Действовать только по инструкции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (355) » Действовать только по инструкции

Действовать только по инструкции

На состоявшемся 24 сентября с.г. заседании Совета судей Украины был утвержден проект Инструкции о порядке обеспечения старшими судебными распорядителями и судебными распорядителями проведения судебного заседания, их взаимодействия с правоохранительными органами (Инструкция). Этот документ по сравнению с Временным положением о службе судебных распорядителей и организации их деятельности более четко регулирует организацию деятельности службы судебных распорядителей в судах общей юрисдикции, условия и порядок исполнения старшими судебными распорядителями и судебными распорядителями их обязанностей и полномочий.

Согласно Инструкции, судебные распорядители при исполнении должностных обязанностей взаимодействуют с работниками аппарата суда, структурных подразделений организации деятельности службы судебных распорядителей территориальных управлений Государственной судебной администрации, спецподразделений судебной милиции, службы милиции по охране и конвоированию задержанных и взятых под стражу и органов внутренних дел.

В соответствии с Инструкцией старший судебный распорядитель является непосредственным руководителем подразделения службы судебных распорядителей в каждом суде (руководитель службы), а при отсутствии в аппарате суда такой должности руководство подразделением осуществляет председатель суда или по его поручению — иное лицо. Руководитель службы организовывает, планирует и контролирует работу подразделения, координирует действия распорядителей, проводит инструктаж перед началом судебного заседания, ежемесячно отчитывается перед председателем суда и т.п. Кроме того, руководитель службы несет персональную ответственность за точное и своевременное выполнение возложенных на службу задач. Среди прочего, руководитель службы имеет право подавать председателю суда предложения относительно улучшения деятельности службы, поощрения и дисциплинарных взысканий, обязан непосредственно выполнять обязанности и реализовывать полномочия судебного распорядителя по обеспечению соблюдения процессуального порядка во время проведения судебного заседания.

Права и обязанности судебных распорядителей

Судебные распорядители обязаны исполнять указания и распоряжения руководства суда, судей, председательствующего относительно организации подготовки зала судебного заседания к слушанию в нем дела, обеспечения соблюдения лицами, находящимися в суде, правил и других мер, направленных на содействие проведению судебного заседания.

Согласно Инструкции, обеспечение соблюдения лицами, находящимися в суде, установленных правил и исполнение ими распоряжений председательствующего достигается, в частности, путем:

— поддержания установленного порядка в помещении суда при взаимодействии с работниками судебной милиции, конвойной службы, органов внутренних дел и аппарата суда;

— предупреждения и прекращения в зале судебного заседания и помещении суда нарушений общественного порядка и установленных правил поведения;

— проверки готовности зала к проведению судебного заседания и его осмотра с целью выявления посторонних предметов;

— определения по распоряжению председательствующего участникам судебного процесса и другим лицам, присутствующим в зале судебного заседания, конкретного места;

— принятия в судебном заседании документов от участников судебного процесса, свидетелей и других лиц;

— определения своевременности направления заявки-наряда на доставку в суд органами внутренних дел и конвойной службой задержанных и содержащихся под стражей лиц и т.п.

Судебный распорядитель должен проявить готовность к немедленному предотвращению и прекращению противоправных действий со стороны участников судебного процесса, знание планов размещения строений суда, путей эвакуации из помещений суда при возникновении экстремальной ситуации или стихийного бедствия и т.п.

Судебный распорядитель имеет право удалять из помещения суда по распоряжению председателя суда или судьи лиц, отказывающихся выполнять их законные требования, проявляющих неуважение к суду, нарушающих общественный порядок в помещении суда, а также обращаться за помощью к руководителям и работникам аппарата суда, судебной милиции, органов внутренних дел относительно их содействия обеспечению общественного порядка в суде, задержания и привлечения к административной ответственности нарушителей.

Судебному распорядителю, согласно Инструкции, запрещено: отвлекаться от исполнения своих обязанностей; разговаривать с посторонними лицами и участниками судебного процесса; принимать от лиц, пребывающих под стражей, или передавать им предметы; выходить из зала судебного заседания без разрешения председательствующего; самостоятельно удалять из зала судебного заседания лиц, кроме случаев, когда очевидно их намерение совершить противоправные действия; разглашать сведения о делах, рассматриваемых судом, план организации охраны и размещения служебных кабинетов, адреса и телефоны работников суда и другие сведения, которые могут повредить осуществлению правосудия и личной безопасности работников суда; допускать к председательствующему участников судебного процесса и других лиц, присутствующих в зале судебного заседания, и т.п.

Обеспечение проведения судебного заседания

Руководитель службы обязан заранее запросить у председательствующего информацию о категории рассматриваемого дела, времени и месте проведения заседания, количестве участников и т.п., на основании чего делает вывод об обеспечении проведения судебного заседания силами подразделения или привлечении сил правоохранительных органов. Не позднее чем за сутки руководитель службы также должен уточнить сведения о подаче заявки и получении подтверждения на доставку в суд задержанных или подсудимых. При необходимости он также уточняет эту информацию у должностных лиц органов внутренних дел, учреждения предварительного заключения, при невозможности или задержке доставки подсудимых устанавливает причины и срок задержки и уведомляет об этом председателя суда и председательствующего по делу.

Инструкцией утверждена форма специального журнала учета информации относительно обеспечения проведения судебного заседания, исполнения распоряжений судей и руководителей суда, куда также заносится информация о проведении инструктажа, привлечении сил правоохранительных органов. Этот журнал ведется руководителем службы.

В Инструкции четко расписаны меры безопасности. В частности, перед судебным заседанием распорядитель обязан осмотреть целостность замков на входных дверях, зал судебного заседания, комнату свидетелей, совещательную комнату, место временного хранения материалов дела, проверить исправность средств оповещения зала судебного заседания и комнаты свидетелей, техническую оснащенность дверей, окон и т.п. При выявлении в помещении суда или зале судебного заседания подозрительных предметов распорядитель должен уведомить председателя суда или руководителя службы, организовать охрану места выявления предмета, а после прибытия сотрудников спецслужб содействовать им. В Инструкции описаны и действия распорядителя при возникновении пожара.

Перед началом судебного заседания распорядитель докладывает председательствующему о готовности зала судебного заседания, доставке задержанных и подсудимых и до окончания заседания находится в зале, исполняя все указания и распоряжения председательствующего.

С целью предотвращения конфликтов между участниками процесса и присутствующими в зале судебного заседания гражданами судебный распорядитель до начала рассмотрения дела определяет им конкретные места. Свое место размещения в зале распорядитель определяет самостоятельно таким образом, чтобы иметь визуальный контакт с председательствующим и возможность следить за залом и свободно передвигаться по нему, а также контролировать вход в зал и выход из него граждан.

По окончании заседания судебный распорядитель докладывает руководителю службы обо всех происшествиях в зале суда и предпринятых им мерах.

Во время рассмотрения уголовных и резонансных дел руководитель службы докладывает председателю суда или его заместителю о необходимости обеспечения общественного порядка силами подразделений судебной милиции или органов внутренних дел.

Судебный распорядитель по указанию председателя суда или руководителя службы оказывает помощь сотрудникам судебной милиции, органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка, усилению пропускного режима, охране административно-хозяйственных и служебных помещений суда, но только в рабочее время.

Получив распоряжение об обеспечении доставки в судебное заседание и охране материалов дела, распорядитель сопровождает секретаря судебного заседания или председательствующего, получивших материалы дела, к месту проведения заседания и следит, чтобы посторонние не приближались к ним, не вступали в разговор, не пытались завладеть материалами и т.п.

При проведении выездного заседания распорядитель сопровождает указанных лиц в служебном или частном автомобиле работников суда. Причем запрещено использование с этой целью общественного, попутного транспорта и такси.

В соответствии с Инструкцией, судебные распорядители не могут привлекаться к выполнению функций, не предусмотренных Инструкцией, должностными инструкциями и Временным положением о службе судебных распорядителей и организации их деятельности.

Таким образом, в отличие от Временного положения, рассматриваемая Инструкция четко регламентирует такие вопросы, как обеспечение безопасности проведения судебного заседания и взаимодействие судебных распорядителей с сотрудниками правоохранительных органов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Действовать только по инструкции

Деловая практика

Депозитный счет как инвестиция

Законодательная практика

Закон об НДС: попытка №...

Комментарии и аналитика

Некоторые аспекты организационно-правовых форм юридических лиц

Неделя права

Единому реестру быть..?

Гендерное равенство во власть!

Страхуем гражданскую ответственность

О выгодах сотрудничества с АМКУ

Омбудсмен за военные суды

Закон об акционерных обществах примут в 2005 году?

Расследование

Регистрация новая, проблемы старые

Спорная оценка ГСА деятельности судов

Реестр событий

Судейский «совет» прокуратуре

Профессиональный юбилей души деловодства

Виктор Янукович о проблемах судебной власти

Репортаж

Что в празднике твоем, юрист?

Совет коллеги

Импорт товаров: вопросы налогообложения

Если объект обременен обязательствами со стороны государства

Судебная практика

Случаи «СКОТского» страхования

Страхование для дополнительной пенсии

Судебные решения

Арендованное имущество страхуется в пользу принимающего на себя риск гибели объекта

Вывод суда о состоянии судна должен основываться на исследовании всех доказательств

Обязательства должны исполняться надлежащим образом

Страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка, понесенного страхователем

Тема номера

Некоторые аспекты титульного страхования

Старый налог — новые проблемы

Частная практика

Ордерное доверие к адвокату

Юридический форум

Проблемы арбитражного управляющего

Інші новини

PRAVO.UA