Защита информацией — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (770) » Защита информацией

Защита информацией

Рубрика Спецпроект

Даже совершенная работа украинских и международных наблюдателей не гарантирует защиты от нарушений в день голосования 28 октября с.г. В этом уверен Валерий Карпунцов — уполномоченный представитель партии «УДАР Виталия Кличко» в Центральной избирательной комиссии (ЦИК), руководитель юридического сопровождения этой партии, а также № 13 в ее избирательном списке. В своем интервью «ЮП» Заслуженный юрист Украины рассказал, каким нарушениям способствует действующий Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», а также какой будет тактика противодействия этим нарушениям в день голосования.

— Насколько вероятна угроза фальсификаций в день выборов?

— Неверно говорить о фальсификациях — есть риск «корректирования» результата. Махинации выдумывают не по ходу изучения закона — его уже делали с расчетом на совершение нарушений.

Напомню, что в бюллетене для голосования будут только 22 партии, которые выдвинули кандидатов по партийным спискам и по большинству округов. Однако субъектами избирательного процесса зарегистрированы целых 87 партий. Многие из них являются техническими. Они подавали свои кандидатуры и в окружные избирательные комиссии (ОИК), и они же подадут их в участковые избирательные комиссии (УИК). Теперь получить представительство в УИК им стало проще — 13 сентября с.г. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла постановление о внесении изменений в свое постановление от 17 мая 2012 года № 88 «О Порядке проведения жеребьевки относительно включения кандидатур в состав участковых избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины». Теперь жеребьевка может быть проведена один раз для всех 33 750 участков. Изменение аргументировано тем, что жеребьевка проводилась бы две недели. Но можно было просто установить 15 барабанов и закрепить за каждым из них по члену ОИК!

К счастью, нам удалось обеспечить себе хотя бы частичное представительство в ОИК: наша партия подписала соглашение о сотрудничестве с двумя силами, которые попали в ОИК и решили поддерживать наши ценности. Это партия «Молодежь — к власти» и Христианско-демократическая партия Украины.

Но в целом приходится прогнозировать влияние власти и на окружные, и на участковые избиркомы. Такой контроль за выборами, точнее, его отсутствие, будет всячески «манить» к нарушениям.

— Какими именно могут быть нарушения

— Всю совокупность известных нарушений можно производить при условии наличия контроля за УИК. Становятся возможными различные схемы, известные как «карусели», когда имеет место многократное голосование одних людей на разных участках, или «платочки», заключающиеся в том, что люди голосуют на одних участках, а потом едут на другой, где имеющий особую примету член УИК выдает им бюллетень.

Это может быть и выдача испорченного бюллетеня гражданам, критически настроенным к власти. Ведь уже сейчас проводятся опросы «от двери к двери», и предварительно известно, кто и за кого будет голосовать.

Считаю, что нам будет тяжело оперативно реагировать на подобные нарушения и добиваться результата. Я не верю в обжалование.

— Почему?

— Прежде всего, мы не возлагаем надежд на судебную систему. Приведу случай из практики. В Киевской области мы подаем от дружественной партии «Молодежь — к власти» кандидатуру председателя ОИК. Его «мотивировали», а точнее запугали. В общем, мы уже знаем, что он не работает на нас. Мы подаем представление партии на замену члена партии в ОИК. И одновременно со стороны этого члена поступает заявление: он отказывается быть председателем, но хочет остаться членом ОИК. А член ЦИК, куратор Киевской области, удовлетворяет это представление. То есть лишает руководящей должности, но оставляет членом, не позволив заменить его на другого представителя партии, которого должны были предложить мы. И суд подтвердил законность таких действий!

— А что с внесудебными способами обжалования?

— ЦИК сегодня полностью подконтрольна Партии регионов. К примеру, недавно я подал жалобу на действия ПР из-за того, что в их официальной палатке в г. Одессе раздают листовки, в которых, в частности, нашу политическую силу ассоциируют с фашизмом. Жалобу мне вернули по причине того, что к ней не было прикреплено удостоверение уполномоченного представителя в ЦИК. А потом представитель Партии регионов в ЦИК и вовсе сказал, что это не их палатка, и даже озвучил версию, что мы ее и установили! Зачем тогда на ЦИК возложили полномочия рассматривать жалобы?

В окружкомах за счет огромного количества технических кандидатов из 18 членов ОИК в среднем около 12 будут подконтрольны власти. Вот увидите — множество технических кандидатов откажутся от баллотирования, но их представители останутся, поскольку свою миссию такие кандидаты уже выполнили.

— Неэффективность внесудебного обжалования объясняется субъективными или объективными факторами?

— Безусловно, проблема в том, что члены избиркомов — люди, находящиеся под влиянием правящей партии. Но, кроме того, есть недостатки, вытекающие из законодательства. К примеру, чтобы подать жалобу в ОИК, нужно ее подписать у председателя партии, а потом скрепить печатью партии. Гипотетически можем предположить, что человеку из Закарпатской области придется ехать в столицу для оформления жалобы… А сроки так выписаны, что пока ты закончишь обжалование, то ликвидируются и участки, и участковые избиркомы.

Наше задание — стараться не допускать нарушения, выявлять их на ранних стадиях и привлекать к ним внимание. Поэтому мы не будем обжаловать, мы будем собирать информацию. Власть не вечна. По зафиксированным фактам рано или поздно придется отвечать. Нужно максимально привлекать внимание даже правоохранительных органов, какими бы они ни были… Но, прежде всего, единственным оружием против фальсификаций и нарушений являются публичность и реакция СМИ.

— Как будет обеспечиваться получение информации?

— Прежде всего, с помощью членов комиссий, которые туда все же попадут и устоят перед всяческими соблазнами. Кроме них будут наблюдатели, а также уполномоченные и доверенные лица. Это будет наша основная «армия», обученная и имеющая все средства фиксации нарушений. У нас есть свой специальный реестр, куда мы собираем сведения о нарушениях. Пока основной его массив закрыт — мы обнародуем лишь наиболее громкие факты.

— Есть ли у вас опасения, что голосование на определенных участках будет признано недействительным из-за каких-либо действий в день выборов?

— Закон предусматривает такую возможность, в частности, при условии незаконного удаления наблюдателя и порчи более 10 % бюллетеней. Но сомневаюсь, что власть пойдет таким путем. А зачем? Дело в том, что непоступление в сроки протокола с участковых избирательных комиссий не является препятствием для составления протокола в окружных избирательных комиссиях. Аналогично и непоступление в срок протокола окружной избирательной комиссии не препятствует оглашению результата Центральной избирательной комиссией. В предыдущем законе этот вопрос был урегулирован более строго.

— Какой будет активность международных наблюдателей?

— Склонен считать, что она будет высокой и поможет не допустить многие нарушения непосредственно во время голосования.

Но есть опасность, что искажение результата произойдет позже. Непосред­ственно сразу по окончании голосования есть риск переписывания протоколов. Если во время голосования очень хорошо работали наблюдатели, а члены участковых комиссий все правильно посчитали, то не исключена следующая технология.

Идет сдача протокола и избирательной документации УИК в ОИК. А окружкомы, в свою очередь, будут «футболить» эти документы обратно — якобы на исправление. Члены участковых избирательных комиссий фактически уже вторые сутки работают, они физически устали! А те, кто надо, разумеется, будут сидеть до конца. И дойдет до того, что останутся три подконтрольных власти человека: председатель или секретарь, а также пару членов комиссии. И в такой момент они могут отвезти протокол в ОИК и там его «исправить», указав другой результат волеизъявления. Вот поэтому и возможна ситуация, когда проголосовали, подсчитали, поставили на протокол мокрую печать, а на утро следующего дня появляется иной результат по участку!

— Как противостоять таким махинациям?

— Нужно не терять бдительность, сидеть до конца. Юрист должен находиться в ОИК, а член УИК или наблюдатель — постоянно перемещаться с избирательной документацией и протоколами.

— Будет ли использоваться технология «покупки-продажи» голосов в день выборов?

— Скорее всего, да. Хотелось бы напомнить гражданам, что если они вынесут и передадут бюллетень, то они будут привлечены к уголовной ответственности, а те, кто это организовал, — нет.

(Беседовал Виталий ДУДИН,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Документы и аналитика

Оптимальность в форме

Назначение судэкспертизы

Акцент

Сущее доказательство

В фокусе: Евросуд

Судите с миром

В фокусе: Налоги

Совет да налог

Государство и юристы

Оплата суда

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство одобрило амнистию 1,5 тысячи заключенных

За основу принят законопроект, позволяющий международным организациям покупать землю на Украине

Утверждена Концепция Общегосударственной программы развития конкуренции на 2013—2023 годы

Документы и аналитика

Взять на обжалование

Кадровые новости

Юрисконсульт

Юридический департамент ООО «ТРК Украина» пополнился новыми сотрудниками

Книжная полка

Постатейный УПК

Неделя права

Замена заместителя

Суды подались в науку

Дипломатическая доработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены продажи Motorola в ФРГ

Неделя права

Свистать всех на Съезд!

«Саланс» отпраздновал 20-летие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Производитель сигарет проиграл суд Норвегии

Новости из зала суда

Судебная практика

Хозсуд обязал Украину выплатить долг корпорации «ЕЭСУ»

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Транс-Трейд»

Суд признал действия Чигиринской РГА вмешательством в избирательный процесс

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выступает юридическим советником МАУ

Wirecard Bank AG стал клиентом «Лавринович и Партнеры»

МПЦ EUCON защитил интересы агрофирмы «Рубанский»

АК IMG Partners консультирует пакистанский бизнес

Юристы ЮК Jurimex защитили интересы ТВі

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

Отрасли практики

Неисполнительное производство

Не выйти из инсайда

Санационное открытие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Уполномочен завершить

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Неудобные выражения

Акты сданы на проверку

Обо всем в адвокатуре

Перманентная реформация

ГНС урезали в правах

Спецпроект

Защита информацией

Судебная практика

Судебные решения

Свидетельство о регистрации плательщиком НДС не может быть признано недействительным

Судебная практика

Поручился до чертиков

Тема номера

Правила этикетки

Расследование ВТОропях

Большая розница

Частная практика

Мал регион, да дорог...

Учет им только снится

Юрисконсульт

Доказательств.net

Пункт заключения

Запретный дом сладок

Інші новини

PRAVO.UA