Иски будут публиковать в Интернет? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (466) » Иски будут публиковать в Интернет?

Иски будут публиковать в Интернет?

16 ноября с.г. в Верховном Совете Украины был зарегистрирован законопроект № 2561 «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О досту­пе к судебным решениям». Его автор, народный депутат Украины Раиса Богатырева, считает, что предлагаемыми изменениями можно решить проблему рейдерства, а именно: защитить бизнес от системной коррупции, лишнего администрирования, произвольных решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, недобросовестной конкуренции, недружественных поглощений и прямого криминального захвата собственности.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, по данным Украинского союза промышленников и предпринимателей, на протяжении 2-х последних лет рейдерство ощутили на себе более 2 тыс. предприятий.

По мнению депутата, серьезным противодействием рейдерству станет обязательная публикация в сети Интернет, кроме решений судов, еще и всех без исключения исковых заявлений.

Таким образом, в Закон Украины «О доступе к судебным решениям» предлагается внес­ти изменения, согласно которым все словосочетания «Единый государственный реестр судебных решений» и их производные будут заменены на словосочетание «Единый государственный реестр исковых заявлений и судебных решений» в соответствующих падежах.

Однако, исходя из положений данного законопроекта, не совсем понятно, каким образом будет осуществляться привязка исковых заявлений к вынесенным решениям. Возможно, было бы целесообразно ввести норму, согласно которой в Едином реестре судебных решений будет обеспечена возможность вместе с решением суда ознакомиться с исковым заявлением по этому же делу. Пока же в законопроекте гжи Богатыревой ­предусматривается лишь обязанность вносить в архив все исковые заявления и никакой связи с решением не предусмотрено. Таким образом, возникает вопрос о целесообразности создания такого реестра исковых заявлений.

Идея обеспечения прозрачности судопроизводства очень хороша, но, согласно процессуальному законодательству, исковые требования могут изменяться, и вовремя вносить изменения в реестр исковых заявлений будет весьма затруднительно.

Стоит отметить, что ранее Верховный Совет Украины принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно размежевания дел, подведомственных хозяйственным и общим судам)», который ко второму чтению должен быть доработан с учетом законопроекта народного депутата Петра Порошенко «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно корпоративных конфликтов)», направленного на борьбу с рейдерством. В случае принятия этого проекта как закона проект г-жи Богатыревой утратит свою актуальность.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Семь раз проверь, один подпиши... Указ

В ВККС кадровые изменения

Деловая практика

Предприниматели вздохнули свободно?

Правила «неестественного» отбора

Законодательная практика

Проверка? Сначала в суд

Неделя права

Адвокаты потянулись на юг

Сменить оператора, не меняя номер

Правительство не настаивает на украинском

Мировая в водочном споре

Иски будут публиковать в Интернет?

Реестр событий

Сначала объединение, а потом?..

И даже двух городов мало…

Двойную кассацию упразднят?

Недремлющее око Президента

Тема номера

Так ли страшен «однорукий бандит»?

Определение размера штрафных санкций

Частная практика

Не роскошь, а средство оптимизации труда

Юрисконсульт

Автомобильный таможенный перевозчик

Нотариальное «недоверие» юрлицам

Дела о трансграничном банкротстве

Об основах договорного права

О соотношении трудовых и гражданских обязательств

Інші новини

PRAVO.UA