Минорный лад — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (1047) » Минорный лад

Минорный лад

Рубрика Тема номера

13 мая 2016 года в парламенте был зарегистрирован проект Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (законопроект № 4666). 25 мая 2017 года указанный законопроект направлен на повторное чтение, «за» проголосовали 235 народных депутатов. Скорее всего, его принятия следует ожидать весной 2018 года.

У многих юристов и представителей бизнеса возникают вопросы: лучше ли указанный проект Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» действующего Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года № 1576-XII и как приводить свою деятельность в соответствие с требованиями нового закона в случае его принятия?

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) является самой распространенной организационно-правовой формой субъектов хозяйствования в нашей стране. Согласно статистическим данным, у нас зарегистрировано более 500 тыс. ООО, что составляет примерно 43 % всех юридических лиц.

Основные проблемы ООО в современных украинских реалиях ведения бизнеса — принудительное исключение миноритарных участников с последующим перераспределением долей в уставном капитале общества; «размывание» долей незначительных участников путем увеличения уставного капитала; блокирование деятельности предприятия и возможности распределения дивидендов; отсутствие четкой структуры корпоративного управления и ответственности органов управления, а также контроля со стороны участников.

Законопроект № 4666 призван улучшить инвестиционную привлекательность и климат ведения бизнеса, минимизировать случаи рейдерства, установить баланс интересов между мажоритарным и миноритарными участниками общества (направив его на защиту прав миноритарных участников), установить четкие структуры корпоративного управления и контроля посредством введения ответственности органов управления за принятие ими решения и новых дополнительных институтов эффективного контроля за исполнительным органом через наблюдательный совет общества.

Далее мы остановимся на основных новациях законопроекта № 4666.

 

Количество участников ООО

Можно спрогнозировать, что норма, регулирующая количество участников, позволит действующим акционерным обществам изменить организационно-правовую форму на ООО, так как существование юрлица в форме АО достаточно обременительно. Но следует учитывать, что значительное количество участников сделает невозможным или как минимум значительно усложнит управление и принятие решений общим собранием участников.

Также стоит обратить внимание на то, что законопроектом № 4666 предусматривается подписание первой редакции устава общества всеми участниками общества, а подлинность подписей участников заверяется нотариально, что при значительном количестве участников также достаточно проблематично.

Сейчас подлинность подписей на учредительном документе нотариально не заверяется при государственной регистрации создания юридического лица.

 

Shareholder agreement

В законопроекте предлагается урегулировать такой вид договора, как «корпоративный договор» (shareholder agreement), согласно которому участники общества обязуются осуществлять свои права и полномочия определенным образом или воздерживаться от их реализации. По сути это соглашение между совладельцами общества о балансе их интересов, прав и распределения полномочий. Такое соглашение может способствовать укреплению доверия и взаимодействия между ними и урегулированию спорных вопросов, возникающих в процессе деятельности общества.

 

Безотзывная доверенность

Законодателем предусматривается введение безотзывной доверенности по корпоративным правам с целью исполнения или обеспечения исполнения обязательств участников общества, что предоставит возможность быстрого и оперативного принятия необходимых решений общим собранием участников общества и уменьшит манипулирование со стороны определенных участников.

 

Набсовет

Возможность создания такого органа, как наблюдательный совет, который будет контролировать и регулировать деятельность исполнительного органа общества, является дополнительным инструментом контроля за деятельностью исполнительного органа и менеджмента в целом со стороны участников. Достаточно интересным выглядит введение института независимых членов наблюдательного совета. Так, независимым членом может считаться не связанное с обществом лицо, то есть человек, который не занимает и в течение предыдущих пяти лет не занимал должности в ООО, кроме должности независимого директора, не получает и не получал в прошлом дополнительное вознаграждение от ООО (кроме платы, полученной на должности независимого директора), не имеет и не имел в течение предыдущего года деловых отношений с ООО, не имеет существенного материального участия (от десяти и более процентов в обществе или юридическом лице, 50 или более процентов акций (долей, паев) которого принадлежат ООО), не был в течение предыдущих трех лет сотрудником существующего или бывшего независимого аудитора общества, не был председателем или членом исполнительного органа другого общества, которое выступает аффилированным лицом этого общества, не является связанным с должностным лицом общества.

 

Кворум собрания

Законопроектом № 4666 вопрос определения кворума для признания собрания полномочным предлагается заменить на кворум (необходимое количество голосов участников) для принятия соответствующих решений: большинство, квалифицированное большинство, единогласие.

В частности, единогласным решением утверждаются денежная оценка неденежного вклада участника, перераспределение долей между участниками общества в случаях, предусмотренных настоящим Законом, приобретение обществом доли (части доли) участника.

Решения по таким вопросам, как внесение изменений в устав общества, изменение размера уставного капитала общества, исключение участника из общества, принятие решений о выделении, слиянии, разделении, присоединении, ликвидации и преобразовании общества, избрании комиссии по прекращению (ликвидационной комиссии), принимаются тремя четвертями голосов всех участников общества, имеющих соответствующее право голоса.

Также предлагается введение заочного голосования по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников.

 

Исключение участника

Законопроект № 4666 предлагает процедуру, согласно которой участники, стоимость долей которых в совокупности составляет не менее 50 % уставного капитала ООО, имеют право обратиться в суд с требованием о проведении принудительного выкупа доли другого участника, если его действия наносят ущерб обществу.

В первую очередь указанная норма направлена на защиту прав и интересов миноритарных участников и лишит возможности необоснованного исключения участников в принудительном порядке через оценочное понятие «систематическое неисполнение, или ненадлежащее исполнение обязанностей, или препятствование своими действиями достижению целей общества». Предполагается, что суд будет разрешать принудительный выкуп доли и решать возможные споры по поводу стоимости доли.

Законопроектом № 4666 предусмотрено, что в уставе общества обязательно указываются сведения о полном и сокращенном наименовании общества; об органах управления обществом, их компетенции, порядке принятия ими решений; о порядке вступления в общество и выходе из него. Данная норма позволит при изменении состава учредителей и/или размера долей в уставном капитале не вносить изменения в устав ООО, что свою очередь ускорит процедуру регистрации и соответственно избавит от дополнительных расходов на нотариальное удостоверение устава в новой редакции.

Кроме того, предусматривается введение института согласования крупных сделок, института солидарной ответственности членов исполнительного органа и наблюдательного совета за убытки, причиненные обществу своими действиями или бездействием.

В проекте говорится об уменьшении срока для полного внесения вклада участников до шести месяцев с даты государственной регистрации общества, уведомлении кредиторов в случае принятия решения об уменьшении уставного капитала общества в течение десяти дней (действующая норма предусматривает три дня).

 

Выводы

Согласно переходным положениям, закон вступит в силу через месяц со дня его опубликования. В течение года со дня вступления его в силу положения устава общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, не соответствующие настоящему закону, применяются в части, которая соответствует законодательству, действовавшему до вступления в силу настоящего закона.

Поскольку у нас зарегистрировано более 500 тыс. ООО, а за государственную регистрацию любых изменений уплачивается административный сбор в размере 0,3 прожиточного минимума, то в связи с приведением положений устава в соответствие с требованиями нового закона бюджет пополнится более чем на 300 млн грн.

Несмотря на то что действующий Закон Украины «О хозяйственных обществах» достаточно понятен, необходимость внести в него изменения назрела уже давно. Изменения должны быть направлены на защиту миноритарных владельцев, создание невозможности безосновательного и не сопровождающегося оплатой исключения участника из общества, а также на установление четкой структуры управления, контроля и ответственности органов управления. Надеемся, что эти и другие спорные вопросы будут успешно разрешены с принятием нового закона.

 

ДЕРКАЧ Сергей — старший юрист АО Ario, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Идейное неудобство

Акцент

Мал золотник, да долог

В фокусе: Блокчейн

Тур на Крипт

Государство и юристы

Шесть и достоинство

Государство и юристы

Новости из зала суда

Кандидат на должность председателя сельсовета не одержал победы в споре с ЦИК

Истец проиграл спор о возмещении морального вреда судом

Государство и юристы

Полевые точки

Книжная полка

Условное поклонение

Новости законотворчества

Тема номера

КМУ требует ужесточить борьбу с допингом

Предложена идея отзыва народных депутатов

НБУ утвердил положение о проведении кассовых операций в гривне

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS сопровождала выход компании P&O Maritime на украинский рынок

Sayenko Kharenko — юрсоветник «Торонто-Киев» по вопросам реструктуризации обязательств перед «Альфа-Банком»

Артур Киян стал ассоциированным партнером Lavrynovych & Partners Law Firm

Юристы Interlegal обеспечили погашение бункерного долга

Spenser & Kauffmann — генеральный партнер Ассоциации юристов Украины в 2018 году

Aequo консультирует Dragon Capital Investments в сделке по приобретению логистического и промышленного центров в Киевской области

Hillmont Partners защищает интересы компании — производителя сериала «Сваты»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» расширила партнерский состав

МЮФ Kinstellar — юридический советник ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по вопросам получения кредита ЕБРР

Отрасли практики

Энергетическое дело

Процессуальные лишения

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Инициатива наказания

Кадровый учет

Медиазакрытость

Делиться сомнением

Судебная практика

Судебные решения

Расписка является подтверждением заключения договора займа

Судебная практика

В негативном совете

Расходы на правовую помощь

Вредоносный ход

На все сто

Моральные нормы

Тема номера

Игра с интересом

Иммунная система

Акционерная кампания

Ограничение корысти

Производственный риск

Смотреть в суд

Капитальное строительство

Минорный лад

Принадлежащее и сказуемое

Проявить долю

Частная практика

Миграционные тренды

Расчетный счет

Інші новини

PRAVO.UA