Судите с миром — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (770) » Судите с миром

Судите с миром

Все чаще юридические лица, не находя поддержки со стороны национальных судов в спорах с государством, обращаются за помощью в Европейский суд по правам человека (Евросуд). О том, в каких случаях стоит обращаться в Евросуд и на какой результат рассчитывать, рассказал старший партнер, президент ЮФ «Салком» Евгений Кубко.

— В настоящее время для решения споров, где одной из сторон выступает государство, все чаще выбирают Евросуд. Считаете ли вы этот механизм эффективным для Украины?

— Когда все судебные инстанции пройдены, а вопрос справедливого разрешения спора остается под сомнением, и стороны не удовлетворены, тогда существует несколько вариантов обращения в международные судебные (или арбитражные) инстанции, в том числе и в Евросуд.

В последнюю инстанцию целесо­образно обращаться, когда есть сомнения, что государственные органы Украины, в том числе и судебные, действуют в соответствии с принципами и стандартами, зафиксированными в соответствующих международных договорах, в частности в Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Евросуд в делах такого рода является реально действующим механизмом.

Неправильно ставить вопрос о его эффективности в целом, так как всеми странами признается, что Европейский суд по правам человека — это необходимый юридический механизм современных европейских государств. Об эффективности можно говорить применительно к конкретным делам или, по крайней мере, к конкретным категориям дел. По моему мнению, например, защита права собственности через механизм европейского суда достаточно эффективна. Но, разумеется, результат по конкретному делу зависит от многих факторов.

— Одним из ваших направлений является защита прав собственности в Евросуде. Можете рассказать о наиболее интересных делах из вашей практики?

— Первые дела от Украины начали поступать в Евросуд в 1998 году, то есть через год после подписания Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Кон­венция). С этого времени мы внимательно следим за развитием юриспруденции Европейского суда по правам человека и участвуем в конкретных спорах. Одно из наиболее известных дел, в котором наша команда принимала участие, — это дело «Совтрансавто-холдинг» против Украины», которое, по моему мнению, стало знаковым для совершенствования судебно-правовой системы на Украине. Не случайно многие последующие решения Евросуда в качестве прецедента использовали дело «Совтрансавто-холдинг» против Украины».

Одно из последних дел, в которых мы принимали участие в качестве одного из консультантов, — «Агрокомплекс» против Украины». Особенность этого дела заключается в том, что его «правовая материя» очень сложная. Суду пришлось оперировать большим количеством правового материала и анализировать значительное количество фактов, сопоставлять действия отечественной Фемиды с международно-правовыми стандартами. Кроме того, рассмотрев все материалы дела «Агрокомплекс» против Украины» в отношении справедливой сатисфакции за уже установленные судом нарушения со стороны государства, суд может назначить заявителю значительную сумму компенсации.

— От каких факторов может зависеть сумма сатисфакции по делу?

— Например, по делу «Агрокомплекс» против Украины» сатисфакция будет зависеть от позиций суда, который рассматривает этот вопрос в отдельном производстве. В зависимости от того, какой способ компенсации изберет суд, будет установлен размер убытков для заявителя. Это могут быть многомиллионные суммы. При этом необходимо учитывать, что в понимание справедливой сатисфакции Евросуд также включает и расходы, понесенные заявителем на ведение самого судебного дела, — гонорары адвокатов, командировочные расходы и пр.

Вопрос о справедливой сатисфакции всегда является деликатным. С одной стороны, он связан с применением «справедливых» требований заявителя и фиксацией нарушения Конвенции со стороны государства, что само по себе является определенной сатисфакцией. С другой — необходимо реализовать компенсаторную функцию правосудия, то есть фактически восстановить имущественное положение заявителя, которое было у него до нарушения Конвенции, и покрыть убытки, возникшие в результате неправомерных действий государства. Не случайно вопросы имущественной компенсации, справедливой сатисфакции относятся к числу самых сложных.

— А какой механизм подготовки таких сложных дел?

— Такие дела, как правило, подготавливаются большой группой юристов, поскольку необходимо проанализировать деятельность судебно-правовой системы Украины применительно к конкретному делу и на основании европейской юрис­пруденции, которая отражена в многочисленных судебных решениях Евросуда. Ведущую роль при этом играют не столько элементы национально-правовой системы, сколько международно-правовые стандарты. Насколько мне известно, в деле «Агрокомплекс» против Украины» документы готовились большой группой юристов, принадлежащих к четырем юридическим фирмам, куда входили юристы из Франции, Великобритании, Германии, и определенную работу в отношении украинского законодательства выполняла фирма «Салком». Поскольку такие сложные дела привлекают внимание широкой европейской общественности, то они находятся в поле зрения большого количества западных юристов. Кроме того, за исполнением решения по делу «Агрокомплекс» против Украины», которое стало окончательным 8 марта с.г., внимательно следит Департамент по исполнению решений Европейского суда по правам человека. Разумеется, такие дела входят в плеяду прецедентных.

— Существуют ли способы устранения проблемы с исполнением решений Евро­пейского суда по правам человека?

— Проблема исполнения решений в любых юрисдикциях является очень важной. Однако государство, подписавшее Конвенцию, в том числе и Украина, взяло на себя безоговорочное обязательство исполнять все решения Евросуда. Насколько мне известно, все решения, которые стали окончательными, безоговорочно исполняются на Украине.

Разумеется, исполнение судебных решений требует соблюдения всех необходимых процедур, и поэтому в зависимости от конкретной ситуации сроки могут «затягиваться». Однако, в конечном счете, все судебные решения исполняются. К сожалению, иногда отмечается, что решения Евросуда носят якобы только рекомендательный характер, что не соответствует действительности. Такие решения являются обязательными для государств, подписавших Конвенцию.

Кроме того, проблема исполнения решений связана с определенной нехваткой бюджетных средств, а также с тем, что государство после вынесения решений в пользу заявителей не обращается с регрес­сными исками к непосредственным инициаторам или виновникам нарушений, установленных Евросудом. Возможность обратиться с иском к конкретным должностным лицам или к коммерческим структурам, которые непосредственно ответственны за неправомерные действия, квалифицируемые как нарушения Кон­венции, предусмотрена национальным законодательством и может быть достаточно эффективно использована. Ведь компенсации заявителям осуществляются из государственного бюджета, а «выгоды» от нарушений могут иметь конкретные коммерческие структуры, конкретные юридические или физические лица. Всегда можно установить причинно-следственную связь между инициативными действиями тех или иных коммерческих структур или физических лиц и действиями государственных органов, приведшими к нарушению Конвенции. Таким образом можно было бы снизить нагрузку на бюджет при выплате соответствующей компенсации по решениям Евросуда.

(Беседовала Анастасия ГАЛИЧ,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Документы и аналитика

Оптимальность в форме

Назначение судэкспертизы

Акцент

Сущее доказательство

В фокусе: Евросуд

Судите с миром

В фокусе: Налоги

Совет да налог

Государство и юристы

Оплата суда

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство одобрило амнистию 1,5 тысячи заключенных

За основу принят законопроект, позволяющий международным организациям покупать землю на Украине

Утверждена Концепция Общегосударственной программы развития конкуренции на 2013—2023 годы

Документы и аналитика

Взять на обжалование

Кадровые новости

Юрисконсульт

Юридический департамент ООО «ТРК Украина» пополнился новыми сотрудниками

Книжная полка

Постатейный УПК

Неделя права

Замена заместителя

Суды подались в науку

Дипломатическая доработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены продажи Motorola в ФРГ

Неделя права

Свистать всех на Съезд!

«Саланс» отпраздновал 20-летие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Производитель сигарет проиграл суд Норвегии

Новости из зала суда

Судебная практика

Хозсуд обязал Украину выплатить долг корпорации «ЕЭСУ»

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Транс-Трейд»

Суд признал действия Чигиринской РГА вмешательством в избирательный процесс

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выступает юридическим советником МАУ

Wirecard Bank AG стал клиентом «Лавринович и Партнеры»

МПЦ EUCON защитил интересы агрофирмы «Рубанский»

АК IMG Partners консультирует пакистанский бизнес

Юристы ЮК Jurimex защитили интересы ТВі

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

Отрасли практики

Неисполнительное производство

Не выйти из инсайда

Санационное открытие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Уполномочен завершить

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Неудобные выражения

Акты сданы на проверку

Обо всем в адвокатуре

Перманентная реформация

ГНС урезали в правах

Спецпроект

Защита информацией

Судебная практика

Судебные решения

Свидетельство о регистрации плательщиком НДС не может быть признано недействительным

Судебная практика

Поручился до чертиков

Тема номера

Правила этикетки

Расследование ВТОропях

Большая розница

Частная практика

Мал регион, да дорог...

Учет им только снится

Юрисконсульт

Доказательств.net

Пункт заключения

Запретный дом сладок

Інші новини

PRAVO.UA