Проявить долю — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (1047) » Проявить долю

Проявить долю

Рубрика Тема номера

«Жадность, за неимением лучшего слова, — это хорошо. Это правильно. Жадность работает. Жадность вносит ясность, сокрушает преграды и отражает суть эволюционного духа. Жадность является основой человеческого прогресса. И именно жадность — запомните мои слова — сохранит не только Telder Paper, но и другую неисправную корпорацию под названием Соединенные Штаты Америки» — именно так завершает свою речь присутствующий на собрании акционеров упомянутой компании Гордон Гекко, персонаж кинематографической драмы режиссера Оливера Стоуна «Уолл-стрит». Указанный эпизод дилогии Стоуна примечателен не только тем, что отображает в сущности беспомощное положение как совета директоров, так и миноритарных акционеров компании Telder Paper. Главное здесь то, что Гордон Гекко является прообразом реального арбитражного трейдера, Айвена Боски (Ivan Boesky), основателя компании Ivan F. Boesky Co. (которому в действительности принадлежит авторство тезиса «Жадность — это хорошо»).

 

Инсайдеры и корпоративное мошенничество

Совместно с Деннисом Ливайном, инвестиционным банкиром из Drexel Burnham Lambert Inc., и Майклом Милкеном, трейдером из Drexel Burnham Lambert Inc., Боски организовал схему по торговле инсайдерской корпоративной информацией потенциальных компаний-целей в будущих возможных поглощениях на рынке Америки 1980-х годов. Несмотря на то что подобные действия прямо запрещены Securities Exchange Act 1934, Insider Trading Sanctions Act of 1984, благодаря помощи инсайдеров Боски, Ливайн и Милкен скупали акции будущих участников поглощений по максимально низкой цене. После объявления о слиянии/поглощении цена акций таких компаний возрастала в десятки раз, что позволило владельцам последних получить прибыль в размере 1 млрд долларов США.

«Допустите меня в зал заседаний любого совета директоров, и я получу от них то решение, которое мне нужно» — эта фраза принадлежит австралийскому предпринимателю, основателю Bond Corporation Алану Бонду. Широкой общественности Бонд известен как успешный предприниматель и спонсор парусного вида спорта. Именно благодаря Алану австралийская команда Australia II приняла участие в соревнованиях на Кубок Америки по парусному спорту в 1983 году. Вместе с тем в финансовых и юридических кругах Бонд известен прежде всего как организатор махинаций в корпоративной сфере. После того как его собственная компания Bond Corporation Holdings объявила о банкротстве, Бонд создал фирму под названием Dallhold Investments, а потом провел сделку по покупке Bond Corporation картины Моне у Dallhold Investments за 2 млн фунтов стерлингов. По факту банкротства компания Bond Corporation предположительно осталась должна своим кредиторам порядка 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

«Я бы мог добиться успеха во всех своих начинаниях. Однако я предпочел направление, которое было социально полезным, поскольку это давало мне дополнительное удовлетворение». Удовлетворение господина Роберта Максвелла, автора указанных строк, имело также и денежный эквивалент в размере 763 миллионов фунтов стерлингов, полученных Максвеллом благодаря выведению крупных сумм из группы пенсионных фондов, управляющим которых он был назначен, в собственные корпоративные структуры. Пользуясь своим положением, Максвелл смог перенаправить поступления из пенсионных фондов в Maxwell Communication Corporation и Mirror Group Newspaper, что привело к необоснованному взвинчиванию себестоимости указанных корпораций, владельцем которых был Максвелл.

 

Конфликт интересов

Примеры с Айвеном Боски, Аланом Бондом и Робертом Максвеллом демонстрируют сложность такого явления, как конфликт интересов (действия, отличающиеся формальной законностью, в сущности своей весьма пагубны для экономики в целом).

Конфликт интересов во многом присущ среде, в которой функционируют предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Украины. В реалиях украинского государства он имеет имманентное и эксплицитное выражение.

Эксплицитное выражение конфликт интересов приобретает при взаимодействии конкретного предприятия с контролирующими органами государства. Кроме того, эксплицитность также проявляется в ситуации соблюдения хозяйствующими субъектами положений нормативно-правовых актов, принятых законодателем без учета интересов субъектов, чьи интересы подобные акты направлены регулировать (исполнение требований закона в ущерб интересам предприятия).

В соответствии с положениями Закона Украины «О противодействии коррупции» потенциальный конфликт интересов состоит в наличии у должностного лица личного интереса в сфере, в которой такое лицо исполняет возложенные на него служебные или представительские полномочия.

Поскольку бюджетными средствами фактически распоряжаются те, кто принимает бюджетное и налоговое законодательство, потенциально конфликт интересов возникает практически всегда, когда законодатель принимает нормативно-правовой акт, направленный на регламентирование налогово-бюджетных отношений, не учитывая при этом конкретного экономического положения субъектов хозяйствования.

Ярким примером взаимодействия предприятий с контролирующими органами как вида эксплицитного конфликта интересов являются проверки налоговых органов. Практика показывает, что в большинстве случаев основная цель проверок заключается в желании выявить нарушение, в том числе и сугубо формальное, для дальнейшего взыскания штрафов. Взаимодействие контролирующих органов с субъектами хозяйствования в ключе превентивного сотрудничества с целью выявления возможных рисков для последующего их устранения на паритетных началах рассматривается субъектами властных полномочий крайне редко.

Основная задача в направлении минимизации рисков подобного рода состоит в анализе законодательства в конкретных сферах деятельности компании с дальнейшей корреляцией внутренних процессов (выстраивание более «специфической» корпоративной структуры, выведение филиалов в налоговые гавани в целях трансфертного ценообразования, обеспечение внутренней безопасности помещений с целью предотвращения быстрого доступа извне и т.д.).

Имплицитное выражение конфликта интересов связано с необходимостью защиты предприятия от злоупотреблений со стороны собственных менеджеров и защиты корпоративной информации от инсайдеров.

Минимизация указанных рисков осуществляется путем создания системы противовесов и контроля (введение позиции независимого аудитора/ревизора, «расщепление» функций контроля и управления, проведение ежегодного внешнего аудита и т.п.), установления более жестких требований к финансовой отчетности корпорации, внедрения системы более корректного финансового обеспечения сотрудников, привлечения сотрудников компании к решению тактических задач и т.д.

В целом же следует отметить, что анализ рисков предприятия во многом зависит не только от конкретной сферы деятельности, но и от занимаемой таким предприятием доли рынка. Тем не менее, если конкретная компания занимается перспективным направлением, но лишь в начале своего развития, анализ потенциальных рисков желательно проводить уже на первых этапах деятельности такой компании.

 

АБРАМОВИЧ Родион — младший юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев


Мнение

Соответствовать правилам

Александр РУДЕНКО, старший юрист KPMG Law Ukraine

В украинских реалиях риски, связанные с корпоративным мошенничеством, достаточно высоки. Реформы корпоративного законодательства Украины последних лет направлены на минимизацию таких рисков путем имплементации законодательства ЕС и лучших международных практик в сфере корпоративного управления и менеджмента.

Cегодня украинские компании, вовлеченные в деятельность на международных рынках, сталкиваются с необходимостью соответствия их практик и процессов требованиям корпоративного комплаенса. Нередко такие требования намного выше, чем в нашей стране. Поэтому сейчас корпоративный комплаенс в основном внедряют именно иностранные компании, представленные на территории Украины, в то время как украинские компании стараются не нарушать императивные нормы применимого законодательства.

Для целей внедрения прогрессивных практик корпоративного комплаенса и повышения уровня корпоративной культуры украинские компании, бизнес которых направлен на международные рынки, должны соответствовать также требованиям соответствующего международного законодательства (FCPA, UKBA, GDPR, FATCA и т.д.). Таким образом, корпоративный комплаенс становится неотъемлемой частью стоимости компаний и их продуктов/сервисов, а внедрение лучших практик комплаенса должно основываться на прогрессивных международных трендах, а не только на императивных нормах украинского законодательства в соответствующей сфере регулирования.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Идейное неудобство

Акцент

Мал золотник, да долог

В фокусе: Блокчейн

Тур на Крипт

Государство и юристы

Шесть и достоинство

Государство и юристы

Новости из зала суда

Кандидат на должность председателя сельсовета не одержал победы в споре с ЦИК

Истец проиграл спор о возмещении морального вреда судом

Государство и юристы

Полевые точки

Книжная полка

Условное поклонение

Новости законотворчества

Тема номера

КМУ требует ужесточить борьбу с допингом

Предложена идея отзыва народных депутатов

НБУ утвердил положение о проведении кассовых операций в гривне

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS сопровождала выход компании P&O Maritime на украинский рынок

Sayenko Kharenko — юрсоветник «Торонто-Киев» по вопросам реструктуризации обязательств перед «Альфа-Банком»

Артур Киян стал ассоциированным партнером Lavrynovych & Partners Law Firm

Юристы Interlegal обеспечили погашение бункерного долга

Spenser & Kauffmann — генеральный партнер Ассоциации юристов Украины в 2018 году

Aequo консультирует Dragon Capital Investments в сделке по приобретению логистического и промышленного центров в Киевской области

Hillmont Partners защищает интересы компании — производителя сериала «Сваты»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» расширила партнерский состав

МЮФ Kinstellar — юридический советник ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по вопросам получения кредита ЕБРР

Отрасли практики

Энергетическое дело

Процессуальные лишения

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Инициатива наказания

Кадровый учет

Медиазакрытость

Делиться сомнением

Судебная практика

Судебные решения

Расписка является подтверждением заключения договора займа

Судебная практика

В негативном совете

Расходы на правовую помощь

Вредоносный ход

На все сто

Моральные нормы

Тема номера

Игра с интересом

Иммунная система

Акционерная кампания

Ограничение корысти

Производственный риск

Смотреть в суд

Капитальное строительство

Минорный лад

Принадлежащее и сказуемое

Проявить долю

Частная практика

Миграционные тренды

Расчетный счет

Інші новини

PRAVO.UA