МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (221) » МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

Рубрика Рецензия

«Юридическая практика» продолжает знакомить своих читателей с новинками украинского книжного рынка. На этот раз мы представляем вам плод совместного труда Центра информации и документации Совета Европы на Украине и Генеральной прокуратуры Украины — «Международное сотрудничество Украины в правовой сфере» (Міжнародне співробітництво України у правовій сфері. Видання друге. — Львів: Кальварія, 2001. — 562 с.).

Кстати сказать, книга с этим названием уже знакома практическим работникам правоохранительных органов, прежде всего следователям, прокурорам, судьям, поскольку первый сборник международных договоров с одноименным названием был выпущен несколько лет назад. Представленная же новинка — второе дополненное издание сборника международных договоров, содержащее главные документы, регламентирующие отношения Украины с другими государствами в сфере предоставления взаимной правовой помощи.

Издание состоит из действующих документов, часть из которых публикуется на украинском языке впервые. В частности, впервые издаются Европейская конвенция о международной действительности уголовных приговоров, Конвенция о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, по проведению принудительного лечения, ряд ведомственных соглашений Генеральной прокуратуры Украины.

Книга состоит из пяти частей. Начинается сборник с блока многосторонних договоров Украины, к которым отнесены ратифицированные нашим государством европейские конвенции в области уголовного права и конвенции, подписанные в рамках СНГ. Кроме того, к текстам всех многосторонних договоров прилагается справочная информация о вступлении их в силу для государств-участников и документы, вносящие изменения в конвенции или развивающие их положения.

Второй блок, наибольший по объему, содержит двусторонние договоры Украины. Эта часть издания имеет свою внутреннюю классификацию, благодаря которой отдельно сгруппированы международные договоры о правовой помощи, о передаче осужденных лиц для дальнейшего отбывания наказания и межправительственные соглашения по вопросам правовой помощи.

В третьей части приводится перечень международных двусторонних договоров о взаимной правовой помощи, в отношении которых Украина была признана правопреемником после распада СССР.

Четвертая часть посвящена ведомственным соглашениям Генеральной прокуратуры Украины, регулирующим вопросы взаимодействия органов прокуратуры Украины с соответствующими учреждениями иностранных государств в сфере правовой помощи.

И, наконец, в последней, пятой, части опубликованы наиболее важные документы, определяющие правовой статус международных договоров в системе международного и национального права, сферу применения международных договоров, а также регламентирующие вопросы международно-правового характера на территории Украины. Это, в частности, Венская конвенция о праве международных договоров, законы Украины «О правопреемственности Украины», «О международных договорах Украины», «О действии международных договоров на территории Украины». В этой же части помещена дополнительная информация об адресах и средствах связи иностранных учреждений, ответственных за оказание правовой помощи.

Следует отметить, что международная договорно-правовая база по вопросам правовой помощи в широком понимании этого термина не ограничивается только специализированными договорами, вошедшими в этот сборник. Отдельные положения о правовой помощи содержатся и в других международных соглашениях.

Составители сборника надеются, что предложенное издание будет полезным всем, от кого зависит решение вопросов международно-правового сотрудничества и применение закрепленных в международных документах правовых норм, т. е. практическим работникам правоохранительных органов, политикам, ученым, преподавателям и студентам юридических вузов и факультетов, а также всем, кто интересуется вопросами международного сотрудничества Украины в правовой сфере.

Кстати, эту ценнейшую и редчайшую книгу (она выпущена тиражом всего 500 экземпляров) уже можно найти на полках украинских юридических библиотек, в том числе и в библиотеке Украинской Правнычей Фундации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

ВОЛЯ И ЭНЕРГИЯ — ОСНОВА УСПЕХА

Законодательная практика

ЮСТИЦИИ — ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Зарубежная практика

ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

Неделя права

СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

НОВЫЙ ВИТОК В ЖИЗНИ GOLDEN TELECOM

Новости из-за рубежа

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА МОЛДАВИИ ЗА ДЕЛЕНИЕ СТРАНЫ НА РАЙОНЫ

В РОССИИ ОПРЕДЕЛЕН ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

КИТАЙ СТАЛ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ ПОКУПАТЕЛЕМ ОРУЖИЯ

ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ИНДУСОВ С МУСУЛЬМАНАМИ ПОГИБЛИ 400 ЧЕЛОВЕК

ДЕЛО ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

БУНДЕСТАГ ФРГ ПРИНЯЛ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИММИГРАЦИИ

Новости профессии

А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ!

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

ОРУЖИЕ К БОЮ!

ПОГОВОРИМ О РЕЗУЛЬТАТАХ!

Первая полоса

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА КАССАЦИЮ

Прецеденты

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Рецензия

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

Судебная практика

КРУШЕНИЕ ГОЛУБОЙ МЕЧТЫ

Тема номера

ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

НОВЫЙ — НЕ ВСЕГДА ЗАБЫТЫЙ СТАРЫЙ!

Юридический форум

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

Інші новини

PRAVO.UA