Вам уведомление по e-mail — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (512) » Вам уведомление по e-mail

Вам уведомление по e-mail

Государственная таможенная служба продолжает планомерное введение на Украине системы Электронной таможни. Очередное тому доказательство — приказ № 772 «Об утверждении Примерной формы договора о применении предварительного уведомления в электронном виде» от 19 сентября 2007 года.

Определено, что предметом такого договора является применение субъектом ­внешнеэкономической деятельности предварительного уведомления в электронном виде (далее — ЭПУ) с использованием электронной цифровой подписи для осуществления таможенным органом таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу Украины.

При подготовке к обмену ЭПУ таможенный орган и субъект внешнеэкономической деятельности (далее — заказчик) назначают ответственных за обмен лиц, а заявитель также получает от Центра сертификации ключей сертификат ключа. Передача ЭПУ осуществляется с помощью сети Интернет посредством электронной почты, и адрес таможенного органа определен как: [email protected].

Данной формой договора субъекту внешнеэкономической деятельности предоставлено всего лишь одно право — получать от таможенного органа на бесплатной основе консультации по вопросам, связанным с эксплуатацией электронной системы. Также заявитель обязан в случае возникновения непредусмотренных ситуаций согласовывать с таможенным органом последовательность действий по их устранению, своевременно предоставлять таможенному органу информацию об изменениях данных, содержащихся в сертификате ключа и в случае изменения места прибытия груза в соответствии с ЭПУ незамедлительно уведомить об этом таможенный орган.

Статус таможенного органа также не остался без внимания. Так, среди его прав закреплены такие: проверка заявителя на предмет сохранности программного обеспечения и сертификатов ключей, исполнение требований по защите информации, а также проверка достоверности информации, поданной субъектом внешнеэкономической деятельности при регистрации. Также таможенный орган имеет право обрабатывать данные ЭПУ заявителя с помощью вычислительной техники и использовать такие данные в автоматизированных процессах таможенного контроля и таможенного оформления и при составлении статистической отчетности таможенного органа.

Также в договоре предусмотрены действия, совершаемые при компрометации ключей. Так, если ключ был потерян, украден или несанкционированно копирован или же в других случаях, когда невозможно установить, что случилось с ключом, либо же он вышел из строя — то осуществляется полная замена всех документов. Также определено, что обмен ЭПУ должен быть немедленно прекращен одной из сторон и необходимо уведомить о возможной компрометации ключей ответственное лицо другой стороны в случаях:

— потери ключей;

— увольнения работника, имеющего доступ к ключевой информации;

— нерасшифрованного входящего или исходящего сообщения;

— возникновения подозрения в источнике информации или ее искажения во время обмена ЭПУ.

Также учтены и обстоятельства воздействия непреодолимой силы. В целом они указаны в стандартном наборе, хотя определены и некоторые особенности, касающиеся предмета договора. Так, обусловлено, что если действие таких обстоятельств длится более месяца, то каждая из сторон имеет право отказаться от исполнения обязательств по договору, и в таком случае ни одна из сторон не имеет права на возмещение другой стороной возможного ущерба. Также особенностью данного договора является пункт о случаях, когда возникают технические проблемы. Определено, что заявитель в случае получения от таможенного органа информации о невозможности направления ЭПУ на адрес [email protected] по причинам неработоспособности почтового сервера Гостаможслужбы в сети Интернет, отсутствия связи с оборудованием провайдера, предоставляющего услуги доступа в Интернет, и при условии подтверждения в телефонном режиме ответственным лицом таможенного органа из отдела мониторинга функционирования Единой автоматизированной информационной системы о невозможности возобновления работоспособности указанных элементов на протяжении часа должен отправить ЭПУ на поч­товый адрес [email protected], которое после снятия с указанного почтового адреса подлежит немедленному уничтожению. Почему представителями таможенных органов для экстренных целей был выбран именно сервер ukr.net, абсолютно неизвестно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Если очень сильно нужно, то можно

Деловая практика

Инсайдерская информация

Вам уведомление по e-mail

Законодательная практика

Концепт-реформирование

Комментарии и аналитика

О некоторых вопросах гражданского и вексельного законодательства Украины

Юрисдикция по спорам о земле

Неделя права

Реформы Fortius и Citius

Когда и куда улетит «Львов»?

Юбилейное заседание ГУАМ

«Админки» — спецсудам

АМКУ знает цену хлебу

Реестр событий

Суд лишает ВСЮ членов

Все — за новую Конституцию

Новый состав Совета при ВСУ

Судебная практика

Электрические монополисты

Судебные решения

О начислении пенсии по возрасту на льготных условиях

Об определении таможенной стоимости товаров и других предметов

Тема номера

Вместе весело шагать конкурентам

Частная практика

Знания для руководителя

Юридический форум

Правопразднование!

Інші новини

PRAVO.UA