Регистрация новая, проблемы старые — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (355) » Регистрация новая, проблемы старые

Регистрация новая, проблемы старые

Общеизвестно, что принятие Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (Закон) вызвало большое замешательство как среди желающих получить свидетельство о регистрации, так и у тех, от кого получение оного непосредственно зависит. Если после вступления Закона в силу некоторые государственные регистраторы отказывались принимать документы от потенциальных учредителей обществ с ограниченной ответственностью или их представителей по причине недостаточной осведомленности о новых требованиях Закона, новых формах регистрационных карточек, то на данный момент ситуация стабилизировалась, и процесс пополнения Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей идет полным ходом. Вот только не во всех государственных администрациях все проходит так гладко, как хотелось бы.

Так, если субъект хозяйственной деятельности изъявит желание зарегистрироваться в Шевченковской районной государственной администрации, ему придется запастись терпением и провести в стенах этого учреждения несколько томительных недель в ожидании момента, когда он все же сможет положить на стол регистратору пухлую папку с полным комплектом регистрационных документов.

Несмотря на тот факт, что в администрации прием ведут пять государственных регистраторов, потенциальных субъектов хозяйственной деятельности — юридических лиц в списке более 300.

По списку становись!

Регистрация проводится не в порядке живой очереди, а по списку, который каждый день пополняется как минимум 50 претендентами. Что самое интересное: каждый день в 12 часов 30 минут в течение часа проводится перекличка всех претендентов по списку. Всех тех, кто по какой-либо причине отсутствует, вычеркивают, независимо от того, какое место они занимают в списке. Перекличка счастливчиков, которым сегодня, возможно, повезет, проводится каждый день в 9 часов 30 минут. Однако поскольку определить их точное количество невозможно, многие проводят под кабинетом государственного регистратора несколько дней в ожидании приема.

При желании оказаться в начале очереди претендент или его представитель может провести ночь под администрацией. Этот факт зафиксирует лицо, ежедневно проводящее перекличку потенциальных юридических лиц, и на следующий день измученный, но счастливый, он первым переступит порог кабинета госрегистратора.

Все эти испытания предстоит пройти тем, кто намерен добросовестно следовать требованиям Закона, принципиально отказываясь выступать субъектом преступного противоправного деяния, предусмотренного статьей 369 Уголовного кодекса Украины, а именно дачи взятки служебному лицу.

Те же, кого эти препятствия не останавливают, могут пройти эту процедуру быстро и безболезненно, вручив вознаграждение в размере 70 у.е. доверенному лицу или же особе, осуществляющей перекличку.

Что скажет руководство?

При обращении к начальнику отдела по регистрации Шевченковской РГА г-же Наталье Олифер с просьбой разъяснить причины подобного беспорядка в отношениях, находящихся в сфере ее ведения, она лишь уклонялась от ответа. По ее словам, все желающие зарегистрироваться могут попасть к государственному регистратору в порядке живой очереди, мол, их количество столь незначительно, что регистраторы сидят без работы уже в 11 часов, и, кроме того, никакого отношения к лицу, осуществляющему перекличку, администрация не имеет. В этом случае возникает закономерный вопрос: на каких основаниях данное лицо проводит перекличку всех желающих зарегистрироваться, если его на это никто не уполномочивал?

Следует отметить, что ни Закон, ни связанные с ним нормативные акты не содержат положения о том, каким образом должен проходить прием граждан, что дает повод некоторым лицам злоупотреблять своим положением, вынуждая обратившихся прибегать к даче взяток за возможность пройти без очереди или существенно продвинуться в списке. Многие из желающих зарегистрироваться не довольны таким положением вещей, но никакого альтернативного выхода из сложившейся ситуации не видят. Призывы к благоразумию тех немногих, пытающихся сопротивляться, предлагая другие способы прохождения регистрации, остаются без внимания.

Кто станет на защиту предпринимателей?

Газета «Юридическая практика» подала запрос в Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, который согласно статье 7 Закона является специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации с просьбой рассмотреть данную ситуацию и устранить нарушения

Надеемся, что после вмешательства контролирующего органа ситуация изменится в лучшую сторону, прежде всего для самих юристов и предпринимателей, подающих документы на регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей или регистрацию изменений в учредительных документах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Действовать только по инструкции

Деловая практика

Депозитный счет как инвестиция

Законодательная практика

Закон об НДС: попытка №...

Комментарии и аналитика

Некоторые аспекты организационно-правовых форм юридических лиц

Неделя права

Единому реестру быть..?

Гендерное равенство во власть!

Страхуем гражданскую ответственность

О выгодах сотрудничества с АМКУ

Омбудсмен за военные суды

Закон об акционерных обществах примут в 2005 году?

Расследование

Регистрация новая, проблемы старые

Спорная оценка ГСА деятельности судов

Реестр событий

Судейский «совет» прокуратуре

Профессиональный юбилей души деловодства

Виктор Янукович о проблемах судебной власти

Репортаж

Что в празднике твоем, юрист?

Совет коллеги

Импорт товаров: вопросы налогообложения

Если объект обременен обязательствами со стороны государства

Судебная практика

Случаи «СКОТского» страхования

Страхование для дополнительной пенсии

Судебные решения

Арендованное имущество страхуется в пользу принимающего на себя риск гибели объекта

Вывод суда о состоянии судна должен основываться на исследовании всех доказательств

Обязательства должны исполняться надлежащим образом

Страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка, понесенного страхователем

Тема номера

Некоторые аспекты титульного страхования

Старый налог — новые проблемы

Частная практика

Ордерное доверие к адвокату

Юридический форум

Проблемы арбитражного управляющего

Інші новини

PRAVO.UA