АМКУ знает цену хлебу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (512) » АМКУ знает цену хлебу

АМКУ знает цену хлебу

Антимонопольный комитет Украины всерьез решил заняться хлебной отраслью. Это связано с оглашением намерений объединения «Укрхлебпром» и других крупных предприятий отрасли повысить цены на хлебобулочные изделия. По мнению председателя АМКУ Алексея Костусева, недоразумения и разногласия производителей хлеба с ГАК «Хлеб Украина» относительно поставки муки не должны отражаться на населении.

Также г-н Костусев отметил, что в случае, если такие злоупот­ребления повторятся еще раз, Комитет будет вынужден применить серьезные меры. По его поручению все региональные отделения АМКУ постоянно контролируют этот вопрос, и каждый случай повышения цен на хлеб будет тщательно расследоваться на предмет обоснованности. Проверка субъектов хозяйственной деятельности, работающих на хлебном и смежных рынках уже началась в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской областях, а также в Автономной Республике Крым.

Кроме того, председатель Комитета считает необоснованным предложение «Укрхлебпрома» относительно введения единого для всех предприятий максимального уровня рентабельности — 10 %.

По мнению АМКУ, монополизированными остаются рынки хлеба в Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях, а также в городе Киеве.

Также АМКУ не забывает и о своей «разрешительной» функции. Так, Комитет выдал разрешение ООО «Издательство Прессцентр» на покупку части в уставном капитале ООО «Главред-Медиа».

Напомним, что ООО «Издательство Прессцентр» занимается изданием и распространением региональной газеты «Газета покиевски» в городе Киеве и Киевской области. А основным видом деятельности ООО «Главред-Медиа» является издание и распространение общенациональной газеты «Новая», журнала «Главред», а также предоставление рекламных услуг на интернет-сайтах ­glavred.info, stars.glavred.info и vip-ua.com.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, данное разрешение обеспечивает покупателю 50 процентов голосов в высшем органе управления общества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Если очень сильно нужно, то можно

Деловая практика

Инсайдерская информация

Вам уведомление по e-mail

Законодательная практика

Концепт-реформирование

Комментарии и аналитика

О некоторых вопросах гражданского и вексельного законодательства Украины

Юрисдикция по спорам о земле

Неделя права

Реформы Fortius и Citius

Когда и куда улетит «Львов»?

Юбилейное заседание ГУАМ

«Админки» — спецсудам

АМКУ знает цену хлебу

Реестр событий

Суд лишает ВСЮ членов

Все — за новую Конституцию

Новый состав Совета при ВСУ

Судебная практика

Электрические монополисты

Судебные решения

О начислении пенсии по возрасту на льготных условиях

Об определении таможенной стоимости товаров и других предметов

Тема номера

Вместе весело шагать конкурентам

Частная практика

Знания для руководителя

Юридический форум

Правопразднование!

Інші новини

PRAVO.UA