ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (221) » ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

Рубрика Тема номера

Сегодня очень много говорят и пишут о коррупции и организованной преступности. Связующим звеном между ними является то, что должно быть недопустимым для любого честного чиновника — взяточничество. Однако, как свидетельствует история, это негативное явление в тех или иных формах было присуще человеческому обществу на большинстве этапов его развития.

А ВЗЯТОЧНИКИ КТО?

В соответствии с нормами отечественного уголовно-правового законодательства, субъектами получения взятки являются должностные лица. Согласно примечаниям к статье 364 Уголовного кодекса Украины, под последними понимаются лица, которые постоянно или временно осуществляют функции представителей власти, а также занимают постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или исполняют такие обязанности по специальным полномочиям. К их числу относятся народные депутаты, судьи, следователи, руководители министерств и ведомств, государственных, коллективных или частных учреждений и организаций, участков работ (мастера, прорабы), начальники снабженческих и финансовых отделов и служб и многие другие лица.

Однако в уголовном законодательстве как многих европейских государств, так и стран англо-саксонской правовой системы, применяется несколько иной подход к определению понятия должностного лица.

Так, например, согласно уголовному законодательству США, субъектами получения взятки являются публичные должностные лица, а также лица, избранные для исполнения обязанностей публичных должностных лиц, отобранные в качестве кандидатов или назначенные, если они уведомлены официально о предстоящем выборе или назначении. В круг публичных должностных лиц входят члены Конгресса США, члены постоянных комиссий, служащие, наемные рабочие либо лица, действующие от имени США. Кроме того, ответственность за взяточничество могут нести специальные правительственные служащие, к которым относятся чиновники или служащие федеральных законодательного или исполнительного органов.

КАК ЭТО НАКАЗУЕМО У НАС

Уголовной ответственности за взяточничество посвящены статьи 368 (получение взятки) и 369 (дача взятки) раздела 17 «Преступления в сфере служебной деятельности» УК Украины. С нормами уголовного закона о взяточничестве тесно связана провокация взятки (статья 370 УК Украины).

Под получением взятки принято понимать принятие должностным лицом от другого лица материальных ценностей, получение имущественных выгод или пользование услугами имущественного характера за деяние, которое оно должно было или могло совершить или совершило в пользу другого лица благодаря должностному положению.

За совершение данного преступления законодателем предусмотрено наказание в виде штрафа от 750 до 1500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (часть 1 статьи 368 УК Украины).

Квалифицированным и особо квалифицированным составами получения взятки предусматривается более строгая уголовная ответственность.

Так, например, получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или сопряженное с вымогательством взятки, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества (часть 2 статьи 368 УК Украины).

Лица, решающие свои проблемы путем дачи взяток, совершают преступление, предусмотренное статьей 369 УК Украины. Согласно части 1 данной статьи, дача взятки наказывается штрафом от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет. Наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества либо без таковой предусмотрено лишь за дачу взятки, совершенную повторно (часть 2 статьи 369 УК Украины).

Сравнивая рассмотренные положения ныне действующего уголовного законодательства с УК Украины 1960 года, отметим, что законодателем в целом смягчена уголовная ответственность за получение и дачу взятки.

Новацией является исключение из УК такого состава преступления, как посредничество во взяточничестве (статья 169 УК Украины 1960 года).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЗЯТОЧНИСТВО ЗА РУБЕЖОМ

В ФРГ уголовная ответственность за дачу или получение взятки во многом зависит от того, совершаются ли за взятку внешне законные или, наоборот, незаконные действия, идущие вразрез с обязанностями должностного лица. Так, в соответствии с частью 1 § 331 Уголовного кодекса ФРГ, должностное лицо, вымогающее имущественную или иную выгоду либо обещание ее в будущем за осуществление какого-либо действия сейчас или в будущем, карается лишением свободы на срок до 2 лет или штрафом. Совершение подобных действий судьей или третейским судьей наказывается лишением свободы на срок до 3 лет или штрафом. В случаях же, когда взяткополучатели выходят за пределы своих полномочий, законом предусматривается наказание в виде лишения свободы от 6 месяцев до 5 лет (в менее тяжелых случаях — лишение свободы на срок до 3 лет или штраф), а для судей или третейских судей — на срок от 1 до 10 лет (в менее тяжелых случаях — от 6 месяцев до 5 лет).

По аналогичной схеме тот, кто предлагает, обещает или гарантирует взятку должностному лицу или солдату бундесвера за совершение действий, входящих в их служебные обязанности, карается лишением свободы на срок до 2 лет (в отношении судьи или третейского судьи — до 3 лет) или штрафом (§ 33 УК ФРГ).

Если же взятка дается за совершение должностным лицом, солдатом бундесвера, судьей или третейским судьей действий, выходящих за пределы их компетенции, мера наказания в виде лишения свободы может быть назначена на срок от 3 месяцев до 5 лег (§ 334 УК ФРГ ).

В уголовном законодательстве Италии за получение взятки предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, а если при этом должностное лицо способствует либо причиняет вред одной из сторон в гражданском, уголовном или административном процессе — в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет (статья 319 УК Италии).

Если предметом взятки является получение служебного места, стипендии, пенсии или письменное оформление контракта, интересующего администрацию должностного лица, то подобные обстоятельства считаются отягчающими.

К взяточничеству в США приравнивается получение служащими незаконного вознаграждения за исполнение своих служебных обязанностей. Так, согласно § 203 раздела 18 Свода законов США, тот, кто, являясь членом Конгресса или лицом, избранным в Конгресс, или членом постоянной комиссии, а также служащим или наемным рабочим органов законодательной, исполнительной или судебной власти США, просит, требует, получает или соглашается получить, помимо предусмотренной законом платы за исполнение своих официальных обязанностей, компенсацию за услуги в отношении какого-либо процесса, ходатайства сторон и прочих вопросов, где США является стороной либо имеют существенный материальный интерес, совершает преступление в виде взяточничества и наказывается штрафом до 10 тыс. долларов или (и) лишением свободы на срок до 2 лет с запрещением занимать когда-либо государственную должность.

Особая концепция ответственности за взяточничество имеется в законодательстве штата Нью-Йорк, где выделяется три степени дачи и получения взятки.

Взяточничество третьей степени относится к фелонии класса «Д» и заключается в том, что взяткодатель предлагает, предоставляет или соглашается предоставить публичному служащему какое-либо благо в обмен на соглашение, что этот служащий окажет свое влияние при голосовании, вынесении решения, высказывании мнения, совершении действий.

Преступления, относящиеся к этому классу, наказываются лишением свободы на срок до 7 лет.

Взяточничество второй степени заключается в тех же действиях для взяткодателя и взяткополучателя, однако размер взятки превышает 10 тыс. долларов. Оно относится к фелонии класса «С» и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.

Взяточничество первой степени отличается от предыдущих степеней не размером взятки, а объектом влияния, достигаемого в силу подкупа. Влияние при этом может быть направлено на проведение расследования, арест, заключение или изоляцию любого лица за совершение или предполагаемое совершение какого-либо тяжкого преступления. Данное общественно опасное деяние наказывается лишением свободы на срок до 25 лет.

ВСЕГДА ЛИ НАКАЗУЕМ ВЗЯТКОДАТЕЛЬ?

Чтобы способствовать выявлению фактов взяточничества, отечественным уголовным законом предусмотрена возможность освобождения взяткодателя от уголовной ответственности при наличии определенных оснований.

Так, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки или если после дачи взятки оно добровольно заявило о том, что произошло, до возбуждения уголовного дела в отношении него в орган, наделенный законом правом на возбуждение уголовного дела (часть 3 статьи 369 УК Украины).

При этом деньги и иные ценности, являвшиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства.

В законодательстве некоторых зарубежных стран предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности и взяткополучателя.

Так, в соответствии с частью 3 § 331 Уголовного кодекса ФРГ, если должностное лицо принимает затребованную им выгоду реально или в виде обещания, получив при этом предварительное согласие компетентных органов или немедленно оповестив их о предложении или получении взятки, его деяние не наказуемо.

Уголовным законом Украины в аналогичной ситуации освобождение взяткополучателя от уголовной ответственности, к сожалению, не предусмотрено.

Это сужает возможность изобличения этим лицом взяткодателя, т.к. он, в отличие от последнего, не подлежит освобождению от уголовной ответственности при добровольном заявлении о содеянном.

ЧТО ТАКОЕ ПРОВОКАЦИЯ ВЗЯТКИ

Закон определяет провокацию взятки как заведомое создание должностным лицом обстановки и условий, обуславливающих предложение или получение взятки (часть 1 статьи 370 УК Украины). Целью совершения подобных действий является дальнейшее изобличение лица, давшего или получившего взятку.

Стоит отметить, что законодателем ужесточена ответственность за провокацию взятки.

Так, если ранее данное деяние наказывалось лишением свободы на срок до 2 лет (статья 171 УК Украины 1960 года), то в ныне действующем — ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Квалифицированный состав этого преступления (провокация взятки, совершенная должностным лицом правоохранительных органов) предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Однако от провокации взятки необходимо отличать деятельность, проводимую для изобличения взяточников.

Решающим фактором отнесения тех или иных действий к провокации взятки следует считать сознательное возбуждение провокатором у других лиц намерений дать или получить взятку с целью последующего их изобличения.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что в отечественном уголовном законодательстве имеется достаточное количество правовых норм, направленных на борьбу со взяточничеством. Однако, по мнению автора, это негативное явление не будет серьезно потеснено до тех пор, пока самым кратчайшим и простым путем для достижения желаемого результата не станет законный.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

ВОЛЯ И ЭНЕРГИЯ — ОСНОВА УСПЕХА

Законодательная практика

ЮСТИЦИИ — ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Зарубежная практика

ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

Неделя права

СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

НОВЫЙ ВИТОК В ЖИЗНИ GOLDEN TELECOM

Новости из-за рубежа

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА МОЛДАВИИ ЗА ДЕЛЕНИЕ СТРАНЫ НА РАЙОНЫ

В РОССИИ ОПРЕДЕЛЕН ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

КИТАЙ СТАЛ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ ПОКУПАТЕЛЕМ ОРУЖИЯ

ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ИНДУСОВ С МУСУЛЬМАНАМИ ПОГИБЛИ 400 ЧЕЛОВЕК

ДЕЛО ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

БУНДЕСТАГ ФРГ ПРИНЯЛ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИММИГРАЦИИ

Новости профессии

А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ!

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

ОРУЖИЕ К БОЮ!

ПОГОВОРИМ О РЕЗУЛЬТАТАХ!

Первая полоса

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА КАССАЦИЮ

Прецеденты

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Рецензия

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

Судебная практика

КРУШЕНИЕ ГОЛУБОЙ МЕЧТЫ

Тема номера

ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

НОВЫЙ — НЕ ВСЕГДА ЗАБЫТЫЙ СТАРЫЙ!

Юридический форум

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

Інші новини

PRAVO.UA