Непрерывный стаж работы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (295) » Непрерывный стаж работы

Непрерывный стаж работы

Происходящая сейчас на Украине социальная реформа вызывает необходимость переоценки институтов трудового права. Особую роль в этом процессе играет правовая категория «стаж». Причем существует несколько видов стажа — общий, специальный, непрерывный. Последнее время в законодательных актах используется термин «страховой стаж».

Непрерывный трудовой стаж широко применялся в советские времена и первые годы независимости Украины. Например, еще до 1998 года помощь в связи с временной нетрудоспособностью рассчитывалась, исходя из непрерывного стажа. Еще раньше этот стаж использовался при начислении некоторых видов пенсий.

Ныне его использование несколько ограничено. В первую очередь, многие законодательные акты Украины предусматривают как одну из социальных гарантий сохранение непрерывного трудового стажа. Около 20 законов содержат положение о таком сохранении в тех или иных жизненных обстоятельствах (например, Законы Украины «О занятости населения» 1991 года, «О статусе депутатов местных советов» 2002 года и др.). Однако порядок исчисления непрерывного стажа и его использование, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Рассмотрим положения некоторых законов, содержащие нормы о дополнительных благах и преимуществах, приобретаемых при достижении определенного непрерывного стажа работы.

1. Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 КЗоТа, работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, учреждении, организации, при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в сохранении рабочего места при сокращении численности или штата работников данного предприятия.

2. Стаття 79 КЗоТа и Закон Украины «Об отпусках» предусматривает предоставление отпуска после 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии.

3. В статье 21 Закона Украины «Об электроэнергетике» в части 7 закреплено, что за работниками основных профессий, занятых на предприятиях электроэнергетики, может устанавливаться надбавка к тарифной ставке или должностному окладу за непрерывный стаж работы в электроэнергетике.

4. Целый ряд льгот при наличии непрерывного стажа предусмотрены Законом Украины «О государственной службе» (например, статья 34), а также сопутствующих законах (например, Закон Украины «О дипломатической службе» 2001 года предусматривает дополнительные социальные льготы дипломатическим работникам, имеющим стаж работы в государственных органах).

Конкретные коллективные договоры могут устанавливать дополнительные социальные меры защиты и стимулирования работников в связи с наличием непрерывного стажа.

Порядок определения данного вида стажа регламентируется Правилами исчисления непрерывного трудового стажа работников и служащих при назначении помощи по государственному социальному страхованию, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР 13 апреля 1973 года.

Непрерывный трудовой стаж имеет ряд существенных отличительных признаков.

Непрерывный стаж — это длительность последней работы, причем на даном конкретном предприятии или в конкретной отрасли. Он не включает промежутки времени, в течение которых трудоспособный работник не осуществлял трудовой деятельности и не предпринимал действий для трудоустройства. Данное условие является определяющим при установлении непрерывности стажа.

Кроме того, непрерывный трудовой стаж никак не связан с назначением государственной пенсии и имеет значение только при получении работником дополнительных благ. Сейчас в данной связи используется категория страхового стажа. Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9 июля с.г. трактует этот термин как период (срок), на протяжении которого лицо подлежит данному виду страхования и за который ежемесячно оплачены страховые платежи в сумме не меньшей, чем минимальный страховой платеж. Аналогичная категория присутствует в других законах, регламентирующих иные виды государственного социального страхования (например, Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением» от 18 января 2001 года).

Таким образом, следует вывод о том, что непрерывный трудовой стаж является самостоятельной оценочной категорией трудовой деятельности работника, характеризующей не общую продолжительность времени работы, а конкретный промежуток трудового стажа.

Непрерывный стаж предусматривает такие дополнительные блага:

— надбавки к заработной плате

(в том числе процентная надбавка);

— надбавки к пенсии;

— единовременное вознаграждение;

— право на получение отраслевого негосударственного пенсионного обеспечения за выслугу лет;

— дополнительные отпуска;

– право на санаторно-курортное лечение;

— исчисление выслуги лет для присвоения очередного специального звания, в том числе квалификационного класса;

— право на преимущественное сохранение рабочего места при сокращении штата работников.

Эти блага являются мерой поощрения за длительные отношения работника со своим работодателем, призванные обеспечить устойчивость трудовых отношений, повысить стабильность в сфере труда. Для достижения этих целей потребуются определенные затраты. Это, естественно, противоречит коммерческим интересам работодателя. Однако материальная заинтересованность в продолжении трудовых отношений с работодателем будет мотивировать работников на качественную работу и повышение профессионализма. Квалифицированный персонал сможет обеспечить высокий уровень работ и услуг, а это при прочих равных условиях повысит конкурентоспособность предприятия, и, следовательно, его прибыльность.

Следует отметить, что одним из средств обеспечения таких результатов является учет непрерывного стажа каждого работника. Такой учет обеспечивает правильное и справедливое распределение дополнительных доходов предприятия в зависимоcти от величины непрерывного стажа. В итоге работник получает вознаграждение, работодатель — качественные результаты труда, приносящие ему прибыль, а государству выгодна стабильность на рынке труда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ОРД для таможенной службы: крайность или необходимость?

Издание

Журнал "УКРАЇНСЬКИЙ ЮРИСТ" № 8/2003 - уже в продаже!

Комментарии и аналитика

Таможенная стоимость, налоги…

Неделя права

Минюст: Единый реестр заработает!

50 лет работы в арбитражной системе

Правовая помощь зарубежных коллег

Росчерком пера Президента Украины

Антимонопольный комитет дает добро

Новости законодательства

О применении векселей

Страхование гражданской ответственности

Права таможенников расширятся?

Подписан закон, изменяющий УПК

Новости из-за рубежа

Агенты спецслужб будут участвовать в преступлениях

В США казнят слишком много невиновных

Мошенникам предъявлено обвинение

Правила найма иногородних противоречат Конституции

Новости профессии

Верховный Суд переедет на новое место

Отменено постановление НБУ

В иске к Кабинету Министров отказали

Черновецкий за соблюдение тайны

Новости юридических фирм

«Шевченко, Дидковский и партнеры» открывает офис в Симферополе

«Бизнес – Право – Аудит» представляет интересы Sangjin Trading Co

«Грамацкий и партнеры» обжалует результаты тендера в Министерстве юстиции

Первая полоса

Суд присяжных на Украине

Судебная практика

Признание расчетов векселями недействительными

О создании рабочих мест для инвалидов

Взыскание излишне выплаченной зарплаты

Тема номера

Подоходный налог по-новому: 13 %-ая

Хозяйственные договоры и налоги

Трибуна

Отзыв на замечания к проекту УПК

Частная практика

Общества бывают разные…

Юридический форум

Международная конференция в Польше

Больше независимых мнений

Юрисконсульт

Судебная экспертиза — дело тонкое

Непрерывный стаж работы

Вопросы трудоустройства инвалидов

Проверки как орудие давления?

Регистрация коллективных договоров

Только по ведомости

Інші новини

PRAVO.UA