ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (221) » ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

10 января 2002 года Украина ратифицировала Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов. Присоединения Украины к этому международному документу ждали не только предприниматели, осуществляющие налоговое планирование с участием иностранных юридических лиц. Конвенционные нормы существенно облегчат жизнь всем, кто работает с официальными документами иностранного государства или предоставляет такие документы иностранным учреждениям, предприятиям и организациям.

До подписания Гаагской конвенции Украина уже была участницей ряда двусторонних договоров, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которые определяли порядок, в соответствии с которым документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные и пользуются на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов без какого-либо дополнительного удостоверения, т. е. без легализации. Однако речь идет об ограниченном (даже слишком ограниченном для экономически развивающегося государства) количестве государств.

Вообще существует два способа легализации документов — консульский и легализация апостилем. Первый способ заключается в следующем: Министерство юстиции подтверждает подлинность документов, затем консульская служба посольства страны использования документов должна подтвердить подлинность подписи уполномоченного чиновника. После этого документ пересылается в страну использования и переводится на государственный язык этой страны. Перевод подписывает переводчик и затем заверяет документы у нотариуса.

Не стоит и говорить, что этот способ легализации слишком сложен и длителен. Однако он использовался на Украине вплоть до января текущего года! (Теперь этот способ легализации будет использоваться лишь тогда, когда другой стороной будет выступать государство, не присоединившееся к Гаагской конвенции).

Наибольшее распространение получил второй способ легализации при помощи апостиля. В соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных документов, документы, предназначенные для предоставления в официальные органы государств-участников Конвенции, удостоверяются в упрощенном порядке. Уполномоченный орган государства, в котором документ был совершен, проставляет специальный штамп — апостиль. Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступает должностное лицо, подписавшее документ, а также подлинность печати и штампа, которыми он скреплен. Апостиль не требует дополнительного заверения. Не требуется легализация паспортов и заменяющих их документов, а также документов, имеющих прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям.

Аккредитованные на Украине консульства государств-участников Гаагской конвенции не проставляют апостиль и не осуществляют легализацию документов, составленных властями или при участии властей представляемого государства.

Гаагскую конвенцию на сегодняшний день подписали около 60 государств. Присоединение Украины к ней — это долгожданный и позитивный шаг, способствующий развитию внешнеэкономических и социальных отношений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

ВОЛЯ И ЭНЕРГИЯ — ОСНОВА УСПЕХА

Законодательная практика

ЮСТИЦИИ — ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Зарубежная практика

ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

Неделя права

СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

НОВЫЙ ВИТОК В ЖИЗНИ GOLDEN TELECOM

Новости из-за рубежа

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА МОЛДАВИИ ЗА ДЕЛЕНИЕ СТРАНЫ НА РАЙОНЫ

В РОССИИ ОПРЕДЕЛЕН ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

КИТАЙ СТАЛ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ ПОКУПАТЕЛЕМ ОРУЖИЯ

ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ИНДУСОВ С МУСУЛЬМАНАМИ ПОГИБЛИ 400 ЧЕЛОВЕК

ДЕЛО ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

БУНДЕСТАГ ФРГ ПРИНЯЛ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИММИГРАЦИИ

Новости профессии

А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ!

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

ОРУЖИЕ К БОЮ!

ПОГОВОРИМ О РЕЗУЛЬТАТАХ!

Первая полоса

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА КАССАЦИЮ

Прецеденты

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Рецензия

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

Судебная практика

КРУШЕНИЕ ГОЛУБОЙ МЕЧТЫ

Тема номера

ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

НОВЫЙ — НЕ ВСЕГДА ЗАБЫТЫЙ СТАРЫЙ!

Юридический форум

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

Інші новини

PRAVO.UA