СПЕШИТЕ УЗНАТЬ! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (221) » СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

Талантливый человек талантлив во всем. Это выражение вполне применимо и к юридической компании, ведь профессионализм и юридический талант проявляются не только в успешной юридической практике, но и в освоении новых просторов нашей многообразной профессии.

Адвокатское бюро «Альянс, Ольга Дмитриева и партнеры» с начала 2002 года предлагает новый вид юридических услуг — проводит серии конференций, информационно-консультационных семинаров, «круглых столов», семинаров-практикумов, посвященных различным аспектам предпринимательской деятельности на Украине. Семинары касаются разнообразных правовых вопросов — аренды государственной и коммунальной собственности, защиты от недобросовестных действий конкурентов, проблем проведения проверок контролирующими органами, налогового планирования, правовых средств защиты авторских и смежных прав, обеспечения исполнения обязательств с помощью договора залога, налогообложения доходов, полученных нерезидентами на Украине и многого другого. Как видно, тематика действительно разноплановая, но ориентирована она на реальный бизнес, развитие новых подходов в сфере управления финансами, стратегий развития компаний и другие важнейшие аспекты, повышающие эффективность бизнеса.

С докладами на семинарах выступают специалисты Антимонопольного комитета, ФГИ, Государственной налоговой администрации, Национального исследовательского института интеллектуальной собственности, должностные лица министерств, государственных комитетов и ведомств, судьи, нотариусы, государственные исполнители, в общем те, кто знает проблему, что называется, «изнутри».

6 марта с. г. в конференц-зале гостиницы «Салют» состоялся семинар-практикум, посвященный проблемам проведения проверок субъектов хозяйствования контролирующими органами. Организаторы семинара поставили перед собой цель не только проинформировать руководителей, юристов, бухгалтеров предприятий и организаций о порядке проведения плановых и внеплановых проверок, правах контролирующих органов при их проведении, но и дать практические рекомендации при возникновении проблем законодательного характера.

На семинаре-практикуме выступили Елена Грибановская, начальник отдела анализа проблем реализации нормативно-правовых актов Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, и Евгений Солодко, начальник Главного аналитико-правового управления Госкомпредпринимательства.

На семинаре были затронуты проблемы законодательного регулирования деятельности органов, осуществляющих проверку субъектов хозяйствования на Украине, возможные конфликты интересов при осуществлении контрольных функций, а также права и обязанности органов контроля и хозяйствующих субъектов при проверках.

Трудно даже сосчитать, какое количество государственных органов уполномочено проводить контролирующие проверки. По мнению одних, их более пятидесяти, другие насчитывают около ста. Цифры действительно потрясающие, но проблема заключается не только в количестве, но и в качестве: законодательство слишком изменчиво, а подобный динамизм отрицательно сказывается на становлении в нашем государстве единой и прозрачной системы контролирующих органов.

Кроме того, законодательно регламентирована деятельность лишь наиболее крупных контролирующих органов, таких как налоговая администрация, органы по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратуры и др. Многие контролирующие органы, оставшиеся «вне закона», самостоятельно определяют порядок деятельности, в том числе порядок осуществления проверок. Правда, забывают при этом указать объем полномочий, сроки, терминологию, что в ходе проведения проверки предоставляет таким органам большие «творческие возможности» в отношении хозяйствующего субъекта.

На семинаре детально обсуждались вопросы формализированных взаимоотношений между хозяйственными субъектами и проверяющими органами. Какая никакая, а законодательная база, регулирующая деятельность контролирующих органов на Украине, есть, и предприниматели должны видеть все ее недостатки и уметь ими пользоваться при проведении проверок. По словам Елены Грибановской, лучше не допустить проведения проверки вообще в случае, если вы видите, что она проводится с нарушением закона, нежели потом оспаривать ее законность. Впрочем, г-жа Грибановская отметила: «Если вы все же хотите оспорить проверку, то лучше обращаться непосредственно в суд. Обжалование действий должностных лиц вышестоящему органу всегда может повлечь дополнительную проверку, а при нашем законодательстве обнаружить недочеты у хозяйствующего субъекта не составляет особых трудностей».

Но, в общем-то, главное для хозяйствующих субъектов при проведении проверок — это знать свои права и обязанности, а также права и обязанности проверяющего органа, и не «хранить молчание» в случае нарушения порядка проведения проверок. В конце концов, именно те люди, которые хотят и не боятся защитить себя и свой бизнес, когда-нибудь и сформируют на Украине настоящее правовое государство.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

ВОЛЯ И ЭНЕРГИЯ — ОСНОВА УСПЕХА

Законодательная практика

ЮСТИЦИИ — ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Зарубежная практика

ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

Неделя права

СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

НОВЫЙ ВИТОК В ЖИЗНИ GOLDEN TELECOM

Новости из-за рубежа

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА МОЛДАВИИ ЗА ДЕЛЕНИЕ СТРАНЫ НА РАЙОНЫ

В РОССИИ ОПРЕДЕЛЕН ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

КИТАЙ СТАЛ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ ПОКУПАТЕЛЕМ ОРУЖИЯ

ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ИНДУСОВ С МУСУЛЬМАНАМИ ПОГИБЛИ 400 ЧЕЛОВЕК

ДЕЛО ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

БУНДЕСТАГ ФРГ ПРИНЯЛ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИММИГРАЦИИ

Новости профессии

А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ!

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

ОРУЖИЕ К БОЮ!

ПОГОВОРИМ О РЕЗУЛЬТАТАХ!

Первая полоса

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА КАССАЦИЮ

Прецеденты

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Рецензия

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

Судебная практика

КРУШЕНИЕ ГОЛУБОЙ МЕЧТЫ

Тема номера

ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

НОВЫЙ — НЕ ВСЕГДА ЗАБЫТЫЙ СТАРЫЙ!

Юридический форум

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

Інші новини

PRAVO.UA