Проверки как орудие давления? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (295) » Проверки как орудие давления?

Проверки как орудие давления?

В среде юристов неоднократно поднимался вопрос о полномочиях должностных лиц Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде (далее — Госнадзортруд). С 2000 года, когда было принято положение об этом департаменте и дано расширенное определение его компетенции, практикующие юристы и работодатели просили уточнить формулировки этого нормативного акта. В январе нынешнего года данное положение отменили, и вместо него Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2003 года было принято новое, которое, однако, не внесло никакой ясности и большую часть критикуемых положений оставило без изменений.

Понятие «законодательство о труде» достаточно широкое и неконкретное, по крайней мере, для осуществления надзорной деятельности. В предыдущих редакциях положения о Госнадзортруде конкретизировалась сфера проведения проверок работниками департамента (трудовые договоры, ведение трудовых книжек, рабочее время и время отдыха, возмещение ущерба, трудовая дисциплина, работа женщин, молодежи, инвалидов и других категорий граждан и т.п). Новая редакция необоснованно расширяет эту сферу, предоставляя служащим департамента право проверять любую документацию и требовать объяснений, если они хоть каким-то образом связаны с законодательством о труде.

НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ ХУЖЕ ТАТАРИНА

Много вопросов вызывает право служащих департамента без предупреждения, в любое время, посещать административные и производственные помещения работодателей. Естественно, такой подход не способствует нормальному функционированию предприятий и учреждений.

Больше не используются плановые и внеплановые проверки — такие термины в положении отсутствуют. Редакция от 2003 года не урегулировала этот вопрос, однако, в отличие от предыдущей, обязала проверяющих предъявлять, по крайней мере, служебное удостоверение при посещении предприятий.

Положительным моментом можно назвать отмену права департамента выслушивать отчеты руководителей предприятий по вопросам соблюдения законодательства о труде. С этим связывали две проблемы — во-первых, нигде не была предусмотрена обязанность руководителей давать такие отчеты, а во-вторых, возникали проблемы с выслушиванием руководителей-иностранцев.

Важно отметить, что Кабмин Украины при разработке положения о Госнадзортруде пошел по пути не конкретизации полномочий, а их расширения.

Последний вариант положения от 18 января 2003 года включает норму, согласно которой Госнадзортруда, в соответствии с возложенными на него заданиями, осуществляет контроль не только за соблюдением законодательства о труде, но и об обязательном государственном социальном страховании в части обеспечения реализации прав и гарантий работников.

В связи с этим должностные лица Госнадзортруда наделены правом посещать для проверки соблюдения законодательства о труде и общеобязательного государственного социального страхования административные и производственные помещения работодателей, рабочие органы исполнительных дирекций фондов общеобязательного государственного социального страхования.

ДВОЙНОЙ ПРЕССИНГ

Многие специалисты неоднократно отмечали, что увеличение полномочий контролирующих органов в сфере соблюдения законодательства о труде усиливает давление со стороны государственных органов на руководителей предприятий. Учитывая тот факт, что контроль по вопросам законодательства о труде осуществляется еще одним органом — Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда, являющийся с сентября 2002 года центральным органом исполнительной власти, предприятия испытывают двойное давление.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что необходимость внесения изменений в нормативные документы, касающиеся работы Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде, назрела. Они должны способствовать урегулированию отношений между контролирующими органами и проверяемыми.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ОРД для таможенной службы: крайность или необходимость?

Издание

Журнал "УКРАЇНСЬКИЙ ЮРИСТ" № 8/2003 - уже в продаже!

Комментарии и аналитика

Таможенная стоимость, налоги…

Неделя права

Минюст: Единый реестр заработает!

50 лет работы в арбитражной системе

Правовая помощь зарубежных коллег

Росчерком пера Президента Украины

Антимонопольный комитет дает добро

Новости законодательства

О применении векселей

Страхование гражданской ответственности

Права таможенников расширятся?

Подписан закон, изменяющий УПК

Новости из-за рубежа

Агенты спецслужб будут участвовать в преступлениях

В США казнят слишком много невиновных

Мошенникам предъявлено обвинение

Правила найма иногородних противоречат Конституции

Новости профессии

Верховный Суд переедет на новое место

Отменено постановление НБУ

В иске к Кабинету Министров отказали

Черновецкий за соблюдение тайны

Новости юридических фирм

«Шевченко, Дидковский и партнеры» открывает офис в Симферополе

«Бизнес – Право – Аудит» представляет интересы Sangjin Trading Co

«Грамацкий и партнеры» обжалует результаты тендера в Министерстве юстиции

Первая полоса

Суд присяжных на Украине

Судебная практика

Признание расчетов векселями недействительными

О создании рабочих мест для инвалидов

Взыскание излишне выплаченной зарплаты

Тема номера

Подоходный налог по-новому: 13 %-ая

Хозяйственные договоры и налоги

Трибуна

Отзыв на замечания к проекту УПК

Частная практика

Общества бывают разные…

Юридический форум

Международная конференция в Польше

Больше независимых мнений

Юрисконсульт

Судебная экспертиза — дело тонкое

Непрерывный стаж работы

Вопросы трудоустройства инвалидов

Проверки как орудие давления?

Регистрация коллективных договоров

Только по ведомости

Інші новини

PRAVO.UA