Импорт товаров: вопросы налогообложения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (355) » Импорт товаров: вопросы налогообложения

Импорт товаров: вопросы налогообложения

В каком порядке физические лица осуществляют поставку товаров на Украину?

Какую сумму физическое лицо может ввозить на таможенную территорию Украины без уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость?

Андрей Гуменной, частный предприниматель

Порядок таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины и принадлежащих физическим лицам, не зарегистрированным в качестве субъектов предпринимательской деятельности, установлен Законом Украины «О порядке ввоза (пересылки) на Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины» от 13 сентября 2001 года (Закон).

В данном Законе под товарами понимается любая продукция, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие имущественные права, предназначенные для отчуждения, которые перемещаются через таможенную границу Украины и не относятся к личным вещам или транспортным средствам. Согласно этому Закону, граждане, при условии соблюдения норм Таможенного кодекса Украины и других законодательных актов, могут перемещать через таможенную границу любые личные вещи и товары, кроме запрещенных для ввоза на Украину, а также тех, по отношению к которым установлены ограничения. Согласно статье 8 данного Закона, от налогообложения освобождаются товары суммарной таможенной стоимостью, не превышающей 200 евро, а общим весом — 50 кг, которые ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже (при условии устного декларирования), пересылаются в несопровождаемом багаже и приходят гражданам по международной почтовой пересылке.

Товары, непосредственно ввозимые гражданами в сопроводительном багаже любыми видами транспорта на таможенную территорию Украины, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 1 000 евро, а общий вес — 100 кг, подлежат обязательному письменному декларированию таможенными органами и облагаются ввозной пошлиной по ставке 20 % от таможенной стоимости, НДС и в установленных законодательством случаях акцизным и другими сборами. Если же суммарная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами, превышает 1 000 евро или их общий вес превышает 100 кг, на них распространяется порядок таможенного оформления, предусмотренный для субъектов внешнеэкономической деятельности.

Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» установлено, что лица, ввозящие (пересылающие) товары на таможенную территорию Украины, за исключением физических лиц, не зарегистрированных как плательщики налога, в случаях, когда такие физические лица ввозят (пересылают) товары на таможенную территорию в объемах, не подлежащих налогообложению, являются плательщиками налога на добавленную стоимость. То есть если таможенная стоимость импортных товаров превышает установленные ограничения в 200 евро, физическое лицо обязано уплатить НДС по ставке 20 % от таможенной стоимости товаров.

Что касается таможенной пошлины, то ее размер, согласно статье 8 Закона Украины «О Едином таможенном тарифе», дифференцированный и зависит от страны происхождения импортируемых товаров. Так, преференциальные ставки устанавливаются для товаров из стран, входящих вместе с Украиной в таможенные союзы или образующих вместе с ней специальные таможенные зоны. Льготные ставки устанавливаются для товаров и других предметов происхождением из стран или экономических союзов, пользующихся на Украине режимом наибольшего благоприятствования. К остальным товарам и предметам применяются полные (общие) ставки ввозной пошлины, предусмотренные Единым таможенным тарифом Украины.

При осуществлении экспорта-импорта следует учитывать и существующие между странами соглашения о свободной торговле, в которых стороны устанавливают порядок налогообложения экспортируемых и импортируемых товаров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Действовать только по инструкции

Деловая практика

Депозитный счет как инвестиция

Законодательная практика

Закон об НДС: попытка №...

Комментарии и аналитика

Некоторые аспекты организационно-правовых форм юридических лиц

Неделя права

Единому реестру быть..?

Гендерное равенство во власть!

Страхуем гражданскую ответственность

О выгодах сотрудничества с АМКУ

Омбудсмен за военные суды

Закон об акционерных обществах примут в 2005 году?

Расследование

Регистрация новая, проблемы старые

Спорная оценка ГСА деятельности судов

Реестр событий

Судейский «совет» прокуратуре

Профессиональный юбилей души деловодства

Виктор Янукович о проблемах судебной власти

Репортаж

Что в празднике твоем, юрист?

Совет коллеги

Импорт товаров: вопросы налогообложения

Если объект обременен обязательствами со стороны государства

Судебная практика

Случаи «СКОТского» страхования

Страхование для дополнительной пенсии

Судебные решения

Арендованное имущество страхуется в пользу принимающего на себя риск гибели объекта

Вывод суда о состоянии судна должен основываться на исследовании всех доказательств

Обязательства должны исполняться надлежащим образом

Страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка, понесенного страхователем

Тема номера

Некоторые аспекты титульного страхования

Старый налог — новые проблемы

Частная практика

Ордерное доверие к адвокату

Юридический форум

Проблемы арбитражного управляющего

Інші новини

PRAVO.UA