Неисполнительное производство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (770) » Неисполнительное производство

Неисполнительное производство

Юридическая практика в нашей стране развивается таким образом, что доскональное знание юристом действующих норм права и умение их толковать в точном соответствии с требованиями правовой доктрины не являются гарантией его профессиональной успешности. На первый план сегодня выходит умение ориентироваться в судебной практике, национальной особенностью которой является полная непредсказуемость. Невозможно как-либо предвидеть решение по делу, исходя даже из предыдущей практики этого же суда по аналогичным случаям. Суды выносят решения, следуя исключительно «своему внутреннему убеждению», при этом игнорируя однозначные нормы права, а зачастую и просто здравый смысл.

В силу известных субъективных и объективных причин производство по делам о банкротстве является особенно благодатной почвой для произрастания судебных «перлов». Но даже на фоне тотального судебного беспредела в этой сфере есть судебные решения, которые стоит отметить особым вниманием.

Мытарства по судам

В 2006 году государственное предприятие (должник) заключило договор поставки продукции с резидентом Великобритании (кредитор), получило предо­плату (более 2,5 миллиона долларов США), а продукцию не поставило. По­скольку арбитражной оговоркой в договоре между сторонами было предусмотрено отнесение всех спорных вопросов к компетенции Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины (МКАС), кредитор обратился туда с иском.

В 2007 году МКАС вынес решение, обязав должника «немедленно по получении данного решения уплатить» кредитору 2 800 000 долларов США. Поскольку самостоятельно должник платить не собирался, кредитор обратился в местный районный суд за разрешением на принудительное исполнение решения МКАС. В июне 2008 года районным судом был выдан исполнительный лист, по которому исполнительная служба возбудила производство. В свою очередь, по заявлению должника было возбуждено дело о банкротстве (ликвидация в порядке статьи 51 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»), в связи с чем в соответствии со статьей 37 Закона Украины «Об исполнительном производстве» исполнительное производство было приостановлено. Определением подготовительного заседания суда в деле о банкротстве должника требования, определенные решением МКАС, внесли в реестр кредиторов. В последующем решением Высше­го хозяйственного суда Украины (ВХСУ) по заявлению «опоздавшего» в это банкротство кредитора производство по делу было прекращено, а через три дня было возбуждено вновь в местном хозяйственном суде, но уже по заявлению «опоздавшего». В этом очередном деле о банкротстве должника тройка судей местного хозяйственного суда, после мучительно долгого (18 месяцев) рассмотрения всех нюансов решения МКАС, вынуждена была признать его преюдициальную силу и включила требования кредитора в реестр кредиторов должника. По жалобе все того же «опоздавшего» кредитора в 2011 году отдельным определением Апелляционный хозяйственный суд отменил это определение, а ВХСУ своим постановлением оставил в силе его решение.

При этом данная высшая судебная инстанция в своем решении установила следующее: МКАС является третейским судом, поэтому обстоятельства, установленные его решением, не имеют преюдициального характера и подлежат доказыванию исходя из требований части 2 статьи 35 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины.

Таким образом, постановлением ВХСУ было фактически отменено решение МКАС, вынесенное и вступившее в законную силу более чем за четыре года до этого.

Вопреки всем законам

Для правильного восприятия этой «практики» важно отметить, что процедура отмены была инициирована третьим лицом, а должник в процессе рассмотрения подтвердил существующие обязательства, в том числе материалами проверки его деятельности Контрольно-ревизионным управлением и налоговой инспекцией. Без внимания ВХСУ остались не только бесспорные доказательства существования долга, но и письмо председателя МКАС. Данное письмо — реакция на решение Апелляционного суда, в котором председатель МКАС пытался напомнить нормы, определяющие правовой статус решений этой арбитражной институции. В частности, статьей III Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йоркская конвенция), статьей 35 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» предусмотрено, что арбитражное решение, независимо от того, в какой стране оно было вынесено, признается обязательным и исполняется в соответствии с процессуальными нормами той или иной страны. В свою очередь, из статьи IX Женевской конвенции об исполнении иностранных арбитражных решений, статьи V Нью-Йоркской конвенции, статьи 36 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» следует, что решение арбитража может быть признано недействительным только путем подачи ходатайства в государственный суд о его отмене. При этом в соответствии с требованиями обеих конвенций и Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» полномочия государственных судов, компетентных рассматривать такие ходатайства, ограничены как относительно порядка обращения с таким ходатайством, так и применения обстоятельств для отмены арбитражного решения. Показательной в этом плане является статья 5 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже», которой определена допустимая мера вмешательства суда — «никакое судебное вмешательство не должно иметь место, кроме как в случаях, когда оно предусмотрено в этом Законе».

Для тех, кому сложно воспринять вышеприведенные нормы права, Пленум Верховного Суда Украины (ВСУ) разъяснил их смысл в своем постановлении «О практике рассмотрения судами ходатайств о признании и исполнении решений иностранных судов и арбитражей и отмене решений, вынесенных в порядке международного коммерческого арбитража на территории Украины» от 24 декабря 1999 года № 12. Кроме того, Европейский суд по правам человека (Евросуд) решением по делу «Компания «Регент» против Украины» (заявление № 773/03 от 3 апреля 2008 года) разъяснил, что решения МКАС имеют такую же силу, как и решения государственных судов.

В ВСУ — не попасть

Исходя из всего вышеперечисленного, кредитор обратился в ВХСУ с заявлением о пересмотре Верховным Судом Украины (ВСУ) постановления ВХСУ. Причем делал это дважды (по двум разным обстоятельствам), и как ни странно — получил отказы в допуске.

Позиция судей ВХСУ при рассмотрении вопроса о допуске заслуживает особого внимания.

В первый раз кредитор обращался в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 11116 ХПК Украины. Истец, среди прочего, аргументировал свою позицию «пилотным» решением Евросуда по делу «Иванов против Украины» (заявление № 40450/04 от 15 октября 2009 года), обязывающим Украину обеспечить всем взыскателям надлежащее исполнение судебных решений, которые вступили в силу.

ВХСУ отказал заявителю в допуске дела к пересмотру ВСУ по причине того, что основанием для обращения г-на Иванова в Евросуд стало неисполнение решения военного суда в части взыскания денежной компенсации и решения районного суда в части взыскания материального и морального вреда, что не является аналогией предмета данного судебного рассмотрения.

Как видим, пять судей высшей судебной инстанции были не в состоянии осознать суть решения Евросуда в деле «Иванов против Украины» и какой смысл вкладывает Европейский суд в понятие «пилотное». Данным решением Евросуд в который раз напомнил своим украинским коллегам, что часть 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод обеспечивает каждому «право на суд». Однако данное право было бы иллюзорным, если бы национальные правовые системы сторон Конвенции допускали неисполнение окончательных судебных решений, вступивших в законную силу.

Интересно также, для чего и какую «аналогию» искала эта судебная коллегия ВХСУ, если заявление о пересмотре подано на основании «нарушения Украиной международных обязательств».

Второй раз заявление о пересмотре ВСУ постановления ВХСУ от 26 апреля 2011 года было подано уже в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 11116 ХПК Украины. Основанием для подачи второго заявления стало то, что ВХСУ 29 декабря 2011 года было вынесено постановление по делу № 21-2/6-08-285, в котором эта судебная инстанция на основании статьи 35 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» обязала местный хозяйственный суд внести требования заявителя в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве его должника. Как видим, в данном случае присутствует полная аналогия. Но 25 апреля с.г. ВХСУ вновь отказывает кредитору в допуске к пересмотру ВСУ своего постановления. При этом судебная коллегия ВХСУ установила, что, несмотря на одинаковый предмет спора, данные судебные решения свидетельствуют только о наличии в упомянутых делах разных обстоятельств.

Как следует из текста, по мнению ВХСУ, таким разным обстоятельством является то, что арбитражные решения принимали разные (!) арбитражные суды: в одном случае — это Лондонский международный третейский суд, а в нашем случае — это МКАС. Как говорится, комментарии излишни.

Как бы чего не вышло

В заключение — несколько слов о серьезности последствий таких решений. Лишенный украинскими судами законного права вернуть свои деньги, кредитор обратился в Евросуд. Последний принял заявление и уведомил кредитора, что его дело отнесено к категории дел, связанных с «пилотным решением». Напомню, что по состоянию на начало 2012 года к этой категории отнесены уже более двух тысяч дел. В соответствии с этим решением Евросуда Украина как государство-ответчик обязана была создать на национальном уровне эффективный способ правовой защиты, позволяющий обеспечить надлежащее и достаточное восстановление прав заявителей, нарушенных в результате неисполнения национальных решений, включительно с возмещением причиненного вреда. На выполнение этого решения Украине был отведен один год (до 18 января 2011 года). В последующем срок продлили еще на шесть месяцев. В феврале сего года Евросуд, проверив ход выполнения «пилотного» решения, констатировал факт полного игнорирования Украиной своих обязательств. Возможным следствием такого положения вещей может быть приостановление членства Украины в европейских структурах. Таким образом, суды Украины активно вносят свою лепту в формирование негативного имиджа нашей страны, чем стимулируют ее отдаление от европейской цивилизации.

ТЫТЫЧ Виталий — управляющий партнер АО «Виталий Тытыч и Парт­неры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Документы и аналитика

Оптимальность в форме

Назначение судэкспертизы

Акцент

Сущее доказательство

В фокусе: Евросуд

Судите с миром

В фокусе: Налоги

Совет да налог

Государство и юристы

Оплата суда

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство одобрило амнистию 1,5 тысячи заключенных

За основу принят законопроект, позволяющий международным организациям покупать землю на Украине

Утверждена Концепция Общегосударственной программы развития конкуренции на 2013—2023 годы

Документы и аналитика

Взять на обжалование

Кадровые новости

Юрисконсульт

Юридический департамент ООО «ТРК Украина» пополнился новыми сотрудниками

Книжная полка

Постатейный УПК

Неделя права

Замена заместителя

Суды подались в науку

Дипломатическая доработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены продажи Motorola в ФРГ

Неделя права

Свистать всех на Съезд!

«Саланс» отпраздновал 20-летие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Производитель сигарет проиграл суд Норвегии

Новости из зала суда

Судебная практика

Хозсуд обязал Украину выплатить долг корпорации «ЕЭСУ»

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Транс-Трейд»

Суд признал действия Чигиринской РГА вмешательством в избирательный процесс

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выступает юридическим советником МАУ

Wirecard Bank AG стал клиентом «Лавринович и Партнеры»

МПЦ EUCON защитил интересы агрофирмы «Рубанский»

АК IMG Partners консультирует пакистанский бизнес

Юристы ЮК Jurimex защитили интересы ТВі

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

Отрасли практики

Неисполнительное производство

Не выйти из инсайда

Санационное открытие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Уполномочен завершить

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Неудобные выражения

Акты сданы на проверку

Обо всем в адвокатуре

Перманентная реформация

ГНС урезали в правах

Спецпроект

Защита информацией

Судебная практика

Судебные решения

Свидетельство о регистрации плательщиком НДС не может быть признано недействительным

Судебная практика

Поручился до чертиков

Тема номера

Правила этикетки

Расследование ВТОропях

Большая розница

Частная практика

Мал регион, да дорог...

Учет им только снится

Юрисконсульт

Доказательств.net

Пункт заключения

Запретный дом сладок

Інші новини

PRAVO.UA