Росчерком пера Президента Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (295) » Росчерком пера Президента Украины

Росчерком пера Президента Украины

На прошлой неделе Президент Украины работал над законами, принятыми народными депутатами перед уходом на каникулы. Часть законов, не вызвавших замечаний, подписана. Среди них Закон Украины «О внесении изменений в Уголовно-прецессуальный кодекс Украины», «О внесении изменений в законы Украины «О государственной исполнительной службе» и «Об исполнительном производстве», «О внесении изменений в статью 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», «О внесении изменений в статью 14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и Закон Украины «О похоронах и похоронном деле», «О кооперации».

Вместе с тем глава государства воспользовался правом вето по отношению к ряду одобренных парламентариями законов. Среди них:

— Закон «О порядке избрания на должность и освобождения от должности профессионального судьи Верховным Советом Украины», определяющий порядок избрания парламентом бессрочно судьи, пятилетний срок полномочий которого на должности судьи, в соответствии с назначением Президента Украины, заканчивается. Он устанавливает также порядок бессрочного избрания парламентом на должность судьи лица, ранее уже занимавшего должность судьи не менее 5 лет, но на время рассмотрения вопроса об избрании не занимает эту должность. Он определяет процедуру увольнения парламентом с должности судьи суда общей юрисдикции, назначенного бессрочно.

— Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», предусматривающий введение ставки НДС в размере 17 % на период с 1 января 2004 года до 1 января 2006 года.

— Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме», устанавливающий организационные формы и виды туризма и определяющий органы, которые регулируют деятельность в сфере туризма, и их полномочия. Закон закрепил требования к финансовому обеспечению ответственности туроператора и турагентства.

— Закон «О телекоммуникациях», предполагающий создание независимого регулирующего органа на рынке связи и устанавливающий специальный порядок предоставления разрешений (лицензий) на предпринимательскую деятельность в сфере телекоммуникаций.

— Закон «О внесении изменений в статью 11 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», которым разрешалось компаниям-продавцам газа, угля и электроэнергии уплачивать налог на добавленную стоимость при продаже этих товаров после получения оплаты за них.

— Закон «О представительстве Украины за границей», закрепляющий структуру представительств Украины за границей. В нем перечислены задачи представительств, полномочия их руководителей, способы обеспечения деятельности этих органов.

— Закон «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», усовершенствующий правовое регулирование административных отношений между государственными органами и субъектами хозяйствования. Вето также применено к закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», вводящему административную ответственность за нарушение законодательства о государственной тайне и расширяющему полномочия Службы безопасности Украины (право на административное задержание, проведение досудебного следствия в делах о негласном использовании технических средств).

— Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности», определяющий порядок начисления пенсий научным работникам, имеющим стаж научной работы на предприятиях всех форм собственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ОРД для таможенной службы: крайность или необходимость?

Издание

Журнал "УКРАЇНСЬКИЙ ЮРИСТ" № 8/2003 - уже в продаже!

Комментарии и аналитика

Таможенная стоимость, налоги…

Неделя права

Минюст: Единый реестр заработает!

50 лет работы в арбитражной системе

Правовая помощь зарубежных коллег

Росчерком пера Президента Украины

Антимонопольный комитет дает добро

Новости законодательства

О применении векселей

Страхование гражданской ответственности

Права таможенников расширятся?

Подписан закон, изменяющий УПК

Новости из-за рубежа

Агенты спецслужб будут участвовать в преступлениях

В США казнят слишком много невиновных

Мошенникам предъявлено обвинение

Правила найма иногородних противоречат Конституции

Новости профессии

Верховный Суд переедет на новое место

Отменено постановление НБУ

В иске к Кабинету Министров отказали

Черновецкий за соблюдение тайны

Новости юридических фирм

«Шевченко, Дидковский и партнеры» открывает офис в Симферополе

«Бизнес – Право – Аудит» представляет интересы Sangjin Trading Co

«Грамацкий и партнеры» обжалует результаты тендера в Министерстве юстиции

Первая полоса

Суд присяжных на Украине

Судебная практика

Признание расчетов векселями недействительными

О создании рабочих мест для инвалидов

Взыскание излишне выплаченной зарплаты

Тема номера

Подоходный налог по-новому: 13 %-ая

Хозяйственные договоры и налоги

Трибуна

Отзыв на замечания к проекту УПК

Частная практика

Общества бывают разные…

Юридический форум

Международная конференция в Польше

Больше независимых мнений

Юрисконсульт

Судебная экспертиза — дело тонкое

Непрерывный стаж работы

Вопросы трудоустройства инвалидов

Проверки как орудие давления?

Регистрация коллективных договоров

Только по ведомости

Інші новини

PRAVO.UA