Мал регион, да дорог... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (770) » Мал регион, да дорог…

Мал регион, да дорог…

Продолжая исследовать особенности подготовки и проведения учредительных конференций в областях, АРК и городах Киеве и Севастополе, мы выявили интересную тенденцию: чем меньше адвокатов получили свидетельство (и остались практиковать) в той или иной области, тем меньше проблем возникает с реализацией «Переходных положений» Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» в части создания органов адвокатского самоуправления.

Однако не обратить внимания на регионы, в которых работают не так много адвокатов, нельзя. Ведь от решений местных учредительных конференций напрямую будут зависеть конфигурация и расстановка сил в высшем постоянно действующем органе адвокатского самоуправления — Совете адвокатов Украины. Их представители будут иметь большинство и в Выс­шей квалификационно-дисциплинарной комис­сии адвокатуры: регионы, вне зависимости от количества адвокатов в каждом, делегируют по одному представителю в эти органы.

Большинство регионов спокойно готовятся к предстоящему событию: уже успели подготовить и начали рассылать персональные приглашения, разместили объявления в региональной прессе, а некоторые и в официальных общегосударственных изданиях. Кроме обязательной публикации объявления о проведении учредительной конференции адвокатов в местной прессе, Винницкая областная КДКА также разместила соответствующее объявление в «Урядовом курьере» (№ 166, от 14 сентября с.г.). Такой шаг, очевидно, рассчитан на информирование адвокатов, получивших свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью в Винницкой области, но практикующих в других регионах.

Стоит отметить, что некоторые региональные КДКА все-таки предпочли информировать персонально адвокатов, которые не только получили свидетельство в соответствующем регионе, но и имеют адрес в нем или его пределах. Вопрос с информированием тех, кто работает в других регионах и, тем более, проживает и работает ныне за пределами Украины, остался открытым. Точно так же, как и вопрос о том, кого же приглашать на конференции: всех, кому выдано свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, тех, у кого оно не приостановлено и не аннулировано, тех, кто работает в регионе, или тех, кто зарегистрирован как субъект независимой профессиональной деятельности в органах налоговой службы? Эти цифры между собой могут существенно отличаться.

Кроме того, далеко не везде арендованные залы соответствуют количеству адвокатов в регионе или хотя бы предполагают 50-процентную явку. Правда, КДКА это мало смущает — они знают традиционную явку адвокатов по своему региону. Например, в Винницкой области, где выдано более 750 свидетельств, арендованное помещение может вместить около 250 человек. Но это примерно половина от реально работающих в регионе адвокатов, поэтому в КДКА считают, что всем, кто выявит желание принять участие, места хватит.

В Хмельницкой области, где КДКА возглавляет Клара Маргулян, считают, что рассчитывать надо на всех, тем более, что в регионе нет проблем с поиском подходящего, способного вместить до 800 человек помещения (по данным Реестра адвокатов Украины, в регионе 740 адвокатов). Поэтому к проведению учредительной конференции готовятся спокойно, уверены, что пройдет она конструктивно — ввиду сплоченности местных адвокатов.

Куда сложнее с помещениями в регионах, где количество адвокатов приближается к двум тысячам. Но КДКА находят выходы с учетом своих особенностей. Так, в КДКА Одесской области свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью получили почти 2200 человек. Оргкомитет учредительной конференции адвокатов региона пошел по пути введения квот делегатов — 1 человек от 15 адвокатов. По состоянию на 20 сентября все делегаты были избраны. Однако, с учетом требований Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», предусмотрен механизм реализации права каждого адвоката лично принять участие в учредительной конференции — кроме «квотированных» делегатов, в работе учредительной конференции в одесском Доме ученых смогут принять участие все адвокаты региона, изъявившие такое желание. Отметим, что такой формат учредительной конференции положительно воспринят адвокатами области и никем не обжаловался — были лишь небольшие недоразумения относительно личного извещения адвокатов. Одесская адвокатура традиционно отличается отсутствием внутренних конфликтов, чего, к сожалению, нельзя сказать об остальных областях, особенно «крупных».

Председатель Одесской областной КДКА Иосиф Бронз прогнозирует, что с учетом «неделегатов» в учредительной конференции примут участие более 200 адвокатов (то есть «квота» составит 1 к 10). При этом он подчеркивает, что все адвокаты были оповещены надлежащим образом (посредством публикации объявления в прессе, через сайт Одесской областной коллегии адвокатов и сайт ВККА, почтой), в выборе делегатов приняли участие как члены адвокатских коллегий, так адвокаты, практикующие индивидуально. Кроме того, каждый адвокат Одесской области имеет право направить в адрес учредительной конференции свои предложения и проекты документов. Такие предложения следует вносить через Одесскую областную КДКА не позже чем за 10 дней до проведения конференции. В основном вносятся предложения по персональному составу органов адвокатского самоуправления — причем как путем самовыдвижения, так и по предложениям адвокатских объединений.

Среди регионов, в которых численность адвокатов не превышает тысячи, единственный регион, КДКА которого приняла решение проводить учредительную конференцию адвокатов при участии делегатов, а не в формате общего собрания, — Закарпатская область. Как известно, 11 сентября 2012 года Высшая квалификационная комиссия адвокатуры при Кабинете Министров Украины отменила решение Закарпатской областной КДКА о порядке созыва и проведения учредительной конференции адвокатов региона, однако это решение ВККА позже обжаловала Закарпатская областная КДКА.

Как рассказал адвокат, член Закарпат­ской областной КДКА Петр Немеш, в области уже проведены собрания адвокатов по городам и районам. Явка на них составляет 70—80 %. То есть участие в работе по формированию органов адвокатского самоуправления приняли не менее 450 адвокатов (из более 600), которые избрали 97 делегатов на учредительную конференцию. Такого показателя добиться при проведении учредительной конференции в формате общего собрания было бы сложно — ранее на собрании по формированию КДКА явка составляла около 60 адвокатов (10 %). То есть многие попросту не приехали бы в областной центр. А вот собраться поближе, в районном центре, и делегировать представителя — куда легче, чем ехать в Ужгород. К слову, квота представительства составила 1 делегат от 5 адвокатов, но не менее 2 делегата от района.

При этом г-н Немеш подчеркнул, что всем адвокатам сообщили о собраниях и учредительной конференции не только посредством объявлений в областных и районных газетах, но и разослали заказными письмами приглашения и даже позвонили накануне собраний. Таким образом, в КДКА области считают, что поступают в соответствии с законом — сам Закон строго КДКА в формате проведения учредительной конференции КДКА не ограничивал, позволив учитывать местные особенности. В том числе и географическо-инфраструктурные.

Дата и место проведения учредительных конференций адвокатов*
№п/п Регион Дата Время Место проведения Вместимость зала, чел. Количество адвокатов **
1 АРК 29 сентября 10-00 Отель «Москва», ул. Киевская, 2, г. Симферополь 200 1382
2 Винницкая область 6 октября 10-00 Отель «Подолье», ул. Пушкина, 4, г. Винница 250 638
3 Волынская область 5 октября 10-00 Дворец культуры города Луцка, ул. Богдана Хмельницкого, 1, г. Луцк 500 699
4 Днепропетровская область 25 сентября 10-00 Днепропетровский академический театр русской драмы им. Горького, пр-т Карла Маркса, 97, г. Днепропетровск 550 2373
5 Донецкая область 13 октября 11-00 Апелляционный суд Донецкой области, пл. Правосудия, 1, г. Донецк   4264
6 Житомирская область 9 октября 10-00 Дом правосудия, Майдан Соборности, 1, г. Житомир   437
7 Закарпатская область 6 октября 11-00 Актовый зал Ужгородского национального университета, ул. Подгорная, 46, г. Ужгород 300 614
8 Запорожская область 12 октября 13-00 Культурно-деловой центр «Байда», пр-т Ленина, 162, г. Запорожье ~302 978
9 Ивано-Франковская область 5 октября 10-00 Конференц-зал, ул. Независимости, 46, г. Ивано-Франковск   907
10 г. Киев 12 октября 12-00 Центр культуры и искусств НТУУ «КПИ», пр-т Победы, 37, г. Киев 1640 4575
11 Киевская область 10 октября 10-00 Выставочный центр, пр-т Победы, 40б, г. Киев 2600 (м2) 5125
12 Кировоградская область 29 сентября 11-00 Актовый зал, ул. Большая перспективная, 1, г. Кировоград   435
13 Луганская область 14 октября 10-00 КУ «Луганский академический областной русский драматический театр им. П.Б. Луспекаева», ул. Коцюбинского, 9, г. Луганск 719 815
14 Львовская область 13 октября 9-00 «Львовская политехника», ул. Степана Бандеры, 12, г. Львов   1895
15 Николаевская область 28 сентября 10-00 Дом культуры строителей, спуск Спасский, 13, г. Николаев   789
16 Одесская область 6 октября 10-00 Дом ученых, ул. Сабанеев мост, 4, г. Одесса ~200 2159
17 Полтавская область 6 октября 10-00 Актовый зал, ул. Фрунзе, 49, г. Полтава   1059
18 Ровенская область 14 октября 11-00 Конференц-зал Ровенского народного молодежного театра, ул. Гагарина, 6, г. Ровно   745
19 г. Севастополь 12 октября 10-00 Конференц-зал «Адмирал», отель «Севастополь», пр-т Нахимова, 8, г. Севастополь 100-150 248
20 Сумская область 26 сентября 16-30 Конференц-зал, Покровская пл., 5, 3 этаж, г. Сумы   375
21 Тернопольская область 6 октября 10-00 Тернопольская областная государственная администрация, ул. Грушевского, 8, г. Тернополь   585
22 Харьковская область 6 октября 10-00 Апелляционный суд Харьковской области, ул. Руднева, 36, г. Харьков   2003
23 Херсонская область 28 сентября 10-00 Областной дворец молодежи и студентов, ул. Перекопская, 158, г. Херсон   404
24 Хмельницкая область 13 октября 10-00 Помещение Федерации профсоюзов Хмельницкой области, ул. Соборная, 57, г. Хмельницкий ~800 740
25 Черкасская область 12 октября 10-00 Черкасская областная научная библиотека им. Шевченко, ул. Байды-Вишневского, 8, г. Черкассы   517
26 Черниговская область 29 сентября 10-00 Апелляционный суд Черниговской области, ул. Полуботка, 2, г. Чернигов   596
27 Черновицкая область 28 сентября 10-00 Дворец текстильщиков, Театральная пл., 5, г. Черновцы   567

Примечания. * — по данным сайта vkka.gov.ua, по состоянию на 20 сентября 2012 года, ** — по данным Реестра адвокатов Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Документы и аналитика

Оптимальность в форме

Назначение судэкспертизы

Акцент

Сущее доказательство

В фокусе: Евросуд

Судите с миром

В фокусе: Налоги

Совет да налог

Государство и юристы

Оплата суда

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство одобрило амнистию 1,5 тысячи заключенных

За основу принят законопроект, позволяющий международным организациям покупать землю на Украине

Утверждена Концепция Общегосударственной программы развития конкуренции на 2013—2023 годы

Документы и аналитика

Взять на обжалование

Кадровые новости

Юрисконсульт

Юридический департамент ООО «ТРК Украина» пополнился новыми сотрудниками

Книжная полка

Постатейный УПК

Неделя права

Замена заместителя

Суды подались в науку

Дипломатическая доработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены продажи Motorola в ФРГ

Неделя права

Свистать всех на Съезд!

«Саланс» отпраздновал 20-летие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Производитель сигарет проиграл суд Норвегии

Новости из зала суда

Судебная практика

Хозсуд обязал Украину выплатить долг корпорации «ЕЭСУ»

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Транс-Трейд»

Суд признал действия Чигиринской РГА вмешательством в избирательный процесс

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выступает юридическим советником МАУ

Wirecard Bank AG стал клиентом «Лавринович и Партнеры»

МПЦ EUCON защитил интересы агрофирмы «Рубанский»

АК IMG Partners консультирует пакистанский бизнес

Юристы ЮК Jurimex защитили интересы ТВі

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

Отрасли практики

Неисполнительное производство

Не выйти из инсайда

Санационное открытие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Уполномочен завершить

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Неудобные выражения

Акты сданы на проверку

Обо всем в адвокатуре

Перманентная реформация

ГНС урезали в правах

Спецпроект

Защита информацией

Судебная практика

Судебные решения

Свидетельство о регистрации плательщиком НДС не может быть признано недействительным

Судебная практика

Поручился до чертиков

Тема номера

Правила этикетки

Расследование ВТОропях

Большая розница

Частная практика

Мал регион, да дорог...

Учет им только снится

Юрисконсульт

Доказательств.net

Пункт заключения

Запретный дом сладок

Інші новини

PRAVO.UA