УГОЛОВНОЕ ПРАВО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (221) » УГОЛОВНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Рубрика Прецеденты

Умышленными действиями, выраженными в открытом похищении индивидуального имущества граждан (грабеж), сопровождающимися применением насилия, являющегося опасным для жизни или здоровья потерпевшего, причинившими значительный ущерб потерпевшему, совершенными повтор

Минский местный суд г. Киева рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению О. З–го, 2 августа 1980 года рождения, уроженца г. Киева, гражданина Украины, не работающего, не женатого, образование неполное среднее, проживающего по адресу: ул. Куреневская, дом № *, кв. № ** в г. Киеве, ранее судимого по части 1 статьи 229–6 Уголовного кодекса Украины, приговоренного Минским районным судом г. Киева 26 апреля 2000 года к одному году лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на один год, в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 140, частью 2 статьи 141, частью 2 статьи 142, частью 2 статьи 229–6 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1960 года).

В ходе судебного рассмотрения было установлено следующее.

3 февраля 2001 года О. З–ный, около 18 часов, находясь на первом этаже подъезда № 2 дома № * по ул. Фрунзе в г. Киеве, незаконно, без цели сбыта, присвоил найденный полиэтиленовый пакет, в котором находилась маковая соломка весом 883 г.

В тот же день, в 18 часов 30 мин, О. З–ный был задержан на ул. Петропавловской сотрудниками милиции в ходе проведения профилактических мероприятий. В ходе личного досмотра у О. З–го был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной маковой соломкой, являющейся наркотическим средством, общим весом 883 г.

В соответствии с выводом эксперта от 7 мая 2001 года № 1031Х было установлено, что переданное на экспертизу влажное измельченное сырье весом 400 г (образец 1), 415 г (образец 2), 280 г (образец 3) и 485 г (образец 4) является наркотическим средством — маковой соломкой.

Общий вес высушенной маковой соломки составил 883 г.

13 февраля 2001 года, приблизительно в 18 часов, О. З–ный незаконно, без цели сбыта приобрел за 30 грн. у неустановленного лица медицинский шприц объемом 10 мл., внутри которого находился ацетиллированный опиум, являющийся наркотическим веществом, общим весом 0,72 г.

После этого О. З–ный на маршрутном транспорте отправился на ул. Автозаводскую, где в ходе проведения профилактического мероприятия был задержан работниками милиции. В процессе личного досмотра в верхней одежде О. З–го был обнаружен одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство — раствор ацетиллированного опиума, общей массой 0,72 г.

В выводе эксперта от 28 февраля 2001 года № 132 говорится о том, что в предоставленной на экспертизу жидкости темно–коричневого цвета с характерным запахом сухофруктов, находящейся в изъятом у О. З–го шприце, были выявлены наркотические алкалоиды опиума морфина, кодеин, а также моноацетил морфина. Исходя из всего вышеизложенного, изъятая жидкость является наркотическим средством — раствором ацетиллированного опиума. Точное количество сухого остатка изъятого у О. З–го ацетиллированного опиума составляет 0,72 г.

В соответствии с утвержденным Комитетом по контролю за наркотиками Министерства здравоохранения Украины перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, подлежащих специальному контролю, согласно законодательству Украины по состоянию на 6 мая 2000 года, ацетиллированный опиум и маковая соломка отнесены к наркотическим средствам.

20 августа 2000 года, приблизительно в 14 часов, находясь по адресу: ул. Скляренко, недалеко от автомобильной заправки «Авто–Петролеум», О. З–ный попросил у своего знакомого — В. Б–ва, являющегося директором указанной заправки, разрешение зайти в помещение операторской заправки для осуществления телефонного звонка. Зайдя внутрь, О. З–ный обратил внимание на лежащую на столе кожаную барсетку. Улучив момент, О. З–ный выкрал принадлежащую В. Б–ву барсетку, стоимостью 200 грн., внутри которой находились 800 долларов США (что по курсу Национального банка Украины на 20 августа 2000 года составляет 4350 грн.), 450 грн., талоны на бензин в количестве пяти штук по двадцать литров, на общую сумму 200 грн., техпаспорт на автомобиль «Пежо–409», водительское удостоверение, талон предупреждения, удостоверение внештатного сотрудника ГАИ, удостоверение сотрудника Фонда «Правозащита», пропуск в АКБ «Старокиевский».

14 сентября 2000 года, приблизительно в 12 часов 30 минут, О. З–ный зашел в помещение «Минтопэнерго», расположенное по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, дом № 4 в г. Киеве. Увидев, что дверь в кабинет № 365 была открыта, а в кабинете никого не было, О. З–ный проник внутрь помещения кабинета и выкрал из шкафа кожаный жакет черного цвета, стоимостью 1000 грн., принадлежащий А. З–му. В кармане жакета находилась трудовая книжка на имя А. З–го. Украденный жакет О. З–ный продал не установленному следствием лицу на Бессарабском рынке за 40 грн., трудовую книжку на имя А. З–го подсудимый выбросил.

13 сентября 2000 года, около 13–ти часов, находясь на станции метро «Оболонь», О. З–ный обратил внимание на Н. Д–нт, на шее которой была надета золотая цепочка. О. З–ный стал следить за Н. Д–нт. Войдя в подъезд вслед за потерпевшей и сев с нею в кабину лифта, О. З–ный нажал на кнопку седьмого этажа. Когда лифт находился между третьим и четвертым этажами, подсудимый нажал на кнопку «Стоп», после чего потребовал, чтобы Н. Д–нт сняла и отдала ему золотую цепочку. Потерпевшая выполнила требование О. З–го, после чего тот исчез с места преступления.

В результате преступных действий О. З–го потерпевшей Н. Д–нт был причинен материальный ущерб в размере 160 грн.

23 ноября 2000 года, около 12 часов, находясь на ул. Тимошенко, О. З–ный пошел следом за К. Р–кой, в ушах которой были надеты золотые серьги. Повторив вышеизложенный сценарий преступления, О. З-ный завладел имуществом К. Р–кой в виде одной золотой сережки и золотого кольца, общей стоимостью 300 грн.

25 ноября 2000 года, в 14 часов 30 минут, находясь на станции метро «Героев Днепра», О. З–ный высматривал очередную жертву разбоя. Внимание подсудимого привлекли золотые серьги в ушах Ю. Г–ко. Вновь был повторен вышеуказанный сценарий. Зайдя в кабину лифта вслед за потерпевшей, О. З–ный приказал снять и отдать ему золотые серьги и кольцо, общей стоимостью 300 грн.

27 ноября 2000 года, приблизительно в 11 часов, находясь на станции метро «Оболонь», О. З–ный проследил за Т. Р–бец, осуществлявшей обмен валюты в обменном пункте. Проводив потерпевшую до ее подъезда, О. З–ый пошел вперед и поднялся на второй этаж. Дождавшись, когда Т. Р–бец собиралась садиться в лифт, он попытался войти в кабину лифта. Т. Р–бец отказалась ехать в лифте вместе с подсудимым, тогда он стал силой затягивать ее внутрь кабины. Т. Р–бец упала на пол и громко закричала. В этот момент подсудимый вытянул из кармана куртки потерпевшей косметичку, стоимостью 10 грн, внутри которой находились 20 долларов США (что по курсу Нацбанка на 27 ноября 2000 года составляло 108 грн. 60 коп.) и 10 грн., после чего О. З–ный покинул место преступления.

В результате преступных действий О. З–го потерпевшей Т. Р–бец был причинен материальный ущерб в размере 130 грн.

3 декабря 2000 года, около 16–ти часов, находясь на ул. Малиновского, О. З–ный стал следить за Ю. Л–вин. Как обычно, войдя в лифт вслед за потерпевшей и остановив лифт между этажами, подсудимый стал требовать у потерпевшей кошелек. Когда Ю. Л–вин пояснила грабителю, что у нее нет денег, О. З–ный потребовал отдать кольцо и серьги. Потерпевшая отдала грабителю сережки, стоимостью 50 грн., после чего тот убежал.

28 января 2001 года, около 14 часов, находясь в салоне троллейбуса № 24, О. З–ный обратил внимание на золотые серьги в ушах Н. Ч–ги. В точности повторив все действия, упоминавшиеся выше, О. З–ный завладел золотыми серьгами потерпевшей, стоимостью 350 грн.

16 января 2001 года, приблизительно в 16 часов, находясь в магазине, расположенном во дворе дома № 5–А по ул. Героев Днепра, О. З–ный приметил очередную жертву — О. Г–ву, в ушах которой были надеты золотые серьги. Действуя по отрепетированному много раз сценарию, О. З–ный, используя на этот раз складной нож, отнял у потерпевшей золотые серьги, стоимостью 300 грн.

27 января 2001 года, около 15 часов, находясь на ул. Приречной, О. З–ный стал следить за В. Ч–вой. Оказавшись в лифте с жертвой, О. З–ный достал кухонный нож и, угрожая им, стал требовать, чтобы В. Ч–ва отдала ему золотые серьги, стоимостью 160 грн.

Допрошенный в судебном заседании О. З–ный свою вину во всех совершенных им преступлениях признал полностью, искренне раскаялся и полностью подтвердил вышеизложенные обстоятельства.

Вина О. З–го в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных частью второй статьи 140, частью 2 статьи 141, частью 2 статьи 142, частью 2 статьи 229–6 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1960 года) полностью доказана собранными по делу материалами: показаниями потерпевших В. Б–ва, О. Г–вой, Н. Д–нт, Ю. Л–вин, Т. Р–бец, К. Р–кой, Н. Ч–ги, В. Ч–вой; протоколами предъявления лица для опознания; выводами экспертов от 28 февраля 2001 года № 132, от 7 мая 2001 года № 1031Х, а также другими материалами, исследование которых осуществлялось судом в соответствии со статьями 299, 301–1 УПК Украины.

Давая оценку показаниям подсудимого в части непризнания своей вины в краже 800 долларов США, принадлежащих В. Б–ву, суд рассматривает эту позицию как способ уклониться от ответственности за совершенное преступление.

Давая оценку собранным и исследованным по делу доказательствам, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 140, части 2 статьи 141, части 2 статьи 142, части 2 статьи 229–6 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1960 года) исходя из нижеследующего.

Умышленными действиями, выраженными в незаконном приобретении, перевозке, хранении наркотических веществ, без цели сбыта, совершенными повторно, О. З–ный совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 229–6 Уголовного кодекса Украины.

Умышленными действиями, выраженными в тайном хищении индивидуального имущества граждан, причинившими значительный ущерб потерпевшему, совершенными повторно, О. З–ный совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 140 Уголовного кодекса Украины.

Умышленными действиями, выраженными в открытом похищении индивидуального имущества граждан (грабеж), сопровождающимися применением насилия, являющегося опасным для жизни или здоровья потерпевшего, причинившими значительный ущерб потерпевшему, совершенными повторно, О. З–ный совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 141 Уголовного кодекса Украины.

Кроме этого, своими действиями, выраженными в нападении с целью завладения индивидуальным имуществом граждан (разбой), сопровождающимися угрозой применения насилия, являющегося опасным для жизни или здоровья потерпевшего, совершенными лицом, ранее совершавшим разбой, с целью завладения индивидуальным имуществом граждан, О. З–ный совершил преступление, предусмотренное частью второй 2 142 Уголовного кодекса Украины.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных О. З–ным преступлений, сведения, характеризующие О. З–го, неудовлетворительную характеристику, данную по месту его проживания, а также тот факт, что подсудимый нигде не работает. Обстоятельством, смягчающим ответственность О. З–го, суд считает искреннее раскаяние подсудимого. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является тот факт, что О. З–ный и ранее совершал подобные преступления.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает правильным назначить О. З–му наказание по правилам статей 42, 43 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1960 года) в виде лишения свободы, с конфискацией всего имущества, принадлежащего подсудимому на праве личной собственности, поскольку суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск В. Б–ва удовлетворить. Взыскать с О. З–го в пользу В. Б–ва 5175 грн.

Гражданский иск В. Ч–вой удовлетворить. Взыскать с О. З–го в пользу В. Ч–вой 160 грн.

Гражданский иск Н. З–го удовлетворить. Взыскать с О. З–го в пользу Н. З–го 1000 грн.

Гражданский иск Ю. Л–вин удовлетворить. Взыскать с О. З–го в пользу Ю. Л–вин 50 грн.

Гражданский иск О. Г–вой удовлетворить. Взыскать с О. З–го в пользу О. Г–вой 300 грн.

Учитывая все вышеизложенное и руководствуясь статьями 299, 301–1, 323, 324 УПК Украины, суд приговорил:

признать О. З–го виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 140, частью 2 статьи 141, частью 2 статьи 142, частью 2 статьи 229–6 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1960 года) и назначить ему наказание:

— по части 2 статьи 229–6 УК Украины в виде двух лет лишения свободы;

— по части 2 статьи 140 УК Украины в виде четырех лет лишения свободы без конфискации имущества;

— по части 2 статьи 141 УК Украины в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества;

— по части 2 статьи 142 УК Украины в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на праве личной собственности имущества.

В силу статьи 42 УК Украины (в редакции 1960 года) назначить О. З–му наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее сурового наказания более суровым в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

В силу статьи 43 УК Украины (в редакции 1960 года) назначить О. З–му наказание путем частичного присоединения к настоящему наказанию наказания, назначенного по приговору Минского районного суда г. Киева от 26 апреля 2000 года по части 1 статьи 229–6 УК Украины в виде одного года лишения свободы. Назначить О. З–му окончательное наказание в виде семи лет и восьми месяцев лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на праве личной собственности имущества.

Оставить без изменения меру пресечения для О. З–го — содержание под стражей в СИЗО № * Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2001 года.

Взыскать с О. З–го судебные расходы по делу за проведение экспертиз в размере 99,14 грн.

(Приговор от 27 сентября 2001 года. Судья — О. Борисова. Прокурор — О. Сидоренко)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

ВОЛЯ И ЭНЕРГИЯ — ОСНОВА УСПЕХА

Законодательная практика

ЮСТИЦИИ — ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Зарубежная практика

ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

Неделя права

СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

НОВЫЙ ВИТОК В ЖИЗНИ GOLDEN TELECOM

Новости из-за рубежа

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА МОЛДАВИИ ЗА ДЕЛЕНИЕ СТРАНЫ НА РАЙОНЫ

В РОССИИ ОПРЕДЕЛЕН ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

КИТАЙ СТАЛ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ ПОКУПАТЕЛЕМ ОРУЖИЯ

ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ИНДУСОВ С МУСУЛЬМАНАМИ ПОГИБЛИ 400 ЧЕЛОВЕК

ДЕЛО ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

БУНДЕСТАГ ФРГ ПРИНЯЛ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИММИГРАЦИИ

Новости профессии

А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ!

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

ОРУЖИЕ К БОЮ!

ПОГОВОРИМ О РЕЗУЛЬТАТАХ!

Первая полоса

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА КАССАЦИЮ

Прецеденты

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Рецензия

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

Судебная практика

КРУШЕНИЕ ГОЛУБОЙ МЕЧТЫ

Тема номера

ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

НОВЫЙ — НЕ ВСЕГДА ЗАБЫТЫЙ СТАРЫЙ!

Юридический форум

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

Інші новини

PRAVO.UA