«Админки» — спецсудам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (512) » «Админки» — спецсудам

«Админки» — спецсудам

Недавно Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в очередной раз в своем решении подчеркнул наличие коллизий между Конституцией республики и Кодексом об административных нарушениях. Так, отдельные нормы Кодекса, а именно о привлечении к ответственности за административные правонарушения, не учитывают право на судебную защиту нарушенных прав, а также противоречат положениям о том, что отчуждение имущества лица может быть произведено исключительно по решению суда.

Собственно, речь идет о том, что согласно нормам Кодекса, органы исполнительной власти имеют право налагать административные взыскания в виде штрафа и/или изъятия предмета нарушения, а в Конституции содержится иная норма. Так, Конституционный суд пришел к заключению, что вопросами привлечения к административной ответственности должны заниматься специализированные административные суды. Но никак не административные органы.

8 октября с.г. на встрече президента Приднестровья Игоря Смирнова с министром юстиции Галиной Урской и был поднят вопрос о способах решения возникшей проблемы. Так, прежде всего отмечалось, что именно суды должны принимать решения по делам об административных правонарушениях. Но такое изменение законодательства может привести к чрезвычайной загруженности существующих арбитражных и общих судов. Часть таких дел как раз и рассматривается в указанных судах. Чтобы разгрузить арбитражные суды и суды общей юрисдикции, которые в настоящее время занимаются рассмотрением дел об административных правонарушениях, и было принято решение о создании специализированных судов — административных — которые будут заниматься рассмот­рением дел об административных правонарушениях. Также в этих судах предполагается рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов.

Собственно проводить реформу и создавать новые суды в республике планируют в максимально короткие сроки — министерству юстиции поручено разработать ряд законопроектов, направленных на создание административных судов уже к январю 2008 года.

Подчеркнем, что в отличие от создаваемых на Украине административных судов, в Приднестровской республике в компетенцию административных судов предполагается передать и дела об административных правонарушениях, и споры частных лиц с органами государственной власти.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Если очень сильно нужно, то можно

Деловая практика

Инсайдерская информация

Вам уведомление по e-mail

Законодательная практика

Концепт-реформирование

Комментарии и аналитика

О некоторых вопросах гражданского и вексельного законодательства Украины

Юрисдикция по спорам о земле

Неделя права

Реформы Fortius и Citius

Когда и куда улетит «Львов»?

Юбилейное заседание ГУАМ

«Админки» — спецсудам

АМКУ знает цену хлебу

Реестр событий

Суд лишает ВСЮ членов

Все — за новую Конституцию

Новый состав Совета при ВСУ

Судебная практика

Электрические монополисты

Судебные решения

О начислении пенсии по возрасту на льготных условиях

Об определении таможенной стоимости товаров и других предметов

Тема номера

Вместе весело шагать конкурентам

Частная практика

Знания для руководителя

Юридический форум

Правопразднование!

Інші новини

PRAVO.UA