Нотариальное «недоверие» юрлицам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (466) » Нотариальное «недоверие» юрлицам

Нотариальное «недоверие» юрлицам

Многие украинские юристы согласятся, что право Украины зачастую делает чрезвычайно сложным заключение действительной юридически неоспоримой сделки. Более того, новые акты законодательства делают заключение многих сделок все более сложным и хлопотным занятием. Например, не секрет, что Гражданский кодекс Украины 2003 года (ГК) значительно расширил список сделок, для которых обязательно требуется нотариальное удостоверение. В то же время известно, что процесс нотариального удостоверения сделок часто напоминает оборону крепости: нотариусы стараются возвести как можно больше преград для заключения сделки, а юристы сторон стараются их преодолеть.

Данная статья посвящена описанию лишь одного из таких барьеров и содержит советы практикующим юристам по его преодолению, в частности, относительно того, какие аргументы можно использовать. Речь идет о предъявляемом многими нотариусами требовании, чтобы доверенности, выданные юридическими лицами на совершение сделок, для которых требуется нотариальное удостоверение, также были нотариально удостоверены.

Прежде всего, необходимо отметить, что прямого указания на то, что доверенности юридических лиц на совершение «нотариальных сделок» должны быть нотариально удостоверены, нет ни в ГК, ни в Инструкции о совершении нотариальных действий нотариусами Украины. Нотариусы, требующие, чтобы представители юридических лиц имели нотариально удостоверенную доверенность для подписания нотариальной сделки, руководствуются частью 1 статьи 245 ГК. Эта норма указывает, что форма доверенности должна соответствовать форме, в которой по закону должна совершаться сделка.

Формы совершения сделок по ГК предусмотрены статьей 205, называющейся «Форма сделки. Способы волеизъявления». Статья 205 указывает, что сделки могут совершаться устно или в письменной форме. То есть ГК предусмотрено существование только двух форм заключения сделок — устной и письменной.

Часть 1 статьи 207 ГК дает и определение письменной формы. Сделка считается совершенной в письменной форме, если содержание сделки зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах или телеграммах, которыми обменялись стороны. То есть нотариальное удостоверение в понятийном аппарате ГК не является интегральным элементом письменной формы. Более того, с точки зрения ГК нотариальное удостоверение не признается элементом одного из видов письменной формы. Иными словами, ГК не предусматривает простую письменную и нотариальную письменную формы как подвиды письменной формы сделок. Поэтому совершение сделки в письменной форме не включает нотариальное удостоверение. Сделка считается совершенной в письменной форме независимо от того, предусмотрено ли и требуется ли ее нотариальное удостоверение.

Нотариальное удостоверение, согласно ГК, осуществляется в отношении сделки, которая уже совершена в письменной форме. Например, часть 1 статьи 209 предусматривает, что сделка, которая заключена в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению только в случаях, предусмотренных законом или договоренностью сторон. То есть момент совершения сделки в письменной форме в соответствии с ГК явно предшествует ее нотариальному удостоверению. С точки зрения гражданского законодательства нотариальное удостоверение является процедурой, полностью отличной от совершения сделки. Нужно признать, конечно, что практика заключения сделок, удостоверяемых нотариально, не вполне соответствует этой концепции. Нотариусы принимают активное участие в согласовании текста письменных сделок, и поскольку нотариальное удостоверение может производиться только на специальных нотариальных бланках, то подписание сделки, подлежащей нотариальному удостоверению, на практике производится одновременно с их нотариальным удостоверением. Однако это не изменяет понимания нотариального удостоверения как концепции и процесса, независимого от заключения сделки и следующего за таким заключением.

Ни одним из положений ГК не преду­смотрено существование нотариальной формы сделки. Нотариальное удостоверение, в свою очередь, является лишь процедурой, которая применяется к сделкам, уже заключенным в письменной форме. Гражданское законодательство предусмат­ривает целый ряд случаев, в которых отдельные виды сделок должны заключаться в письменной форме и подлежат нотариальному удостоверению. В таких случаях нотариальное удостоверение может быть условием действительности сделки, но это не изменяет того факта, что сделка заключается в письменной форме с точки зрения гражданского законодательства. В этом плане нотариальное удостоверение подобно государственной регистрации сделок. Такое сходство может быть проиллюстрировано тем, что общие нормы о нотариальном удостоверении предусмот­рены соседними нормами ГК — статьями 209 и 210.

Некоторые учебники и монографии по гражданскому праву выделяют простую письменную форму и нотариальную письменную форму как подвиды письменной формы сделок. Тем не менее выделение этих подвидов имеет лишь теоретическое значение, поскольку в понятийном аппарате ГК существует лишь две формы сделок.

Следовательно, требования закона о нотариальном удостоверении и государственной регистрации устанавливаются гражданским законодательством для сделок, совершаемых в письменной форме. Эта форма является одной из двух форм, предусмотренных ГК. Требования о нотариальном удостоверении и регистрации сделок не изменяют их формы с письменной на некую «нотариальную» или «государственно-регистрационную». Согласно части 1 статьи 245 ГК, доверенность на совершение таких сделок должна быть выдана именно в письменной форме, то есть в той форме, в которой заключается сделка, и нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется.

Статья 246 ГК предусматривает, что доверенность от имени юридического лица выдается ее органом или другим лицом, уполномоченным на это учредительными документами, и скрепляется печатью юридического лица. Поэтому статья 246 ГК предусматривает обязательную выдачу доверенностей от имени юридических лиц именно в письменной форме.

Таким образом, в случае выдачи юридическими лицами доверенностей для совершения сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, такие доверенности юридических лиц должны соответствовать требованиям статьи 246 ГК и не подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Такое понимание положения части 1 статьи 245 ГК поддерживают также авторы Научно-практического комментария к гражданскому законодательству Украины, изданного Академией судей Украины (см.: Науково-практичний коментар до цивільного законодавства України: [В 4 т.] / А.Г. Ярема, В.Я. Карабань, В.В. Кривенко, В.Г. Ротань. — Т. 1 — С. 598). В комментарии указывается, что для совершения сделок, для которых обязательно нотариальное удостоверение, достаточно простой письменной доверенности. Хотя авторы комментария высказывают сомнения в целесообразности такого решения вопроса законодателем, они уверены, что именно такое прочтение части 1 статьи 245 ГК является единственно верным и соответствующим воле законодателя. Учитывая ранг авторов комментария и тот факт, что он был издан Академией судей, можно надеяться, что верная позиция комментария по этому вопросу будет воспринята судами.

Кроме того, сомнения авторского коллектива комментария в целесообразности ситуации, когда «нотариальная сделка» не требует для ее совершения «нотариальной доверенности», не кажутся обоснованными. Принцип регулирования формы доверенностей ГК заключается в том, что доверенности физических лиц должны удостоверяться нотариально, в то время как для доверенностей юридических лиц достаточно подписи руководителя и печати.

Выпуск печатей регулируется соответствующей разрешительной системой, доступ к ним на предприятиях ограничен, поскольку наличие оттиска печати требуется банковскими правилами для проведения расчетов. Поэтому наличие оттиска печати на доверенности демонстрирует третьим лицам, что доверенность выдана лицом, контролирующим печать. Это позволяет с большой долей вероятности определить, что доверенность действительно выдана лицом, имеющим полномочия на ее выдачу от имени юридического лица. Физические лица не имеют подобных способов идентификации их уникальной подписи, позволяющих третьим лицам определить, что доверенность подписана именно физическим лицом, указанным в ней.

С этим как раз и связаны отличия в регулировании формы доверенностей юридических и физических лиц, которое было унаследовано ГК Украины 2003 года от ГК УССР. Десятилетия действия этих норм показали их эффективность в предупреждении подлога и соответствие существующей хозяйственной практике. Поэтому, в соответствии с нормами ГК УССР и практикой их применения, доверенности юридических лиц на совершение сделок, которые подлежали обязательному нотариальному удостоверению, выдавались в письменной форме с печатью юрлица и нотариально не удостоверялись.

ГК Украины 2003 года, как видно из содержания его статьи 246, в этом вопросе должен был сохранить регулирование, установленное в ГК УССР. Отражая именно такую идею, статья 246 ГК устанавливает специальную норму о доверенностях юридических лиц: они должны выдаваться с подписью лица, уполномоченного учредительными документами юридического лица, и скрепляться печатью юрлица. Неслучайно, статья 246 ГК не предусматривает каких-либо исключений о правилах оформления отдельных видов доверен­ностей юрлиц.

Подводя итог, еще раз подчеркну, что требования многих нотариусов о нотариальном удостоверении доверенностей юрлиц противоречат ГК. Эти требования основаны на предположении о существовании такой формы сделки, как «нотариальная», хотя ГК предусматривает только две формы сделок — устную и письменную. Соответственно, положения части 1 статьи 245 ГК необходимо понимать так: если для основной сделки требуется письменная форма, то на ее заключение должна быть выдана письменная доверенность. Поэтому доверенности от юридических лиц на совершение сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, должны иметь подпись руководителя и печать юридического лица.

Хотя описанная правовая проблема — это лишь эпизод среди других проблем, возникающих при заключении «нотариальных сделок», надеюсь, что эта статья внесет посильный вклад в решение одной из них юристами-практиками.

СОРОЧИНСКИЙ Николай — к.ю.н., юридическая фирма «АНК», г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Семь раз проверь, один подпиши... Указ

В ВККС кадровые изменения

Деловая практика

Предприниматели вздохнули свободно?

Правила «неестественного» отбора

Законодательная практика

Проверка? Сначала в суд

Неделя права

Адвокаты потянулись на юг

Сменить оператора, не меняя номер

Правительство не настаивает на украинском

Мировая в водочном споре

Иски будут публиковать в Интернет?

Реестр событий

Сначала объединение, а потом?..

И даже двух городов мало…

Двойную кассацию упразднят?

Недремлющее око Президента

Тема номера

Так ли страшен «однорукий бандит»?

Определение размера штрафных санкций

Частная практика

Не роскошь, а средство оптимизации труда

Юрисконсульт

Автомобильный таможенный перевозчик

Нотариальное «недоверие» юрлицам

Дела о трансграничном банкротстве

Об основах договорного права

О соотношении трудовых и гражданских обязательств

Інші новини

PRAVO.UA