Адвокаты потянулись на юг — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (466) » Адвокаты потянулись на юг

Адвокаты потянулись на юг

Этот ноябрь для некоторых адвокатов ознаменовался поездками в разные концы Украины: 11-го — IV Съезд адвокатов в г. Ровно, а 18-го — в г. Одессе VI Съезд Союза адвокатов Украины (САУ). Как известно, в свое время САУ, в самом становлении украинской адвокатуры, много сделал для нее, но со временем стал вопрос о месте этой организации в современной реформируемой адвокатуре. Как заметил председательствующий на Съезде Иосиф Бронз, если собралось столько делегатов — значит, САУ еще жив и будет жить. Действительно, среди делегатов можно было заметить: ­Галину Ковбасинскую, Павла ­Луцюка, Юрия ­Полонского, Лидию Изовитову, Аллу Езерскую, ­Петра Бойко, ­Татьяну Варфоломееву, ­Валерия Мищенко, Ольгу Жуковскую, Станислава ­Башенко, Владимира Высоцкого, Марину Павлову, ­Александра Мельникова, Владимира ­Зубарева и многих других.

Очередной Съезд являлся отчетно-выборным, на повестке дня стоял вопрос об избрании президента САУ, вице-президентов, ревизионной комиссии, внесения изменений в устав, а также обсуждение зарегистрированных в парламенте законопроектов, касающихся адвокатуры, и представление своего проекта.

Новым президентом САУ, вместо Виктора Медведчука, стала гжа Варфоломеева, а вот относительно ее бывшей долж­ности разгорелись серьезные споры. Есть ли необходимость в должности первого вице-президента? Ситуация, в которой оказалась организация не так давно, говорит о необходимости такой должности, а для того, чтобы, наоборот, избавиться от такой должности, необходимо вносить изменения в устав САУ. Попытка отказаться от должности первого вице-президента оказалась не сов­сем удачной: ­простым большинством проголосовавших было решено ее ликвидировать. Но по уставу изменения в него вносятся не менее 2/3 голосов делегатов, принимающих участие в Съезде, — об этом напомнил председательствующему г-н Мищен­ко. Все же желание забыть об этой должности как о страшном сне среди делегатов было велико, поэтому должность оставили, но лицо, которое будет ее занимать, не выбирали.

Зато ряды вице-президентов САУ пополнились 5 новичками. Это — Станислав Башенко, Павел Луцюк, Виктор Коворотный, Валерий Терлич и Владимир Зубарев. При этом вице-президентами переизбрали Петра Бойка, Лидию Изовитову, Ольгу Жуковскую и Иосифа Бронза. Изначально планировалось избрать 7 вице-президентов, но было выдвинуто 9 кандидатур, за которые проголосовало почти одинаковое количество делегатов. Дабы обеспечить представительство САУ во всех регионах на надлежащем уровне, Съезд решил остановиться на 9 вице-президентах. Отметим, что подобные изменения не затронули устав САУ, который вообще не устанавливает количество вице-президентов, — о них речь идет лишь во множественном числе.

Что касается изменений в устав, то было решено их одобрить в целом, а рабочая группа, учитывая уточнения и замечания, позже зарегистрирует необходимые из них. В части деятельности САУ планируется изменить возможности создания третейского суда и обращения к САУ за защитой своих интересов. По словам г-жи Изовитовой, наибольшие изменения претерпят права и обязаннос­ти членов САУ, но, сравнив предлагаемые изменения с действующей редакцией устава от 9 июня 2001 года, каких-либо изменений в обязанностях замечено не было. Новым можно считать регламентирование порядка прекращения членства.

С критикой законопроектов, касающихся адвокатуры, выступила г-жа Жуковская, которая отстаивает идеи обязательного членства и угрожает приходом к власти в органах адвокатского самоуправления бизнес-адвокатов. Впрочем, проект, предложенный САУ, еще не зарегистрирован в парламенте, а без этого он остается даже не законопроектом, а всего лишь взглядом общественной организации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Семь раз проверь, один подпиши... Указ

В ВККС кадровые изменения

Деловая практика

Предприниматели вздохнули свободно?

Правила «неестественного» отбора

Законодательная практика

Проверка? Сначала в суд

Неделя права

Адвокаты потянулись на юг

Сменить оператора, не меняя номер

Правительство не настаивает на украинском

Мировая в водочном споре

Иски будут публиковать в Интернет?

Реестр событий

Сначала объединение, а потом?..

И даже двух городов мало…

Двойную кассацию упразднят?

Недремлющее око Президента

Тема номера

Так ли страшен «однорукий бандит»?

Определение размера штрафных санкций

Частная практика

Не роскошь, а средство оптимизации труда

Юрисконсульт

Автомобильный таможенный перевозчик

Нотариальное «недоверие» юрлицам

Дела о трансграничном банкротстве

Об основах договорного права

О соотношении трудовых и гражданских обязательств

Інші новини

PRAVO.UA