Клиент как ориентир — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (709) » Клиент как ориентир

Клиент как ориентир

Развитие отдельной юридической компании определяет развитие юридического бизнеса в целом. Выбор концепции развития зависит от особенностей рынка (национальный или международный), специфики клиентов, практик, в которых специализируется фирма, и, конечно же, убеждений учредителей. Изменяется ли со временем избранная концепция? Нужно ли ее пересматривать и учитывать современные тенденции рынка? На что обращают внимание при выборе концепции юридические компании? Об этом пойдет речь дальше.

Концепция специализированной фирмы

Во многом судьбу компании определяют специализированные практики и юристы, являющиеся лицом и голосом этих специализаций. Среди ярких примеров узкоспециализированных компаний можно назвать Avellum Partners. Эта юридическая фирма — специалист сферы корпоративных финансов. В Avellum Partners придерживаются концепции специализированной фирмы и не отступают от нее. Этим Avellum Partners отличается от многих других фирм, которые пошли по пути «полного сервиса», развивая разнообразные юридические практики. Подход фирмы не нуждается в изменениях, и управляющий партнер ЮФ Avellum Partners Николай Стеценко пояснил почему: «Мы ежегодно критически оцениваем нашу концепцию, однако на данном этапе нет необходимости в изменении подхода. Если что-то меняется со временем, то эти перемены заключаются в углублении практик, сопутствующих корпоративным финансам. Например, наша практика недвижимости твердо встала на ноги за последний год. Сейчас мы видим запросы клиентов и возможности для развития практики арбитража, связанного с конфликтами в сфере корпоративных финансов, и мы, соответственно, двигаемся навстречу пожеланиям наших клиентов. Однако в любом случае это связанно с главным направлением — корпоративными финансами».

Социально ориентированная концепция

Юридические компании, избравшие для себя не одну приоритетную практику, а несколько, должны уделять им особое внимание, концептуально развивать каждое отдельное направление. Так, в ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры» наряду с практикой судебных споров, которая всегда была одной из главных, сейчас активно развивается практика семейного и наследственного права, сложившаяся на основе судебной практики и значительного опыта предоставления юридических услуг частным клиентам. По сути, «Вронский, Вронская и Партнеры» объединили направление private wealth management и классическую судебную практику. Еще один из основных приоритетов развития фирмы — практика сопровождения IT-бизнеса. Во всем мире наблюдается значительное увеличение объема инвестиций в IT-сферу, и поэтому в компании считают, что на профессиональные юридические услуги в этом секторе на Украине в ближайшем будущем будет большой спрос.

Для каждой практики сформированы свои стратегические и тактические цели, для их достижения разработаны отдельные маркетинговые программы, которые, в свою очередь, соответствуют общим принципам и задачам фирмы. Управляющий партнер ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры» Анна Вронская объяснила, что компания регулярно пересматривает планы развития отдельных практик, вносит коррективы или чем-то дополняет их в зависимости от текущей ситуации на рынке. Как правило, это происходит раз в два-три месяца. «Концепция развития каждой практики в первую очередь преду­сматривает определенную социальную роль. К примеру, наша команда едина в видении основной задачи практики семейного и наследственного права — это укрепление и защита семейных ценностей, а в случае конфликта — минимизация негатива между членами семьи посредством профессионального юридического сопровождения и грамотного применения возможностей, которые предоставляет законодательство. Для практики сопровождения IT‑проектов — это профессиональная презентация иностранным инвесторам украинского законодательства и его особенностей в сфере IT, предоставление качественных услуг по оформлению и защите украинских стартапов, защите прав иностранных инвесторов в сфере IT», — резюмирует г‑жа Вронская.

Действие и стратегический рост

Для компаний, оперативно реагирующих на изменения рынка услуг, подойдет концепция, которую исповедует АО «АФ «АКТИО». В своем комментарии PR-менеджер Мария Цыпляк отметила, что для молодой и амбициозной компании, такой как «АКТИО», необходимо избирать для себя стратегию, направленную на действие и стратегический рост: «Целиком и полностью наша компания оправдывает свой слоган: «Действие, направленное на эффективную защиту интересов клиента», потому что мы стремимся быть максимально эффективными и максимально полезными для своих клиентов. «АКТИО» — довольно динамичная компания, которая чутко реагирует на конъюнктуру рынка и спрос потребителей. Мы оцениваем реалии сегодняшнего бизнеса на Украине, прогнозируем для себя дальнейшее развитие и всегда готовы отреагировать на изменения и нововведения». Сегодня АО «АФ «АКТИО» готово создавать максимально комфортные условия для своих клиентов и при этом расти как компания, корректируя и развивая те направления деятельности, которые действительно будут нужны локальным фирмам и зарубежным инвесторам.

Пока подобная концепция эффективна и оправдывает себя — она не нуждается в пересмотре. Г-жа Цыпляк утверждает: «Такая концепция динамики удовлетворяет потребности фирмы в постоянном росте и развитии, позволяет удержать и привлечь целевую клиентскую аудиторию и помогает нам всегда идти в ногу со временем. Мы не отстаем и не опережаем — мы оказываемся в нужное время в нужном месте».

Коммуникационная концепция

В этом году МЮФ Integrites пересмотрела подход к определению концепции развития фирмы, углубила и детализировала дальнейшую стратегию. Рецептом концептуальных изменений поделилась исполнительный директор МЮФ Integrites Елена Малеваная: «Мы про­анализировали и прописали отдельные концепции и коммуникационные миссии для каждой из целевых групп, отдельно обозначив их потребности и цели. Методы реализации избранных миссий и концепций основаны на знаниях, опыте и ресурсах, которыми Integrites располагает сегодня. К примеру, новая миссия, направленная на клиентов фирмы, звучит следующим образом: «Помогать как можно большему количеству клиентов развивать свой бизнес, использовать все доступные возможности, минимизировать риски и увеличивать их капитал, используя знания, опыт, инновационный подход и связи международной юридической фирмы Integrites». Новые миссии являются интернациональными и влияют на деятельность всех офисов Integrites: на Украине, в Великобритании, России и Казахстане».

Кроме того, компания прописала коммуникационные стратегии для каждой отдельной практики. В рамках каждой практики определены конкретные приоритетные направления развития, поставлены цели и сформирован список действий (action plan), на который фирма ориентируется при воплощении стратегии в жизнь. «С принятием нового подхода придерживаться избранной концепции несложно, — говорит г‑жа Малеваная, — залог ­успеха мы ­видим в признании каждого из принятых решений всеми участниками ­команды».

Как показывает опыт ведущих юридических компаний, пересматривают только морально устаревшие или несоответствующие запросам рынка концепции. Если концепция соответствует требованиям общества, пересматривать ее не надо, хотя для того, чтобы идти в ногу со временем, необходимо постоянно изучать требования клиентов.


Комментарий

Инновационный профессионализм

Ирина ОШАРОВА,
патентный поверенный Украины, старший партнер патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова»

В нашей работе мы основываемся на профессионализме и инновационном подходе к решению задач. Три основных принципа нашей деятельности выражены в трех «О» — опыт, оперативность, ответственность. Это касается и общей концепции развития компании. То, что было эффективно вчера, может не сработать сегодня, поэтому наша деятельность — это постоянное развитие, самосовершенствование и профессиональный подход к делу.

Конечно, все наработанные нами стратегии мы регулярно пересматриваем и стараемся вовремя трансформировать их в соответствии с требованиями современного рынка и реалиями украинского юридического бизнеса. Помимо этого, мы не забываем смотреть на наших западных коллег, которые имеют намного более продолжительный опыт и вращаются в сформированной и развитой сфере интеллектуальной собственности сотни лет. Способствует развитию и регулярное посещение специализированных мероприятий, которые проводят ведущие иностранные организации, такие конференции можно в какой-то степени назвать источником идей и вдохновения для внедрения чего-то нового. За последние 10 лет мы не пропустили ни одной ежегодной конференции Международной ассоциации собственников товарных знаков (INTA).

Концепцию, к которой мы при­шли за годы нашей деятельности, можно сформулировать так: мы предлагаем нашим клиентам не отдельные юридические услуги, а стратегию создания портфеля интеллектуальной собственности и комплексную ее защиту с использованием всех возможностей украинского законодательства.

Кроме того, мы не стремимся охватить все отрасли права, а остаемся так называемым бутиком — узкоспециализированной компанией, работающей в сфере интеллектуальной собственности и в смежных областях права (при возникновении проблем, связанных с правами интеллектуальной собственности). Наверное, это и есть один из главных и неизменных принципов в концепции нашего развития, который позволяет нам обеспечивать высокий профессиональный уровень и быть среди лидеров этого сегмента рынка.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отказ от приема декларации

Акцент

Ученая тревога

Вокруг главной темы

СЛИЯНИЕ ЕПАМ и Magisters

Алексей Резников: «Лидеры двигаются в сторону укрупнения»

Государство и юристы

Сделка о признании вины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок использования прибыли акционерных обществ урегулируют

Продлен срок моратория на внесение права на земельный участок в уставные фонды

Процедуру подачи документов для получения лицензии упростят

Документы и аналитика

Взялся за гуж — не говори, что не дюж*

Кадровые новости

Юрисконсульт

Карьерный рост в юридическом управлении ПАО «АЕС Ровнооблэнерго»

В ПАО «АЕС Киевоблэнерго» новые кадры

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США смертную казнь сняли на видео

Прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого

Федеральным судьей США стал гей

Неделя права

Раскрыли планы

ВХСУ прихорошат?

Ключевое звено

Без рассмотрения

Новости из зала суда

Судебная практика

Потребитель оспаривает в суде законность регистрации ТМ «Без ГМО»

Стадия допроса свидетелей по «делу Корнийчука» подходит к завершению

Суд обязал журналиста опровергнуть недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

«Правочин» представил интересы крупного производителя алкогольной продукции

Avellum Partners консультирует лид-менеджеров предложения еврооблигаций

«Гвоздий и Оберкович» открыли департамент уголовного права

Отрасли практики

Суровая кара за схожие действия

Ипотечные лабиринты

Уличенная недвижимость

Глобальная борьба с контрафактом приближается…

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Объединяя региональные усилия

Решения недели

Судебная практика

Самовольное строительство

Классификация товара

Парламентская бездеятельность

Коллективное управление

Самое важное

Приоткрытая завеса

Судебная практика

Жалуйтесь на голову

Судебная практика

Судебные решения

Об установлении платы за пользование кредитом

Тема номера

Признание договора незаключенным

Так все же 693 или 1212? Суд решит!

Частная практика

«ЕПА» нашел свою «М»

Быть всегда на связи

Клиент как ориентир

Юридический форум

Интернет-проверка торговой марки

Юрисконсульт

В апелляции мир уже невозможен

Алгоритм взаимоотношений с фискалами

Інші новини

PRAVO.UA