Судебная экспертиза — дело тонкое — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (295) » Судебная экспертиза — дело тонкое

Судебная экспертиза — дело тонкое

В ходе судебного рассмотрения дела порой возникают самые непредвиденные ситуации. Иногда получается так, что сторона, потребовавшая в суде проведения какого-либо действия для установления истины, в результате оказывается в проигрыше. О примерах деятельности своего предприятия и некоторых особенностях рассмотрения трудовых споров рассказывает «ЮП» главный юрисконсульт ООО «Константа-ЦЕНТР» Елена Ростовская.

ПРЕДПРИЯТИЕ

ООО «Константа-ЦЕНТР» (г. Симферополь) создано в 1999 году, его основными видами деятельности поначалу были торговля оргтехникой, разработка и установка локальных вычислительных сетей. Предприятие быстро набирало темпы роста, появились новые направления деятельности. Кроме торговли оргтехникой, ООО «Константа-ЦЕНТР» занялось туристическим бизнесом. Сейчас на базе предприятия планируется оказание правовой помощи малоимущим слоям населения. Правовая помощь будет оказываться как штатными юристами предприятия, так и начинающими правоведами за символическую плату. По установленным дням для определенной категории граждан (пенсионеры, инвалиды и др.) правовая помощь будет бесплатной.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

При образовании предприятия такая структура, как юридический отдел, не была предусмотрена. Квалифицированные сотрудники вполне справлялись с возложенными на них задачами. Впервые мы ощутили необходимость в глубоких правовых знаниях после очередной проверки предприятия налоговыми службами. Налоговое законодательство вообще довольно сложный аспект в правовой науке, а если еще учесть своеобразное толкование его норм представителями налоговых органов, то каждый промах со стороны предприятия может повлечь за собой катастрофические последствия. В связи с этим на предприятии была создана юридическая служба, занимающаяся вопросами правового обеспечения деятельности ООО «Константа-ЦЕНТР».

Юридический отдел участвует в заключении всех видов договоров предприятия, в том числе внешнеэкономических, а также трудовых соглашений с сотрудниками. Если разрешить проблемную ситуацию в досудебном порядке невозможно, наши юристы защищают интересы предприятия в хозяйственных судах и в судах общей юрисдикции. Также они проводят практические семинары по различным отраслям права для сотрудников предприятия.

КАРЬЕРА

Моя юридическая карьера тесно связана с нашим предприятием. Я работала в ООО «Константа-ЦЕНТР» главным менеджером как раз в то время, когда особенно ощутимой стала необходимость квалифицированной правовой помощи. Тогда я решила получить второе высшее образование и закончила Межрегиональную академию управления персоналом по специальности «правоведение». После получения диплома я продолжила работу в ООО «Константа-ЦЕНТР» уже в качестве начальника юридического отдела.

ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

К ООО «Константа-ЦЕНТР» с иском о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда обратилась бывший главный бухгалтер предприятия. Мы удивились требованиям, заявленным в иске, так как истица, занимая такую должность, при увольнении не указала на существование задолженности ни перед ней, ни перед другими сотрудниками предприятия.

В результате независимой экспертизы, проведенной ООО «Константа-ЦЕНТР», был выявлен ряд нарушений в деятельности бывшего главного бухгалтера и определено, что не предприятие задолжало истице, а последняя должна предприятию определенную сумму. В связи с этим ООО «Константа-ЦЕНТР» подало встречный иск о взыскании суммы с бывшего главного бухгалтера. Такой поворот в деле, конечно, не удовлетворил первоначальную истицу, она потребовала проведения судебно-бухгалтерской экспертизы специализированным предприятием — Крымским отделением Харьковского НИИ судебных экспертиз имени Н.С. Бокариуса.

По результатам этой экспертизы оказалось, что все выплаты по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск главный бухгалтер получила задолго до своего увольнения. Кроме того, были выявлены нарушения в работе бывшего главного бухгалтера, которые привели предприятия к убыткам, в несколько раз превышающим сумму первоначально заявленных ею в исковом заявлении требований. Тогда истица стала настойчиво убеждать суд не учитывать выводы экспертизы. Притом, что изначально она же и настаивала на ее проведении.

В результате суд частично удовлетворил встречные требования ООО «Константа-ЦЕНТР» и взыскал с бывшего главного бухгалтера всю сумму убытков, понесенных предприятием в результате ее действий. Но суд отказал предприятию в компенсации морального ущерба и убытков за потраченное время в связи с необоснованностью иска. Возможность предъявления такого требования предусмотрена статьей 77 Гражданского процессуального кодекса Украины. Мы считаем, что в данном случае применима норма указанной статьи, но, возможно, из-за редкости заявленного нами требования и отсутствия соответствующей судебной практики суд отказал в его удовлетворении.

Одновременно с вышеуказанным исковым заявлением к нам поступил иск с аналогичными требованиями по выплате заработной платы и компенсации морального вреда от бывшего консультанта по продажам. Но примечательно то, что бывший консультант по продажам — мать бывшего главного бухгалтера предприятия. При этом бывший главный бухгалтер ранее сама же не начислила необходимую сумму к выплате, а в суде выступила уже как представитель интересов своей матери. ООО «Константа-ЦЕНТР», разобравшись в ситуации, еще до первого судебного заседания произвело все расчеты и выплаты по заработной плате с бывшим консультантом. В связи с тем, что задолженность была ликвидирована, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Также суд не нашел оснований для удовлетворения иска в части компенсации морального вреда.

УВЛЕЧЕНИЯ

Самое большое мое увлечение — стремление к получению новых знаний. Мне нравится учиться, стараюсь никогда не останавливаться на достигнутом. Поскольку ранее в учебных заведениях изучала французский язык, я поставила перед собой задачу овладеть английским, ведь без него сейчас нельзя представить деловое общение в любой сфере, в том числе и правовой.

(Беседовала Татьяна Гончаренко)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ОРД для таможенной службы: крайность или необходимость?

Издание

Журнал "УКРАЇНСЬКИЙ ЮРИСТ" № 8/2003 - уже в продаже!

Комментарии и аналитика

Таможенная стоимость, налоги…

Неделя права

Минюст: Единый реестр заработает!

50 лет работы в арбитражной системе

Правовая помощь зарубежных коллег

Росчерком пера Президента Украины

Антимонопольный комитет дает добро

Новости законодательства

О применении векселей

Страхование гражданской ответственности

Права таможенников расширятся?

Подписан закон, изменяющий УПК

Новости из-за рубежа

Агенты спецслужб будут участвовать в преступлениях

В США казнят слишком много невиновных

Мошенникам предъявлено обвинение

Правила найма иногородних противоречат Конституции

Новости профессии

Верховный Суд переедет на новое место

Отменено постановление НБУ

В иске к Кабинету Министров отказали

Черновецкий за соблюдение тайны

Новости юридических фирм

«Шевченко, Дидковский и партнеры» открывает офис в Симферополе

«Бизнес – Право – Аудит» представляет интересы Sangjin Trading Co

«Грамацкий и партнеры» обжалует результаты тендера в Министерстве юстиции

Первая полоса

Суд присяжных на Украине

Судебная практика

Признание расчетов векселями недействительными

О создании рабочих мест для инвалидов

Взыскание излишне выплаченной зарплаты

Тема номера

Подоходный налог по-новому: 13 %-ая

Хозяйственные договоры и налоги

Трибуна

Отзыв на замечания к проекту УПК

Частная практика

Общества бывают разные…

Юридический форум

Международная конференция в Польше

Больше независимых мнений

Юрисконсульт

Судебная экспертиза — дело тонкое

Непрерывный стаж работы

Вопросы трудоустройства инвалидов

Проверки как орудие давления?

Регистрация коллективных договоров

Только по ведомости

Інші новини

PRAVO.UA