Старый налог — новые проблемы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (355) » Старый налог — новые проблемы

Старый налог — новые проблемы

Рубрика Тема номера

Изменения в законодательстве о налогообложении доходов физических лиц неоднозначно повлияли на практику выплат страхового возмещения страховыми компаниями. С одной стороны, Закон «О налоге на доходы физических лиц» (Закон) предельно четко урегулировал ряд соответствующих вопросов, но с другой — породил новые проблемы, предусмотреть которые раньше никто из граждан не мог. О некоторых из них и пойдет речь в данной статье.

При наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страхователю возмещение, сумма которого не может превышать нанесенный ему ущерб. Следует помнить, что сумма страховой выплаты может быть включена в месячный или годовой налогооблагаемый доход. Данная сумма не облагается налогом лишь при выполнении ряда условий. Данное положение следует из подпункта 4.3.32 пункта 4.3 статьи 4 Закона. В частности, к таким условиям Закон относит подтверждение факта нанесения вреда страхователю. Возникает естественный вопрос: кто и как должен подтверждать факт нанесения вреда здоровью или жизни застрахованного? К счастью, ответ на этот вопрос содержится в совместном разъяснении Государственной налоговой администрации Украины и Госфинуслуг от 30 марта 2004 года: факт нанесения вреда здоровью или жизни застрахованного лица должен подтверждаться актом расследования обстоятельств несчастного случая. Формы актов о несчастных случаях производственного и непроизводственного характера утверждены постановлениями Кабинета Министров Украины № 1112 от 25 августа 2004 года и № 270 от 22 марта 2001 года.

Проблема заключается в том, что большинство граждан впервые слышат о необходимости составления подобных документов только при обращении в страховую компанию уже после наступления случая, имеющего признаки страхового. Более того, о порядке расследования несчастных случаев зачастую не имеют представления и руководители многих предприятий и учреждений, страхующих жизнь и здоровье своих сотрудников. В большинстве случаев акты о несчастных случаях в страховую компанию не подаются. В результате при осуществлении страховой выплаты непосредственно застрахованному лицу страховщик вынужден удерживать 13 % от суммы выплаты и перечислять эту сумму в бюджет.

Не меньше проблем появилось и у граждан, страхующих автотранспорт или иное имущество. Так, согласно все той же норме Закона, при страховании имущества сумма страхового возмещения не может превышать стоимость застрахованного имущества, рассчитанную по обычным ценам на дату заключения страхового договора. Сегодня найден выход и из этой спорной ситуации. Во-первых, документом, подтверждающим действительную стоимость транспортного средства на момент заключения договора страхования, может выступать договор купли-продажи, счет-фактура либо справка торговой организации, где был приобретен автомобиль. Однако данный вариант решения вопроса не слишком подходит для тех граждан, которые управляют транспортным средством на основе генеральной доверенности. В данном случае можно пойти другим путем.

Большинство страховых компаний тесно сотрудничают с независимыми экспертными учреждениями, осуществляющими оценку вреда, нанесенного застрахованному имуществу. Эксперты также могут проводить и оценку имущества на дату заключения договора страхования. Естественно, не безвозмездно. Однако выхода у страхователя нет: если при подаче документов на выплату страхового возмещения он не подаст акт экспертной оценки либо иной документ, подтверждающий действительную стоимость транспортного средства на момент заключения договора страхования, страховщик как налоговый агент вынужден будет удержать и перечислить в бюджет 13 % от суммы возмещения. Учитывая то, что большинство страховых компаний страхуют автомобили с учетом износа да еще вычитают франшизу из суммы выплаты, страхователь рискует недополучить весьма немалые средства.

Кроме того, в соответствии со статьей 15 Закона, факт нанесения ущерба имуществу должен быть подтвержден и соответствующими государственными органами. Например, если автомобиль страхователя получил повреждения в результате ДТП, этот факт должен быть подтвержден справкой ГАИ, выданной на месте инспектором. Следует отметить, что на практике могут возникнуть весьма серьезные проблемы с получением данного документа. Дело в том, что сотрудники ГАИ зачастую выдают на месте ДТП заранее откопированные справки. Угловой штамп органа ГАИ на данной справке также откопирован. Страхователь подает страховщику справку, на которой нет свежего оттиска штампа. Достоверность данного документа вызывает обоснованное недоверие у страховой компании. Таким образом, страхователю приходится по нескольку раз обращаться в орган ГАИ, чтобы получить справку требуемой формы.

Если же автомобиль был поврежден в результате противоправных действий третьих лиц, страхователь должен предоставить страховщику справку или иной документ из органов внутренних дел, свидетельствующий о том, что страхователь обращался в милицию с заявлением по факту повреждения его автомобиля неизвестными лицами.

Наибольшие проблемы возникают у тех граждан, имущество которых было повреждено в результате явлений стихийного характера: града, урагана, падения льда и т.д. Данный факт должен быть подтвержден органами МЧС. Однако до сих пор МЧС не разработало порядок и форму подобного подтверждения. Как следствие, любой страхователь — физическое лицо, который обращается в страховую компанию с целью получения возмещения, недополучит 13 % от суммы выплаты.

Статья 15 Закона требует, чтобы сумма возмещения, полученного в связи с нанесением вреда застрахованному имуществу, была потрачена гражданином исключительно на восстановление данного имущества. Однако возникает вопрос, каким именно образом налоговая служба собирается контролировать исполнение данной нормы Закона? Неужели все граждане, обращавшиеся в страховые компании на протяжении года, вынуждены будут посетить соответствующий орган налоговой службы, чтобы предоставить документы, подтверждающие факт оплаты работ по восстановлению поврежденного имущества? Со временем обязательно будет решен и этот вопрос. Будем надеяться, решение окажется позитивным для граждан.

Итак, новый Закон, безусловно, привнес положительные изменения, которые коснулись, в первую очередь, ставки налогообложения. В то же время изменения, касающиеся порядка налогообложения сумм страхового возмещения, вряд ли получили одобрение рядовых страхователей. Каждый страховщик стремится максимально быстро и эффективно урегулировать возникшие проблемы. Однако практика показывает, что необходимость подтверждения факта убытка однозначно тормозит процесс выплаты возмещения. Большинство страхователей попросту не знают об изменениях в налоговом законодательстве, которые напрямую касаются их прав и обязанностей. Поэтому каждый раз приходится объяснять страхователям, почему при покупке полиса их не предупредили о необходимости предоставления подтверждающих убыток документов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Действовать только по инструкции

Деловая практика

Депозитный счет как инвестиция

Законодательная практика

Закон об НДС: попытка №...

Комментарии и аналитика

Некоторые аспекты организационно-правовых форм юридических лиц

Неделя права

Единому реестру быть..?

Гендерное равенство во власть!

Страхуем гражданскую ответственность

О выгодах сотрудничества с АМКУ

Омбудсмен за военные суды

Закон об акционерных обществах примут в 2005 году?

Расследование

Регистрация новая, проблемы старые

Спорная оценка ГСА деятельности судов

Реестр событий

Судейский «совет» прокуратуре

Профессиональный юбилей души деловодства

Виктор Янукович о проблемах судебной власти

Репортаж

Что в празднике твоем, юрист?

Совет коллеги

Импорт товаров: вопросы налогообложения

Если объект обременен обязательствами со стороны государства

Судебная практика

Случаи «СКОТского» страхования

Страхование для дополнительной пенсии

Судебные решения

Арендованное имущество страхуется в пользу принимающего на себя риск гибели объекта

Вывод суда о состоянии судна должен основываться на исследовании всех доказательств

Обязательства должны исполняться надлежащим образом

Страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка, понесенного страхователем

Тема номера

Некоторые аспекты титульного страхования

Старый налог — новые проблемы

Частная практика

Ордерное доверие к адвокату

Юридический форум

Проблемы арбитражного управляющего

Інші новини

PRAVO.UA