Общества бывают разные… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (295) » Общества бывают разные…

Общества бывают разные…

Организационно-правовая форма юридического лица зависит от вида его деятельности и целей. Каждая форма имеет свои характерные особенности, поэтому необдуманный выбор может стать причиной возникновения ряда проблем в процессе дальнейшей деятельности. Говоря о создании юридической фирмы, следует отметить, что от формы ее организации будут зависеть такие важные моменты, как объем ответственности каждого юриста и способ создания организации. Рассмотрим наиболее популярные формы организации юридической деятельности.

ООО И ЗАО НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Долгое время в США единственной формой осуществления юридических услуг было полное общество (general partnership). Это обусловлено тем, что юридическая практика не допускала ограничения ответственности за совершенную ошибку. Ненадлежащее исполнение обязательств по предоставлению юридических услуг возмещалось солидарно каждым участником полного общества. Украинское законодательство не предусматривает ограничений в отношении организационно-правовой формы для оказания юридических услуг. Среди возможных вариантов может быть частное предприятие, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, полное общество, коммандитное общество. Несмотря на широкий перечень организационно-правовых форм, предусмотренных Законом Украины «О хозяйственных обществах», юридические фирмы создаются, как правило, в форме общества с ограниченнной ответственностью или закрытого акционерного общества. Участники такого общества несут ответственность в пределах принадлежащих им акций или в размере своего вклада. Что касается полного общества, то эта форма не используется из-за солидарной ответственности и необходимости отвечать всем своим имуществом за нанесенный вред. По мнению партнера юридической фирмы «КМ Партнеры» Артура Котенко, специфика оказания юридических услуг заключается в том, что личное участие юристов в деятельности юридической фирмы намного ценнее материальных взносов в уставной фонд. В рамках действующего законодательства наиболее удобная и приближенная к нашим реалиям форма — это общество с ограниченной ответственностью.

АДВОКАТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЛЯ АДВОКАТОВ

Для многих юристов оптимальной является такая организационная форма, как адвокатское объединение. Закон Украины «Об адвокатуре» дает право адвокатам заниматься адвокатской деятельностью индивидуально, открывать свои адвокатские бюро, объединяться с другими адвокатами в коллегии, адвокатские фирмы, конторы и др. По словам президента адвокатской фирмы «Династия» Дениса Миргородского, вид организационно-правовой формы должен зависеть не только от целей деятельности фирмы, но и от условий работы с клиентами. «Если основными клиентами юридической фирмы являются предприятия с общей системой налогообложения, то им значительно выгоднее, когда юридическая фирма тоже будет плательщиком налога на прибыль и НДС. Если обороты юридической фирмы невелики и часто практикуется отсрочка платежа, то выгоднее быть плательщиком единого налога. Адвокатские объединения — не субъекты предпринимательской деятельности, поэтому адвокаты, работающие с отсрочкой платежа, часто создают для практики частные предприятия и хозяйственные общества. Мы же являемся подразделением адвокатского объединения и считаем такую форму оптимальной для себя», — говорит Денис Миргородский. Глава адвокатского объединения «Крыжановский и партнеры» Сергей Крыжановский считает, что адвокатская фирма может регистрироваться как адвокатское объединение или как субъект предпринимательской деятельности (юридическое или физическое лицо). По его мнению, эти формы не пересекаются, так как адвокатское объединение не прибыльная организация и создается с целью защиты профессиональных интересов адвокатов. Статус же субъекта предпринимательской деятельности обязывает фирму к уплате налогов.

В ЧП «АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ»?

Кроме адвокатского объединения, юридические фирмы часто создаются в виде частного предприятия. Именно такая организационно-правовая форма у юридической фирмы «Профессионал». Ее директор Николай Полуденный говорит о том, что одно из преимуществ такой формы, как частное предприятие — упрощенный порядок управления. «Если в ЗАО или ООО для принятия решения необходимо согласие всех участников, то в ЧП достаточно решения одного собственника. С другой стороны, управляя частным предприятием, необходимо не переступать грань в общении с юристами. Золотой серединой будет предоставление определенной самостоятельности и уважение здоровых амбиций юристов, работающих на фирме», — говорит Николай Полуденный.

Трудно однозначно ответить на вопрос о том, какая же организационно-правовая форма лучше — главное, чтобы в процессе работы она оказалась эффективной и функциональной для юридической фирмы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ОРД для таможенной службы: крайность или необходимость?

Издание

Журнал "УКРАЇНСЬКИЙ ЮРИСТ" № 8/2003 - уже в продаже!

Комментарии и аналитика

Таможенная стоимость, налоги…

Неделя права

Минюст: Единый реестр заработает!

50 лет работы в арбитражной системе

Правовая помощь зарубежных коллег

Росчерком пера Президента Украины

Антимонопольный комитет дает добро

Новости законодательства

О применении векселей

Страхование гражданской ответственности

Права таможенников расширятся?

Подписан закон, изменяющий УПК

Новости из-за рубежа

Агенты спецслужб будут участвовать в преступлениях

В США казнят слишком много невиновных

Мошенникам предъявлено обвинение

Правила найма иногородних противоречат Конституции

Новости профессии

Верховный Суд переедет на новое место

Отменено постановление НБУ

В иске к Кабинету Министров отказали

Черновецкий за соблюдение тайны

Новости юридических фирм

«Шевченко, Дидковский и партнеры» открывает офис в Симферополе

«Бизнес – Право – Аудит» представляет интересы Sangjin Trading Co

«Грамацкий и партнеры» обжалует результаты тендера в Министерстве юстиции

Первая полоса

Суд присяжных на Украине

Судебная практика

Признание расчетов векселями недействительными

О создании рабочих мест для инвалидов

Взыскание излишне выплаченной зарплаты

Тема номера

Подоходный налог по-новому: 13 %-ая

Хозяйственные договоры и налоги

Трибуна

Отзыв на замечания к проекту УПК

Частная практика

Общества бывают разные…

Юридический форум

Международная конференция в Польше

Больше независимых мнений

Юрисконсульт

Судебная экспертиза — дело тонкое

Непрерывный стаж работы

Вопросы трудоустройства инвалидов

Проверки как орудие давления?

Регистрация коллективных договоров

Только по ведомости

Інші новини

PRAVO.UA