Шесть и достоинство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (1047) » Шесть и достоинство

Шесть и достоинство

Подготовку к парламентским выборам трудно не заметить. К середине января 2018 года в Верховном Совете Украины было зарегистрировано уже восемь законопроектов о выборах народных депутатов. Анализ общих положений данных документов позволяет выделить идеи, относительно которых наблюдается консенсус. Судьба принятого за основу проекта Избирательного кодекса Украины № 3112-1 становится пока не ясной. Во всяком случае отдельные идеи законопроектов могут перекочевать в кодифицированный акт.

 

Мажорная нота

Начало дискуссии о демократизации системы выборов положил законопроект о выборах народных депутатов Украины (по мажоритарной системе) № 7366. Его авторы — наиболее представительное число инициаторов — 30 народных депутатов во главе с Олегом Барной (Блок Петра Порошенко). В соответствии с данным документом выборы депутатов осуществляются по мажоритарной системе относительного большинства в 450 одномандатных избирательных округах.

Очередные и внеочередные выборы депутатов не могут проводиться одновременно с всеукраинским или местным референдумом, очередными или внеочередными выборами Президента Украины, очередными местными выборами.

Документом устанавливается запрет на выдвижение кандидата (кандидатов) в депутаты от партии, нарушающей требования Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики».

Как и сегодня, депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в стране в течение последних пяти лет. Помимо этого добавляются требования, не предусмотренные Конституцией Украины. Так, не может стать кандидатом гражданин, имеющий гражданство другого государства либо же сменивший фамилию на протяжении последних пяти лет до дня выборов. Выдвижение реализуется гражданами самостоятельно или через партии.

 

Первый альтернативный

Рассмотрим проект Закона «О выборах народных депутатов Украины (с открытыми для широкого обсуждения партийными списками)» № 7366-1. Документ разработан группой из шести народных депутатов во главе с Юлией Тимошенко («Батькивщина»). Согласно предлагаемым нормам, выборы народных депутатов Украины осуществляются на основе пропорциональной системы с избранием депутатов в многомандатном общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий. Граждане Украины выбирают депутатов непосредственно путем голосования за кандидатов в депутаты, включенных в списки партии.

Все кандидаты в депутаты, выдвинутые партией, включаются в единый избирательный список партии. Каждый кандидат, кроме первых пяти, закрепляется за определенным регионом. Количество закрепленных за регионом кандидатов определяется из расчета не более чем по два кандидата на территориальный избирательный округ и не менее трех кандидатов по региону. Очередность кандидатов в списке определяется на съезде (собрании, конференции) с учетом равномерного закрепления кандидатов по регионам. Проходной барьер составляет 5 %.

Данный документ в статье 58 допускает проведение парламентских выборов одновременно с любыми выборами и референдумом.

Отсутствует запрет на участие в выборах партии, нарушающей требования закона о декоммунизации.

 

Ценз оседлости

Свой взгляд на пропорциональную систему представила и группа народных депутатов во главе с Леонидом Емцем («Народный фронт»), подавшая законопроект о выборах народных депутатов Украины № 7366-2. Выборы депутатов, согласно документу, осуществляются на основе пропорциональной системы по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий. Устанавливается четырехпроцентный проходной барьер.

Этапы избирательного процесса, как и список субъектов избирательного процесса, аналогичны предложенным в законопроекте № 7366. Не может быть субъектом избирательного процесса партия, нарушающая требования закона о декоммунизации. Идентичен и запрет на проведение одновременно с парламентскими выборами некоторых других видов выборов, местного и всеукраинского референдумов.

Претендовать на избрание народным депутатом может гражданин Украины, если за последние пять лет он не пребывал непрерывно в течение 183 дней за пределами Украины.

Есть и более значимые новации. Систему территориальной организации выборов депутатов составляют в том числе и избирательные регионы. Это подразумевает создание 28 избирательных регионов, из которых два в Киеве (Левобережный, к которому отнесли Печерский район, и Правобережный, куда отнесен зарубежный избирательный округ). В Днепропетровской области создаются также два региона: Днепропетровский и Криворожский. Херсонщина именуется Южным регионом, а АРК и Севастополь входят в Крымский регион.

 

Допустимое совмещение

Проект Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» № 7366-3 предусматривает проведение выборов на основе пропорциональной системы с общегосударственными и региональными избирательными списками кандидатов в депутаты от политических партий. Данный документ подготовили семь народных депутатов во главе с внефракционным коллегой Виктором Чумаком. В распределении мандатов депутатов принимают участие партии, избирательные списки которых по итогам голосования на выборах депутатов набрали не менее 3 % голосов в общегосударственном избирательном округе.

Авторы данного документа не предлагают запретить проведение парламентских выборов одновременно с местным референдумом.

Список избирательных процедур не отличается от изложенного в предыдущем законопроекте. Вводится и ценз оседлости в версии, близкой к законопроекту № 7366-2: потенциальные кандидаты в народные депутаты не имеют права отсутствовать в стране непрерывно более 183 дней в течение пяти лет. Кроме того, требование о несудимости немного отличается от содержащегося в Основном Законе. Согласно законопроекту № 7366-3, не может быть выдвинут кандидатом гражданин, имеющий судимость за совершение коррупционного, служебного или избирательного преступления, а также другого умышленного преступления, за которое назначено наказание в виде лишения свободы, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке. Можно прийти к выводу, что осуждение за иное преступление без санкции в виде лишения свободы позволит участвовать в избирательной гонке.

Своеобразно описали авторы данной инициативы запреты, связанные с декоммунизацией. Нарушение требований соответствующего закона не указано среди причин отказа в регистрации партии. Однако статья 108 запрещает использовать пропаганду тоталитарных режимов при агитации.

 

Высшая детализация

Самым объемным из рассмотренных документов стал законопроект № 7366-4 «О выборах народных депутатов Украины (на основе пропорциональной системы с открытыми избирательными списками)». Состоит он из 208 статей, а подготовлен группой из десяти парламентариев во главе с Тарасом Пастухом («Самопомощь»).

Выборы депутатов осуществляются на основе пропорциональной системы по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий. В распределении мандатов депутатов принимают участие избирательные списки кандидатов, которые по итогам голосования на выборах депутатов набрали не менее 5 % голосов в общегосударственном избирательном округе.

Запреты на проведение парламентских выборов одновременно с выборами и референдумами аналогичны изложенным в законопроекте № 7366-3. Схожим образом прописаны и ограничения, касающиеся судимости кандидата. Присутствует и правило о невозможности непрерывного пребывания за рубежом для желающих баллотироваться. Запрещается участвовать в выборах партиям, осуществляющим пропаганду тоталитарных режимов.

Несколько отличается деление на избирательные округи, предусмотренное законопроектом № 7366-2.

 

Расширенная кампания

Свой проект о выборах народных депутатов Украины (№ 7366-5) зарегистрировал и народный депутат Сергей Каплин. Выборы депутатов осуществляются на основе пропорциональной системы с избранием депутатов в многомандатном общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и избирательных блоков политических партий. Для проведения выборов депутатов территория Украины делится на 225 территориальных избирательных округов.

Помимо существования блоков хотелось бы отметить то, что избирательный процесс очередных выборов депутатов начинается за 120 дней до дня выборов, а не за 90, как в других законопроектах.

Разрешается совмещать парламентские выборы с другими видами выборов и референдумами.

 

Украинский праймериз

Довольно новаторский подход реализован в законопроекте № 7366-6 от пяти народных депутатов во главе с Оксаной Продан (БПП). Выборы депутатов осуществляются на основе пропорциональной системы с избранием депутатов в многомандатном общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и блоков.

Предусмотрена процедура праймериз. Но выглядит она громоздко: избирательный процесс состоит из целых 17 этапов, а не из десяти, как в других законопроектах.

Право на участие в распределении депутатских мандатов приобретают кандидаты, включенные в списки партий, получивших 2 % и более голосов относительно суммарного количества голосов избирателей, поданных за кандидатов в депутаты, включенных во все списки партий и блоков, а также кандидаты, включенные в избирательные списки блоков, получивших 3 % и более голосов относительно суммарного количества голосов избирателей, поданных за кандидатов в депутаты, включенных во все избирательные списки.

 

Последний микс

Последним свое видение представил внефракционный депутат Евгений Мураев. В законопроекте № 7366-7 он предложил ввести смешанную избирательную систему (пропорционально-мажоритарную):

1) 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по общегосударственным избирательным спискам с закреплением кандидатов по региональным округам от политических партий и блоков;

2) 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Таким образом, данная система сочетает самовыдвижение и возможность проголосовать за определенного депутата из списка.

Общегосударственный избирательный округ будет делиться на 27 региональных избирательных округов. Народный депутат предлагает сделать центром такого округа соответствующий областной центр. Хотя не совсем понятно, как это обеспечить в Донецкой и Луганской областях.

Как видим, депутаты уже сделали все возможное, чтобы парламенту было из чего выбрать, а обществу — о чем дискутировать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Идейное неудобство

Акцент

Мал золотник, да долог

В фокусе: Блокчейн

Тур на Крипт

Государство и юристы

Шесть и достоинство

Государство и юристы

Новости из зала суда

Кандидат на должность председателя сельсовета не одержал победы в споре с ЦИК

Истец проиграл спор о возмещении морального вреда судом

Государство и юристы

Полевые точки

Книжная полка

Условное поклонение

Новости законотворчества

Тема номера

КМУ требует ужесточить борьбу с допингом

Предложена идея отзыва народных депутатов

НБУ утвердил положение о проведении кассовых операций в гривне

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS сопровождала выход компании P&O Maritime на украинский рынок

Sayenko Kharenko — юрсоветник «Торонто-Киев» по вопросам реструктуризации обязательств перед «Альфа-Банком»

Артур Киян стал ассоциированным партнером Lavrynovych & Partners Law Firm

Юристы Interlegal обеспечили погашение бункерного долга

Spenser & Kauffmann — генеральный партнер Ассоциации юристов Украины в 2018 году

Aequo консультирует Dragon Capital Investments в сделке по приобретению логистического и промышленного центров в Киевской области

Hillmont Partners защищает интересы компании — производителя сериала «Сваты»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» расширила партнерский состав

МЮФ Kinstellar — юридический советник ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по вопросам получения кредита ЕБРР

Отрасли практики

Энергетическое дело

Процессуальные лишения

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Инициатива наказания

Кадровый учет

Медиазакрытость

Делиться сомнением

Судебная практика

Судебные решения

Расписка является подтверждением заключения договора займа

Судебная практика

В негативном совете

Расходы на правовую помощь

Вредоносный ход

На все сто

Моральные нормы

Тема номера

Игра с интересом

Иммунная система

Акционерная кампания

Ограничение корысти

Производственный риск

Смотреть в суд

Капитальное строительство

Минорный лад

Принадлежащее и сказуемое

Проявить долю

Частная практика

Миграционные тренды

Расчетный счет

Інші новини

PRAVO.UA