СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (221) » СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

Скандалы, связанные с нарушением на Украине прав интеллектуальной собственности иностранных производителей, длятся уже не первый год. Основные упреки в адрес Украины сводятся к тому, что в нашей стране государственные органы не в состоянии побороть массовые нарушения прав на интеллектуальную собственность.

Следует отметить, что отчасти такие нарушения обусловлены низкой покупательной способностью украинских пользователей, которым проще покупать пиратские товары, хоть и с некоторыми недостатками, но более дешевые. С другой стороны, проблема нарушения авторских и смежных прав на территории Украины носит массовый характер, и ее нельзя побороть за один день. О чем можно говорить, если даже в государственных структурах нередко используется пиратская продукция (операционные компьютерные системы, приложения и т.п.).

Именно поэтому американские производители, будучи не в состоянии самостоятельно преодолеть апатию украинских чиновников, терпя при этом немалые убытки, решили приобщить к «разборке» свое правительство. В результате США поставили простые условия: либо Украина остановит нарушения прав американских производителей интеллектуальной и связанной с ней продукции, либо Штаты примут адекватные меры, в частности, значительно ограничат ввоз на свою территорию украинской продукции, в первую очередь металлургической и текстильной промышленности.

Если учесть, что сумма примененных санкций по приблизительным подсчетам составляет около 75 млн долларов в год, то украинские государственные мужи отреагировали достаточно быстро. В пожарном порядке был принят требуемый американской стороной Закон Украины «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания» от 17 января 2002 года № 2953-III. Сможет ли этот Закон реально повлиять на обстановку на украинском рынке продаж дисков, или же он — лишь своеобразная успокоительная пилюля для американцев?

Как видно, Закон № 2953-ІІІ определяет особенности государственного регулирования деятельности, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания. Однако в названии отражено не все: регулироваться будут также экспорт, импорт оборудования и сырья для их производства (статьи 2 и 5 Закона).

В частности, экспорт, импорт дисков для лазерных систем считывания, оборудования и сырья для их производства без лицензии запрещаются. Таким образом, практически все субъекты, так или иначе причастные к данным операциям, будут подпадать под действие данного Закона, а значит, на них распространяются требования о получении лицензии и соблюдении лицензионных условий.

Непосредственно лицензирование производства дисков для лазерных систем считывания осуществляется уполномоченным Кабинетом Министров Украины органом (далее — орган лицензирования). Такой орган лицензирования присваивает заявителю (производителю) специальный идентификационный код для определения того или иного производителя и отмечает его в лицензии (выдаваемой, кстати, на три года).

НЕ ТРЕБУЙТЕ НЕВОЗМОЖНОГО!

Итак, какие же требования Закон предъявляет к деятельности по производству дисков для лазерных систем считывания? Согласно Закону, производитель, получивший лицензию на производство дисков для лазерных систем считывания, обязан:

а) производить диски лишь на лицензированном оборудовании и в лицензированных помещениях;

б) проставлять на каждом изготовленном диске для лазерных систем считывания с записью информации специальный идентификационный код в соответствии с этим Законом; а на любом изготовленном диске для лазерных систем считывания без записи информации — код матрицы, из которой он был изготовлен;

в) сообщать органу лицензирования о любых изменениях относительно сведений, указанных в лицензии и в дополнении к лицензии;

г) производить диски для лазерных систем считывания, содержащих объекты авторского права и/или смежных прав, лишь при наличии разрешения лиц, которым принадлежит авторское право или смежные права;

д) вести учет объемов производства дисков для лазерных систем считывания, а также приобретения, сохранения, использования сырья для их производства;

е) сохранять учетные документы о производстве дисков и пр.

Еще одним не вполне понятным требованием является то, что субъект хозяйствования, получивший лицензию на экспорт, импорт оборудования и дисков для лазерных систем считывания, обязан информировать орган лицензирования в установленном порядке о каждой партии дисков для лазерных систем считывания и/или о перечне оборудования для их производства, которые будут экспортироваться и/или импортироваться. Как видно, список требований внушительный и наталкивает на мысль о том, что деятельность по производству дисков так же опасна для государства, как и деятельность, связанная с производством или обращением наркотических и психотропных средств. Потому-то ее и необходимо взять под…

СУПЕРКОНТРОЛЬ

На наш взгляд, отдельно стоит остановиться на мерах государственного контроля за соблюдением положений данного Закона. Такой контроль будут осуществлять специально уполномоченный орган по вопросам лицензирования, орган лицензирования, органы МВД, Гостаможслужба Украины и «прочие органы государственной власти в пределах их полномочий» (статья 6 Закона). Возможно, законодатель хочет права органов контроля предоставить даже местным советам и государственным администрациям? Неудивительно, ведь к их полномочиям прямо относится осуществление общего контроля за соблюдением украинского законодательства.

Приоритет в «нелегком» деле осуществления государственного контроля за соблюдением требований Закона «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания» отведен специальному органу лицензирования.

Законом предусмотрены плановые и внеплановые (внезапные) проверки. Плановые проверки проводятся органом лицензирования не чаще одного раза в год. А вот внеплановые проверки проводятся без предупреждения субъекта хозяйствования и без любого часового и количественного ограничения (хоть 365 дней в году по 24 часа в сутки).

Статья 6 Закона предусматривает, что субъект хозяйствования может обжаловать действия органов контроля в судебном порядке. Однако в Законе ничего не говорится об обжаловании действий (бездеятельности) должностных и иных лиц таких органов контроля. Вполне понятно, что проверки проводят не Министерство внутренних дел, не его органы на местах, а конкретные должностные лица. Употребленная в статье 6 Закона формулировка является явным нарушением статьи 22 Конституции Украины, которая не разрешает при принятии новых законов ограничивать содержание и объем существующих прав и свобод. В то же время статья 55 Конституции предоставляет право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных или служебных лиц.

БЕЗГРАНИЧНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Статья 7 Закона «Об особенностях государственного регулирования…» предусматривает права и обязанности органов государственного контроля. Согласно этой статье, орган лицензирования осуществляет полномочия, предусмотренные «этим Законом и Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». Отсюда следует вывод, что предусмотренные иными нормативно-правовыми актами права органа лицензирования являются незаконными. Спрашивается, в каком порядке орган лицензирования будет проводить проверку (плановую или внеплановую), если подобный порядок не прописан ни в данном Законе, ни в Законе Украины «О лицензировании…»?

Согласно Закону «Об особенностях государственного регулирования…», орган лицензирования во время проведения проверки имеет следующие права:

— иметь доступ к лицензированным помещениям, документам с целью выполнения контрольных функций, а в случае выявления нарушения изымать документы относительно данного нарушения с обязательным предоставлением копий этих документов;

— принимать решение об устранении производителем, экспортером, импортером дисков для лазерных систем считывания нарушений лицензионных условий или временном приостановлении действия лицензии;

— осматривать с участием заинтересованного лица его лицензированные помещения, лицензированное оборудование, а также диски для лазерных систем считывания с целью проверки соблюдения им требований Закона.

Еще один вопиющий пример одностороннего подхода государства к деятельности субъектов хозяйствования — статья 8 «Ответственность за нарушение требований этого Закона», где предусматривается ответственность исключительно субъектов хозяйствования и нет ни малейшего намека на ответственность государственных органов за нарушение прав и законных интересов субъектов хозяйствования.

Итак, за нарушение требований Закона «Об особенностях государственного регулирования…» к субъектам хозяйственной деятельности применяются финансовые санкции в виде крупных штрафов. Как правило, штрафы составляют сумму в размере 200 % стоимости выработанной продукции, однако не менее той или иной нижней планки (3000 — 5000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан).

При повторном нарушении лицензионных условий на протяжении действия лицензии финансовые санкции к субъектам хозяйствования применяются в двойном размере. Как видим, в случае малейшего нарушения производителями лицензионных условий им можно начинать думать о том, где искать хорошего арбитражного управляющего, формировать ликвидационную комиссию, одним словом, готовиться к закрытию.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Статья 9 Закона «Об особенностях государственного регулирования…» также предусматривает специальные мероприятия, направленные на прекращение нарушений требований этого Закона:

— ограничение, временный запрет деятельности субъектов хозяйствования в случае ее несоответствия требованиям этого Закона;

— аннулирование лицензии на производство, экспорт, импорт дисков для лазерных систем считывания, экспорт, импорт оборудования, сырья для их производства при повторном нарушении лицензионных условий, определенных этим Законом;

— временное прекращение действия лицензии на производство, экспорт, импорт дисков для лазерных систем считывания, экспорт, импорт оборудования для их производства в случае выявления нарушений требований этого Закона;

— опечатывание и/или изъятие дисков для лазерных систем считывания, произведенных, импортированных, экспортируемых с нарушением требований этого Закона, оборудования и сырья для их производства, не соответствующих требованиям этого Закона.

Вышеуказанные специальные меры применяются по решению органа лицензирования, который должен руководствоваться при этом порядком, установленным Кабинетом Министров. Чтобы было понятнее, постараемся истолковать: орган лицензирования по своему собственному мнению, без соответствующего судебного решения может ограничить или даже временно запретить деятельность предприятия в случае ее несоответствия требованиям Закона. Помнится, подобным образом может приостанавливаться только деятельность особо экологически опасных предприятий, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, окружающей среде. Неужели деятельность по производству, экспорту, импорту компакт-дисков так же опасна, как и деятельность атомных электростанций, дамб, химических заводов и т.п.?

Гайки закручены также на уровне Кодекса Украины об административных правонарушениях и Уголовного кодекса, которые дополнены новыми статьями, предусматривающими ответственность за нарушение законодательства, регулирующего производство, экспорт, импорт дисков для лазерных систем считывания, экспорт, импорт оборудования или сырья для их производства.

«ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА… А МНЕ ВСЕ МАЛО!»

23 февраля с. г. состоялась пресс-конференция, на которой Карлос Паскуаль, посол США на Украине, а также Стивен Пайфер, помощник заместителя Госсекретаря США, официально заявили, что США недовольны принятым Законом «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания». В связи с этим 75-миллионные торговые санкции, применяемые к Украине, отмене пока не подлежат.

Похоже, дело с американскими производителями интеллектуальной и смежной с ней продукции касается не только нарушения Украиной их прав. Судя по всему, США ищут предлог для ограничения ввоза на их территорию иностранной (в том числе украинской) продукции, одновременно пытаясь задушить пока еще работающие на Украине высокотехнологические заводы. Возможно, в поисках очередного предлога они будут требовать, а Верховный Совет — принимать по их установке новые законы, скажем, «О производстве конфет и иных кондитерских изделий», «О торговле канцелярскими принадлежностями». Все было бы смешно, если б не было так грустно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

ВОЛЯ И ЭНЕРГИЯ — ОСНОВА УСПЕХА

Законодательная практика

ЮСТИЦИИ — ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Зарубежная практика

ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

Неделя права

СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

НОВЫЙ ВИТОК В ЖИЗНИ GOLDEN TELECOM

Новости из-за рубежа

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА МОЛДАВИИ ЗА ДЕЛЕНИЕ СТРАНЫ НА РАЙОНЫ

В РОССИИ ОПРЕДЕЛЕН ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

КИТАЙ СТАЛ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ ПОКУПАТЕЛЕМ ОРУЖИЯ

ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ИНДУСОВ С МУСУЛЬМАНАМИ ПОГИБЛИ 400 ЧЕЛОВЕК

ДЕЛО ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

БУНДЕСТАГ ФРГ ПРИНЯЛ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИММИГРАЦИИ

Новости профессии

А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ!

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

ОРУЖИЕ К БОЮ!

ПОГОВОРИМ О РЕЗУЛЬТАТАХ!

Первая полоса

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА КАССАЦИЮ

Прецеденты

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Рецензия

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

Судебная практика

КРУШЕНИЕ ГОЛУБОЙ МЕЧТЫ

Тема номера

ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

НОВЫЙ — НЕ ВСЕГДА ЗАБЫТЫЙ СТАРЫЙ!

Юридический форум

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

Інші новини

PRAVO.UA