Отказ от принятия наследства путем направления заявления нотариусу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (388) » Отказ от принятия наследства путем направления заявления нотариусу

Отказ от принятия наследства путем направления заявления нотариусу

21 марта 2005 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда г. Киева, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кие­ве гражданское дело по апелляционной жалобе гр‑ки А. на решение Святошинского районного суда г. Киева от 3 декабря 2004 года по делу по иску гр‑ки А. к гр‑ну А., третье лицо: Двенадцатая Киевская государственная нотариальная контора, о признании права на обязательную часть в наследстве, установила следующее.

Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании за истицей в порядке наследования обязательной доли имущества умершего мужа, гр‑на Б., права собственнос­ти на 1/2 часть квартиры № ** в доме № ** по улице Якуба Коласа в г. Киеве.

В обоснование заявленных требований истица указала, что она является наследницей первой очереди по закону и как инвалид третьей группы имеет право на обязательную часть в наследстве независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли истицы, по ее мнению, составляет 1/2 часть квартиры.

Решением Святошинского районного суда г. Киева от 3 декабря 2004 года в удов­летворении исковых требований гр‑ки А. отказано в связи с безосновательностью.

В апелляционной жалобе гр‑ка А., ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение судом норм материального права, просит решение суда первой инстанции отменить и постановить новое решение об удовлетворении заявленного ею иска.

Заслушав доклад судьи-докладчика, пояснения участников судебного разбирательства, выяснив обстоятельства дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, коллегия пришла к выводу о том, что апелляционную жалобу следует удовлетворить час­тично на следующих основаниях.

При принятии решения об отказе в иске суд первой инстанции исходил из того, что к истице по завещанию перешла 1/3 часть спорной квартиры и это имущественное право должно быть зачислено на основании час­ти 2 статьи 1241 ЦК Украины в обязательную долю (л.д. 49 посл. абзац — л.д. 50).

Однако при этом суд не учел и не дал оценки тому, что истица в своем заявлении в Двенадцатую Киевскую государственную нотариальную контору от 14 октября 2004 года указала на свое несогласие принять наследство своего мужа, гр‑на Б., по завещанию и обращается в суд для решения вопроса о принятии наследства по закону.

Это свидетельствует о допущенной судом первой инстанции неполноте в выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, что привело к неправильному решению дела.

Указанные обстоятельства, согласно положениям статьи 309 ГПК, дают суду апелляционной инстанции основания для отмены решения суда первой инстанции и принятия нового решения по сути исковых требований.

Суд апелляционной инстанции считает установленными следующие факты и соответствующие им правоотношения.

2 апреля 2004 года открылось наследство после смерти гр‑на Б. (л.д. 15).

Гражданин Б. составил завещание на случай своей смерти (л.д. 4). По указанному завещанию истица имеет право на наследование 1/3 части квартиры № ** в доме № ** по улице Якуба Коласа в г. Киеве, а ответчик — на наследование 2/3 частей этой квартиры.

28 сентября 2004 года гр‑ка А. подала заявление о принятии наследства по завещанию ( л.д. 17).

После этого своим заявлением в Двенадцатую Киевскую государственную нотариальную контору от 14 октября 2004 года (л.д. 19) истица фактически отказалась от принятия наследства по завещанию и указала, что выносит вопрос о своем наследовании по закону на судебное разбирательство.

Указанное заявление гр‑ка А. подтвердила в ходе апелляционного рассмотрения дела и указала, что свой отказ она не отзывает и желает наследовать по закону, а не по завещанию.

Оснований считать, что заявление об отказе от принятия наследства по завещанию в установленном законом порядке не было подано, учитывая фактические обстоятельства дела и положения части 1 статьи 8; части 3 статьи 203; части 3 статьи 1272 ЦК Украины, у суда нет.

Согласно положениям гражданского законодательства, если от принятия наследства отказался один из наследников по завещанию, доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по завещанию. Отказ наследника по завещанию от принятия наследства не лишает его права на наследование по Закону (части 1, 5 статьи 1275 ГК Украины).

Нетрудоспособная вдова наследует, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы ей в случае наследования по Закону (обязательная доля) — часть 1 статьи 1241 ГК Украины. Наследниками первой очереди по Закону после смерти гр‑на Б. являются истица — пережившая его жена и гр‑н  А. — внук умершего по праву представления (статьи 1261, 1266 ГК Украины; л.д. 16, 22, 26, 31).

В случае отсутствия завещания истица имела бы право на наследование 1/2 части квартиры № ** в доме № ** по улице Якуба Коласа в г. Киеве.

Таким образом, размер обязательной доли гр‑ки А. составляет 1/4 часть квартиры.

Истица имеет право на наследование этой доли наследства согласно требованиям части 1 статьи 1241 ГК Украины, а потому иск в этой части подлежит удовлетворению.

Руководствуясь частью 1 статьи 1241; статьями 1261, 1266; частями 1, 5 статьи 1275; частью 1 статьи 8; частью 3 статьи 1272 ГК Украины, статьями 301, 305, 309, 311, 314 ГПК Украины, коллегия судей решила следующее:

апелляционную жалобу гр‑ки А. удовлетворить частично;

решение Святошинского районного суда г. Киева от 3 декабря 2004 года отменить;

утвердить новое решение;

исковые требования гр‑ки А. удовлетворить частично;

установить, что гр‑ка А. отказалась от принятия наследства гр‑на Б., умершего 2 апреля 2004 года, по завещанию;

признать за гр‑кой А. право собствен­ности на 1/4 часть квартиры № ** в доме №** по улице Якуба Коласа в г. Киеве в порядке наследования обязательной доли имущества гражданина Б., умершего 2 апреля 2004 года.

Решение вступает в силу немедленно пос­ле его принятия, может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Украины через Святошинский районный суд г. Киева на протяжении одного месяца со дня его оглашения.

(Решение Апелляционного суда г. ­Киева от 21 марта 2005 года. Дело № 22-1729. Председательствующий — Пикуль А.А. Судьи — Кабанченко О.А., Коротун В.М.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

INTA 2005

Популярно об амбуш-маркетинге

INTA в Калифорнии

СТМ и Мадридский протокол отныне вместе

Государственная практика

А еще мы учим стрелять из пистолета...

Деловая практика

Налогоплательщику Кабмин не указ?

Законодательная практика

Кодификация или компилляция?

Комментарии и аналитика

О «системности» налоговой системы

Действие во времени нормативных актов

Неделя права

Положение комиссии узаконено

Публичный интерес к частному праву

«Тяжелый» случай с НФЗ

Нотариусы + ГНАУ = дружба?

Научно о правовом государстве

Реестр событий

Судьи всех стран, общайтесь!

Сокращение штатов или сведение счетов?

Всем встать! Идет «Криворожсталь»!

Судебная практика

Апрельские тезисы ВСУ: шаг вперед..?

Проблемы платежей на энергорынке

Судебные решения

Оспаривание правильности документов

Отказ от принятия наследства путем направления заявления нотариусу

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Принципы латинского нотариата — в жизнь

Разговор о насущных проблемах нотариата

Частная практика

Как добиться оплаты услуг адвоката?

Юридический форум

5 лет юрфаку академии МВД

Украинские медиаторы в законе

Інші новини

PRAVO.UA