Семь раз проверь, один подпиши... Указ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (466) » Семь раз проверь, один подпиши… Указ

Семь раз проверь, один подпиши… Указ

15 ноября с.г. Президент Украины подписал Указ, которым утвердил положение о порядке, в соответствии с которым должны разрабатываться, подготавливаться и вноситься на рассмотрение Президента Украины проекты актов, издаваемых гарантом Конституции. Новое положение заменит существовавший ранее порядок, утвержденный еще в 1993 году (с последующими изменениями). Итак, рассмотрим, кто и в каком порядке готовит проекты Указов и распоряжений главы государства.

Черновая работа

Согласно утвержденному положению, внести проект акта на подпись Президенту Украины может Кабинет Министров Украины, Совет Министров Автономной Республики Крым, глава Секретариата Президента Украины, его первые замес­тители и заместители, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также советники главы государства и созданные при нем консультативные, совещательные и прочие вспомогательные органы и службы. Причем, если это предусмотрено Конституцией Украины или законами, а также если об этом указано в актах, выданных Президентом, или поручениях, то вносить проекты актов главы государства могут иные субъекты.

Внесение проектов министерствами (кроме случаев прямого поручения Президента) осуществляется через Кабинет Министров Украины, а структурными подразделениями Секретариата Президента Украины — через главу, первых заместителей или заместителей главы Секретариата Президента Украины.

Предложения, которые поступают относительно актов Президента Украины от других субъектов, в том числе народных депутатов, граждан и органов местного самоуправления, рассматриваются Сек­ретариатом, в случае целесообразности дорабатываются им и вносятся в порядке, предусмотренном для проектов, разработанных Секретариатом.

Требования к проектам

Основным требованием, которое выдвигается ко всем разрабатываемым проектам актов главы государства, является соответствие их Основному Закону и законам Украины, а также согласованность с ранее изданными актами Президента. Кроме того, проекты должны соответствовать международным обязательствам Украины и acquis communautaire. При этом соответствие проекта acquis communautaire, в случае, если им предлагается урегулировать вопросы, относящиеся к сфере регулирования права Европейского Союза, предварительно проверяется Министерством юстиции Украины. В случае если обнаружено несоответствие, то инициатор проекта в пояснительной записке должен обосновать целесообразность принятия акта без учета acquis commu­nautaire. Также в Положении указано, что все проекты актов, вносимые Президенту, должны быть завизированы должностными лицами или руководителем соответствующего органа.

А вот для проектов, вносимых КМУ, установлен более детальный механизм визирования. Помимо того, что проект должен быть завизирован Премьер-министром (в случае отсутствия — первым или соответствующим вице-премьер-министром), он также должен быть согласован с Минюстом (в случае если акт будет носить нормативный характер) и с Минфином (если повлияет на доходную или расходную части бюджета).

Прежде чем поставить подпись

Положением предусмотрено, что при доработке Секретариатом проект акта может быть изменен, и если эти изменения существенны, то он должен быть согласован с инициатором. Если же достичь единства мнений авторам проекта и Секретариату не удастся, то об этом глава Секретариата докладывает Президенту Украины, и тогда окончательное решение принимает первое лицо государства. В то же время, как следует из положения, если при доработке в Секретариате проект, внесенный КМУ, концептуально изменился, то, по решению главы Секретариата, он может быть направлен КМУ для согласования. Также может быть направлен на согласование с правительством проект, касающийся полномочий КМУ, но внесенный другим субъектом. При этом несогласие КМУ не обязательно повлечет непринятие акта. Вопрос об этом будет решаться главой государства — по результатам заслушивания доклада главы Секретариата.

Отметим, что после внесения проекта Президенту Украины и по результатам работы с ним в Секретариате Президента руководитель этого органа вносит проект на подпись Президенту. Если проект отклонен, то он в трехдневный срок возвращается субъекту внесения. Если к проекту высказаны пожелания и предложения главы государства, он дорабатывается Секретариатом для повторного внесения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Семь раз проверь, один подпиши... Указ

В ВККС кадровые изменения

Деловая практика

Предприниматели вздохнули свободно?

Правила «неестественного» отбора

Законодательная практика

Проверка? Сначала в суд

Неделя права

Адвокаты потянулись на юг

Сменить оператора, не меняя номер

Правительство не настаивает на украинском

Мировая в водочном споре

Иски будут публиковать в Интернет?

Реестр событий

Сначала объединение, а потом?..

И даже двух городов мало…

Двойную кассацию упразднят?

Недремлющее око Президента

Тема номера

Так ли страшен «однорукий бандит»?

Определение размера штрафных санкций

Частная практика

Не роскошь, а средство оптимизации труда

Юрисконсульт

Автомобильный таможенный перевозчик

Нотариальное «недоверие» юрлицам

Дела о трансграничном банкротстве

Об основах договорного права

О соотношении трудовых и гражданских обязательств

Інші новини

PRAVO.UA