Все — за новую Конституцию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (512) » Все — за новую Конституцию

Все — за новую Конституцию

8 октября с.г. Президент Украины на встрече с политиками в очередной раз поднял вопрос о необходимости проведения конституционной реформы на Украине, подчеркнув, что именно над этим в 2008 году должны работать все — ученые, политики, общество. На следующий день, 9 октября, вопрос о конституционной реформе, в частности, о президентском видении ее проведения, стал лейтмотивом брифинга заместителя Главы Секретариата Президента Украины, Постоянного представителя Президента Украины в Конституционном Суде Украины Марины Ставнийчук. Гжа Ставнийчук рассказала представителям СМИ о том, каким же образом, по мнению главы государства, должен быть организован процесс подготовки, рассмотрения и принятия новой редакции Основного Закона.

Первым этапом проведения реформы Президент Украины видит разработку проекта Конституции и ее экспертное обсуждение национальным конституционным советом. Причем формирование этого совета, как считают в Секретариате Президента, — прерогатива главы государства, об этом, по словам Марины Ставнийчук, свидетельствует анализ статей 102—104 Конституции Украины. Среди прогнозированных 75—100 членов Совета Президент Украины видит представителей парламентских политических сил, специалистов по вопросам конституционного права, экономике, государственных деятелей и представителей регионов. Также Марина Ставнийчук отметила, что возглавить Совет должен Президент Украины, подчеркнув, что в Секретариате уже ведется работа по подготовке Указа, которым будет создан национальный конституционный совет, а также определены его полномочия и календарный план работы. К слову, на разработку проекта глава государства намерен предоставить Совету первое полугодие 2008 года.

После того как совет разработает концепцию и проект новой редакции Конституции, планируется провести всенародное, профессиональное, общественное его обсуждение, в том числе в стенах парламента, после чего проект — доработать (это также задача Совета) и вынести на всеукраинский референдум, который объявит Президент. В целом, как считает Марина Ставнийчук, при надлежащей организации работы реформу можно завершить до конца 2008 года.

Также было отмечено, что проведение конституционной реформы повлечет за собой проведение и ряда других реформ: правовой, судебной и государственной власти в целом. Что, возможно, станет причиной изменения некоторых государственных органов, их функций, порядка формирования и их персонального состава.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Если очень сильно нужно, то можно

Деловая практика

Инсайдерская информация

Вам уведомление по e-mail

Законодательная практика

Концепт-реформирование

Комментарии и аналитика

О некоторых вопросах гражданского и вексельного законодательства Украины

Юрисдикция по спорам о земле

Неделя права

Реформы Fortius и Citius

Когда и куда улетит «Львов»?

Юбилейное заседание ГУАМ

«Админки» — спецсудам

АМКУ знает цену хлебу

Реестр событий

Суд лишает ВСЮ членов

Все — за новую Конституцию

Новый состав Совета при ВСУ

Судебная практика

Электрические монополисты

Судебные решения

О начислении пенсии по возрасту на льготных условиях

Об определении таможенной стоимости товаров и других предметов

Тема номера

Вместе весело шагать конкурентам

Частная практика

Знания для руководителя

Юридический форум

Правопразднование!

Інші новини

PRAVO.UA