

Раскрыли планы

ВХСУ прихорошат?

Ключевое звено

Без рассмотрения

Новости из зала суда

Судебная практика

Потребитель оспаривает в суде законность регистрации ТМ «Без ГМО»

Стадия допроса свидетелей по «делу Корнийчука» подходит к завершению

Суд обязал журналиста опровергнуть недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

«Правочин» представил интересы крупного производителя алкогольной продукции

Avellum Partners консультирует лид-менеджеров предложения еврооблигаций

«Гвоздий и Оберкович» открыли департамент уголовного права

Отрасли практики

Суровая кара за схожие действия

Ипотечные лабиринты

Уличенная недвижимость

Глобальная борьба с контрафактом приближается…

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Объединяя региональные усилия

Решения недели

Судебная практика

Самовольное строительство

Классификация товара

Парламентская бездеятельность

Коллективное управление

Самое важное

Приоткрытая завеса

Судебная практика

Жалуйтесь на голову

Судебная практика

Судебные решения

Об установлении платы за пользование кредитом

Тема номера

Признание договора незаключенным

Так все же 693 или 1212? Суд решит!

Частная практика

«ЕПА» нашел свою «М»

Быть всегда на связи

Клиент как ориентир

Юридический форум

Интернет-проверка торговой марки

Юрисконсульт

В апелляции мир уже невозможен

Алгоритм взаимоотношений с фискалами

Інші новини

PRAVO.UA