И даже двух городов мало… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (466) » И даже двух городов мало…

И даже двух городов мало…

Создание надлежащих условий для деятельности судов на Украине всегда было ­проблемным вопросом. Приятно отметить, что постепенно этот вопрос решается. Очередное подтверждение тому — Указ Президента Украины № 994/2006 от 22 ноября с.г. «О размещении Апелляционного суда Донецкой области». Воспользовавшись правом, предоставленным главе государства статьей 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины», в целях, как следует из самого текста Указа, обеспечения своевременного и надлежащего рассмотрения апелляционным судом Донецкой области Президент Украины постановил разрешить этому суду размещать определенную часть суда в районном центре Донецкой области — городе Артемовске.

Как сообщили журналисту редакции газеты «Юридическая практика» в Государственной судебной администрации Украины, в настоящее время среди общих апелляционных судов суд Донецкой области находится в наиболее стесненных условиях. Причем ныне часть этого суда находится непосредственно в г. Донецке, а часть — в г. Мариуполе. Также, несмотря на то что этот суд расположен в двух зданиях в самом Донецке, а также ведутся работы по строительству помещения для этого суда в областном цент­ре, новое здание вряд ли сможет обес­печить суд необходимой площадью. Главная проблема состоит в том, что в Донецке весьма сложно найти большое по площади помещение для суда. Поэтому было принято такое решение: рассмот­реть возможность размещения ­части этого суда в г. Артемов­ске. Такая возможность, собственно, и была закреплена Указом главы ­государства.

По словам первого заместителя председателя Апелляционного суда Донецкой области ­Лидии ­Рыбалко, пока что существует только разрешение размес­тить часть суда в г. Артемов­ске. Как говорит г-жа Рыбалко, предварительно предполагается, что суд в г. Артемовске будет компетентен пересматривать в порядке апел­ляции гражданские дела, поступающие на решения местных судов северного региона области. Хотя окончательного распоряжения председателя относительно компетенции этой части суда еще нет.

Отметим, что пока в суде не решены и организационные вопросы. В частности, суду не выделено помещение или часть помещения, в котором он будет размещаться. Помимо этого, необходимо решить вопрос с аппаратом этого «отделения» суда. Как подчеркнула г-жа Рыбалко, необходимо увеличить количество штатных единиц аппарата за счет помощников судей и секретарей судебных заседаний, поскольку перевод части работников из Донецка не представляется возможным. Кроме того, первый зампред указала, что судьям предложат переехать на работу в другой город, и работать в Артемовске будут те, кто выразит такое желание. В целом, персональный состав судей, которые будут работать в Артемовске, предвидится сформировать за счет заполнения существующих вакансий судей.

Скорость разрешения всех перечисленных вопросов напрямую зависит от надлежащего и своевременного финансирования. По сути, это означает, что в ближайшие месяцы часть Апелляционного суда Донецкой об­ласти вряд ли начнет свою работу.

Отметим, что ныне, согласно Сети и количественному составу апелляционных судов, утвержденным Указом Президента Украины от 20 августа 2001 года с последующими изменениями, апелляционные суды областей, Автономной Республики Крым и городов Киева и Севастополя находятся в соответствующих областных или административных центрах. Но ввиду необходимости обеспечения все теми же «надлежащими условиями», в частности помещениями, в январе 2002 года Апелляционным судам Днепропетровской и Донецкой областей было разрешено разместить часть суда в городах Кривом Роге и Мариуполе соответственно. В марте 2004 года такое же разрешение разместить часть суда в г. Феодосии получил Апелляционный суд АРК. Теперь же Апелляционный суд Донецкой области будет самым «многогородным».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Семь раз проверь, один подпиши... Указ

В ВККС кадровые изменения

Деловая практика

Предприниматели вздохнули свободно?

Правила «неестественного» отбора

Законодательная практика

Проверка? Сначала в суд

Неделя права

Адвокаты потянулись на юг

Сменить оператора, не меняя номер

Правительство не настаивает на украинском

Мировая в водочном споре

Иски будут публиковать в Интернет?

Реестр событий

Сначала объединение, а потом?..

И даже двух городов мало…

Двойную кассацию упразднят?

Недремлющее око Президента

Тема номера

Так ли страшен «однорукий бандит»?

Определение размера штрафных санкций

Частная практика

Не роскошь, а средство оптимизации труда

Юрисконсульт

Автомобильный таможенный перевозчик

Нотариальное «недоверие» юрлицам

Дела о трансграничном банкротстве

Об основах договорного права

О соотношении трудовых и гражданских обязательств

Інші новини

PRAVO.UA