Реформы Fortius и Citius — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (512) » Реформы Fortius и Citius

Реформы Fortius и Citius

Достоянием общественности стал очередной ежегодный отчет Всемирного банка (WB) и Международной финансовой корпорации (IFC) «Ведение бизнеса 2008» (Doing Business 2008), позволяющий объективно оценить законодательство, связанное с регулированием деловой активности, и практику его правоприменения в 178 странах мира. Украина в этом году занимает 139е место среди 178 стран, проанализированных в отчете. Это наихудший результат среди европейских государств.

В частности, аналитики WB и IFC отмечают, что Украина имеет одну из наиболее обременительных налоговых систем в мире. Так, на Украине взимается 99 видов налогов, а на прохождение всех процедур, связанных с уплатой налогов, расходуется 2 085 часов в год. Украинские предприниматели вынуждены платить около 60 % своей прибыли в виде налогов, в то время как средний мировой показатель составляет лишь 40 %.

Украина занимает 174го мес­то в рейтинге Doing Business 2008 по критерию получения лицензий. Этот индикатор анализирует процедуры, время и стоимость их прохождения, необходимые для строительства складских помещений, включая получение необходимых лицензий и разрешений, подготовку обращений и проведение проверок, а также подключение к коммунальным сетям. Чтобы получить все строительные разрешения, в среднем необходимо пройти 29 процедур и потратить 429 дней.

Аналитики WB и IFC отмечают неудовлетворительные темпы проведения Украиной реформ и рекомендуют Украине интенсифицировать процесс по облегчению ведения бизнеса и привлечению инвестиций.

Среди первоочередных направлений определяются: принятие нового Налогового кодекса, предусматривающего существенное сокращение количества и упрощение сложности налоговых платежей, а также принятие нового закона об акционерных обществах, в котором установить четкие правила относительно ответственности руководителей компаний, предания огласке информации и защиты прав миноритарных акционеров. Также среди первоочередных реформ, которые необходимо провести на Украине, названы: радикальное упрощение режима предоставления лицензий и разрешений и пересмотр законодательства относительно стандартизации и сертификации с целью уменьшения количества процедур и сокращения времени на их соблюдение.

Отчет Doing Business 2008 оценивает экономики 178 государств по показателям улучшения условий для ведения бизнеса, учитывая данные в 10 сферах регулирования предпринимательской деятельности. При определении рейтинга принимаются во внимание такие показатели как время и стоимость соблюдения требований государства относительно оформления нового предприятия, его деятельности, ведения внешнеторговых операций, налогообложения и закрытия предприятия.

Второй год подряд первое место в глобальном рейтинге 178 стран занимает Сингапур. В десятку стран-лидеров в регионе Восточной Европы и Центральной Азии входят, в частности, Эстония (17е место в глобальном рейтинге), Грузия (18), Латвия (22), Литва (26), Словакия (32), Армения (39), Венгрия (45), Болгария (46) и Румыния (48). Российская Федерация оказалась на 106м месте.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Если очень сильно нужно, то можно

Деловая практика

Инсайдерская информация

Вам уведомление по e-mail

Законодательная практика

Концепт-реформирование

Комментарии и аналитика

О некоторых вопросах гражданского и вексельного законодательства Украины

Юрисдикция по спорам о земле

Неделя права

Реформы Fortius и Citius

Когда и куда улетит «Львов»?

Юбилейное заседание ГУАМ

«Админки» — спецсудам

АМКУ знает цену хлебу

Реестр событий

Суд лишает ВСЮ членов

Все — за новую Конституцию

Новый состав Совета при ВСУ

Судебная практика

Электрические монополисты

Судебные решения

О начислении пенсии по возрасту на льготных условиях

Об определении таможенной стоимости товаров и других предметов

Тема номера

Вместе весело шагать конкурентам

Частная практика

Знания для руководителя

Юридический форум

Правопразднование!

Інші новини

PRAVO.UA