Публичный интерес к частному праву — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (388) » Публичный интерес к частному праву

Публичный интерес к частному праву

26 мая с.г. в Министерстве юстиции Украины состоялся круглый стол «Основные направления деятельности Гаагской конференции по международному частному праву и приоритеты участия Украины в конференции» в рамках официального визита Генерального секретаря Гаагской конференции по международному частному праву г-на Ганса Ван Лоона. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и международных организаций, ученые, адвокаты, а также представители юридической общественности.

Со вступительной речью к участникам круглого стола обратился заместитель министра юстиции Василий Мармазов, в которой он отметил значение Гаагской конференции в процессе сближения правовых норм государств — участников Конференции, поиске компромиссов и разработке приемлемых решений, охарактеризовал основные этапы вступления Украины в эту межправительственную организацию, объединяющую на сегодня 64 страны. Украина стала полноправным членом Гаагской конференции в декабре 2003 года и является ныне участницей четырех Гаагских конвенций.

По словам г-на Мармазова, в настоящее время Министерство юстиции Украины как Национальный орган по содействию контактам с Постоянным бюро Гаагской конференции готовит предложения о присоединении Украины к Конвенции о признании и исполнении решений по алиментным обязательствам 1973 года, Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года, Конвенции о юрисдикции, праве, которое применяется, признании, исполнении и сотрудничестве в сфере ответственности и мер по защите детей 1996 года.

Об основных направлениях и специфике работы конференции, а также о перспективах вступления в нее новых членов рассказал Генеральный секретарь Гаагской конференции Ганс Ван Лоон. Г-н Ло­он отметил, что совсем недавно Европейский Союз подал заявку на членство в Гаагской конференции, что повлечет за собой необходимость внесения изменений в Устав конференции, поскольку в нем предусмотрено членство исключительно стран, а не объединений и союзов.

Активное участие в дискуссии приняли такие известные специалисты в области международного частного права, как партнер юридической компании «Василь Кисиль и Партнеры» Василий Кисиль, президент юридической компании «Укринюрколлегия» Даниил Курдельчук, директор Центра правовых студий Анатолий Довгерт, партнер юридической фирмы «Юр­внешсервис» Анна Цират.

Участники обсудили проблему вступления в силу конвенций, принятых Гаагской конференцией, уделив особое внимание конвенциям, регулирующим вопросы международного усыновления, алиментным обязательствам, особенностям установления ответственности за похищение детей. Объясняется это тем, что на сегодня 75 % фактов вывоза детей признаются незаконными. Было отмечено, что актуальным остается вопрос о привлечении к ответственности лица, похитившего ребенка и способного доказать в судебном порядке опасность пребывания ребенка у его законного родителя.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

INTA 2005

Популярно об амбуш-маркетинге

INTA в Калифорнии

СТМ и Мадридский протокол отныне вместе

Государственная практика

А еще мы учим стрелять из пистолета...

Деловая практика

Налогоплательщику Кабмин не указ?

Законодательная практика

Кодификация или компилляция?

Комментарии и аналитика

О «системности» налоговой системы

Действие во времени нормативных актов

Неделя права

Положение комиссии узаконено

Публичный интерес к частному праву

«Тяжелый» случай с НФЗ

Нотариусы + ГНАУ = дружба?

Научно о правовом государстве

Реестр событий

Судьи всех стран, общайтесь!

Сокращение штатов или сведение счетов?

Всем встать! Идет «Криворожсталь»!

Судебная практика

Апрельские тезисы ВСУ: шаг вперед..?

Проблемы платежей на энергорынке

Судебные решения

Оспаривание правильности документов

Отказ от принятия наследства путем направления заявления нотариусу

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Принципы латинского нотариата — в жизнь

Разговор о насущных проблемах нотариата

Частная практика

Как добиться оплаты услуг адвоката?

Юридический форум

5 лет юрфаку академии МВД

Украинские медиаторы в законе

Інші новини

PRAVO.UA