Украинские медиаторы в законе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (388) » Украинские медиаторы в законе

Украинские медиаторы в законе

20 мая с.г. в Высшем хозяйственном суде Украины (ВХСУ) под эгидой проекта «Реформа арбитражных судов и поддержка судебной администрации» состоялся круг­лый стол «Альтернативные методы разрешения споров: возможности внедрения на Украине». Участие в мероприятии приняли судьи различных судов Украины, ученые, представители третейских судов и медиаторы, а также практикующие юристы.

В приветственном сло­ве Анатолий Осетинский, заместитель председателя ВХСУ отметил, что цивилизованный мир давно принял альтернативные методы разрешения споров, к чему следует стремиться и Украине. Такие методы не заменяют государственную сис­тему судопроизводства, но занимают свою особую нишу.

Среди причин развития альтернативных методов разрешения споров ректор Академии судей Украины Ирина Войтюк назвала рост количества судебных споров на Украине, увеличение сроков их рассмотрения, проблемы с исполнением решений судов. Альтернативные же методы разрешения споров имеют как процессуальные, так и психологические преимущества, в частности, возможность сторон избирать арбитра и участвовать в формировании окончательного решения, упрощенная система рассмотрения споров, конфиденциальность, компетентность арбитров.

В ходе обсуждения участники круглого стола согласились, что для успешного развития альтернативных методов разрешения споров в кратчайшие сроки необходимо разработать соответствующую законодательные базу, избегая при этом чрезмерной зарегулированности процедур медиации. При этом Татьяна Варфоломеева, ректор Академии адвокатуры Украины, акцентировала внимание на необходимос­ти принятия Кодекса этики медиатора и установления ответственности за нарушение его положений.

Отдельный вопрос — персона самого медиатора, требования к его образованию и опыту. По общему мнению, медиатор может иметь как юридическое, так и психологическое образование, главное — наличие жизненного опыта. Как заметила Ирина Палиашвили, представитель юридической фирмы «Украинская юридическая группа», в самых крупных делах в Российской Федерации участие принимали медиаторы-бизнесмены, которые лучше вникали в интересы предпринимательских кругов.

В то же время обязательное условие для осуществления деятельности медиатора — специальный курс подготовки. По словам Жиля Бланки, международного эксперта по вопросам альтернативных методов разрешения споров, в США подготовка длится 3 дня, а в Австрии, Германии – около 200 часов.

В связи с этим участники мероприятия пришли к заключению необходимости начать процесс целенаправленной подготовки медиаторов как в специальных центрах, так и в рамках отдельных программ в высших учебных заведениях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

INTA 2005

Популярно об амбуш-маркетинге

INTA в Калифорнии

СТМ и Мадридский протокол отныне вместе

Государственная практика

А еще мы учим стрелять из пистолета...

Деловая практика

Налогоплательщику Кабмин не указ?

Законодательная практика

Кодификация или компилляция?

Комментарии и аналитика

О «системности» налоговой системы

Действие во времени нормативных актов

Неделя права

Положение комиссии узаконено

Публичный интерес к частному праву

«Тяжелый» случай с НФЗ

Нотариусы + ГНАУ = дружба?

Научно о правовом государстве

Реестр событий

Судьи всех стран, общайтесь!

Сокращение штатов или сведение счетов?

Всем встать! Идет «Криворожсталь»!

Судебная практика

Апрельские тезисы ВСУ: шаг вперед..?

Проблемы платежей на энергорынке

Судебные решения

Оспаривание правильности документов

Отказ от принятия наследства путем направления заявления нотариусу

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Принципы латинского нотариата — в жизнь

Разговор о насущных проблемах нотариата

Частная практика

Как добиться оплаты услуг адвоката?

Юридический форум

5 лет юрфаку академии МВД

Украинские медиаторы в законе

Інші новини

PRAVO.UA