ШВЕЙЦАРИЯ В ООН — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (221) » ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

С началом третьего тысячелетия Швейцария с ее многовековым нейтральным курсом оказалась на перепутье. До марта с. г. все попытки мировых организаций привлечь в свои ряды страну, известную политикой невмешательства, оказывались под огнем критики и отметались единогласно всеми жителями альпийской республики. Политика Швейцарии последних двух столетий — полный нейтралитет в военных действиях, поэтому «страна самых надежных банков» оставалась в стороне от международных и политических союзов. За последние 20 лет некоторые влиятельные мировые организации пытались заручиться поддержкой Берна, склонив его на свою сторону, но все безуспешно. Так, 15 лет назад представители ООН предприняли первую попытку доказать необходимость сотрудничества между могущественной организацией и Швейцарией, но все равно оказались у разбитого корыта. Попытки Европейского Союза были предприняты в 1992 и 2001 годах, но политика нейтралитета оказалась на высоте.

Вторая попытка ООН провести референдум оказалась более успешной. Всенародному голосованию предшествовали острые политические дискуссии. По мнению противников вступления, нарушенные традиции страны могут привести к тому, что альпийская республика будет вынуждена выполнять решения, способные привести к участию в военных конфликтах. Хотя здесь необходимо учесть один факт: в стране, соблюдающей нейтралитет, есть 350-тысячная армия. Таким образом, для пущей уверенности каждый пятый гражданин страны может в случае необходимости участвовать в боевых действиях.

Одним из главных идеологов победы ООН над древними традициями альпийской республики можно считать главу федерального Министерства иностранных дел Йозефа Дайса, обратившегося к швейцарскому народу с заверением о том, что «страна сохранит свой нейтралитет, независимость и суверенитет». С учетом многих других факторов, повлиявших на положительные для ООН результаты голосования, количество противников вступления страны в международную организацию снизилось на 30 %.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан за несколько месяцев до референдума высказал предположение, что в случае отказа Швейцарии стать членом ООН вакантное место под номером 190 может занять Восточный Тимор.

Что касается самого голосования, то из 23 кантонов — федеративных единиц страны перевес в пользу ООН был в один кантон, т. е. 12 против 11. В процентном соотношении этот голос составил менее 5 %.

Таким образом, референдум по вопросу о полноправном членстве Конфедерации в ООН был решен положительно так называемым «двойным большинством» — населением в целом и отдельно жителями большинства кантонов.

В специальном правительственном заявлении результаты голосования были обозначены как важный прорыв вперед, дающий возможность более эффективно защищать свои интересы в мире, а также как гарантия со стороны официальных государственных деятелей решительно сотрудничать с другими государствами в решении проблем бедности, нищеты, болезней и войны.

Официально о приеме Швейцарии в ООН будет объявлено в сентябре этого года на очередной 57 сессии Генеральной Ассамблеи, где страна будет представлена в качестве полноправного члена международной организации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

ВОЛЯ И ЭНЕРГИЯ — ОСНОВА УСПЕХА

Законодательная практика

ЮСТИЦИИ — ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Зарубежная практика

ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

Неделя права

СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

НОВЫЙ ВИТОК В ЖИЗНИ GOLDEN TELECOM

Новости из-за рубежа

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА МОЛДАВИИ ЗА ДЕЛЕНИЕ СТРАНЫ НА РАЙОНЫ

В РОССИИ ОПРЕДЕЛЕН ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

КИТАЙ СТАЛ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ ПОКУПАТЕЛЕМ ОРУЖИЯ

ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ИНДУСОВ С МУСУЛЬМАНАМИ ПОГИБЛИ 400 ЧЕЛОВЕК

ДЕЛО ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

БУНДЕСТАГ ФРГ ПРИНЯЛ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИММИГРАЦИИ

Новости профессии

А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ!

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

ОРУЖИЕ К БОЮ!

ПОГОВОРИМ О РЕЗУЛЬТАТАХ!

Первая полоса

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА КАССАЦИЮ

Прецеденты

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Рецензия

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

Судебная практика

КРУШЕНИЕ ГОЛУБОЙ МЕЧТЫ

Тема номера

ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

НОВЫЙ — НЕ ВСЕГДА ЗАБЫТЫЙ СТАРЫЙ!

Юридический форум

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

Інші новини

PRAVO.UA