А еще мы учим стрелять из пистолета... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (388) » А еще мы учим стрелять из пистолета…

А еще мы учим стрелять из пистолета…

Сегодня едва ли не каждое высшее учебное заведение на Украине осуществляет подготовку юристов. Между тем лишь немногие могут по праву претендовать на признание качества предоставляемого ими высшего юридического образования. В число таких вузов, несомненно, входит Национальная академия внутренних дел Украины, чей юридический факультет в этом году отмечает свое пятилетие. О работе факультета, его достижениях мы попросили рассказать декана юридического факультета, профессора, кандидата юридических наук Василия ГОПАНЧУКА.

— Василий Степанович, расскажите о том пути, который привел вас на должность декана юридического факультета?

— В Национальной академии внутренних дел Украины (НАВДУ) я работаю уже 25 лет, из них — два года деканом факультета. До этого занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, последние семь лет (до того как стал деканом) работал начальником кафедры гражданского права. Также работал в правоохранительных органах, окончив юридический факультет Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко.

— Существует ли специфика обучения на юридическом факультете НАВДУ?

— Особой специфики нет, несмотря на то что юридический факультет находится в подчинении Национальной академии внутренних дел Украины. При этом стоит отметить, что выпускников нашего факультета готово брать на работу Министерство внутренних дел Украины. То есть после окончания обучения перед нашими выпускниками открыта дорога для работы в правоохранительных органах.

Факультет осуществляет подготовку на дневной форме обучения специалис­тов образовательно-квалификационного уровня «Специалист» по специальности «Правоведение» со сроком обучения 5 лет из числа гражданских лиц. Учебные планы согласованы с планами ведущих вузов Украины. Естественно, что диплом о высшем образовании, выдаваемый нашим факультетом, ничем не отличается от дипломов иных вузов. Кроме того, заключен договор с Национальной академией обороны Украины о порядке проведения военной подготовки студентов по программе офицеров запаса.

— Есть ли на факультете специализация? Обучению каким дисциплинам на факультете уделяется особое внимание?

— Как таковой специализации не преду­смотрено. В то же время основное внимание уделяется гражданско-правовым дисциплинам: гражданскому, трудовому, семейному праву и т.п. Также хотелось бы отметить, что мы серьезно относимся к физическому воспитанию студентов, а база для этого на факультете хорошая: несколько отлично оборудованных спортивных залов и свой тир. Помимо этого студенты могут в полной мере использовать базу самой академии, и это естественно, ведь факультет неразрывно связан с другими подразделениями НАВДУ. Таким образом, студенты факультета имеют уникальную возможность получить в ходе обучения навыки практической стрельбы из огнестрельного оружия.

— Огневая подготовка — обязательная дисциплина?

— Нет, она не идет в зачет как дисциплина. Попросту говоря, поскольку студенты учатся в специализированном учебном заведении милицейского профиля, им предоставляется такая возможность. Равно как и возможность обучения навыкам рукопашного боя. Кроме того, на факультете действует ряд спортивных секций, регулярно проводятся различные спортивные соревнования, в частности турнир по футболу на приз заслуженного мастера спорта Стефана Решко, турниры по волейболу, соревнования по настольному теннису, баскетболу и т.д. Физической подготовке студентов, спорту мы уделяем самое пристальное внимание. И в продолжение хотелось бы сказать, что даже летом студенты привлекаются к общественно-полезному труду — работают воспитателями в детских оздоровительных лагерях.

— Как вы можете оценить уровень подготовки выпускников факультета?

— Пока что оценивать его еще рано, так как в этом году на факультете будет только первый выпуск. Но в целом об уровне подготовки может свидетельствовать количество претендентов на красный диплом: из 114 выпускников около 30-ти претендуют на диплом с отличием. Также отмечу, что после прохождения преддипломной практики почти 40 студентов приглашены на работу в те органы, организации, где проходили практику. А это хороший показатель, свидетельствующий о высоком уровне их знаний.

Сейчас, конечно, рано говорить о том, где будут работать выпускники факультета, но предварительно можно сказать, что студенты выражают желание работать в судебных администрациях, юридических отделах, управлениях на предприятиях разных форм собственности, органах местного самоуправления, а также в органах внутренних дел.

— Какие существенные изменения произошли в деятельности факультета за время его существования?

— За пять лет, безусловно, многое изменилось, и в первую очередь повысилось качество преподавания. В связи с этим отмечу, что на факультете созданы три кафедры: общеюридических, гражданско-правовых и гуманитарных дисциплин. Как достижение стоит отметить, что конкурс на поступление на юридический факультет составляет более двух человек на место, и это при том, что обучение осуществляется на платной основе.

Своеобразным достижением также можно назвать то, что юридический факультет попал в перечень высших учебных заведений, где проводится педагогический эксперимент по внедрению кредитно-модульной системы организации учебного процесса, являющейся составляющей Болонского процесса. Не подлежит сомнению, что студенты набора этого года будут обучаться по стандартам, отработанным в ходе Болонского процесса. Благодаря этому сократится нагрузка на профессорско-преподавательский состав, больше внимания будет уделяться самостоятельной работе студентов под контролем преподавателей, не будет традиционной экзаменационной сессии, ведь студенты будут набирать баллы (зачетные кредиты) в процессе обучения. Фактически студенты будут учиться не «от сессии до сессии», а постоянно. Дисциплины будут поделены на модули, после прохождения каждого из которых студенты будут поддаваться определенной форме контроля. Кроме того, что важно, студенты смогут сами выбирать некоторые дисциплины, которые будут изучать. Среди задач внедрения кредитно-модульной системы организации учебного процесса:

— обеспечение мобильности студентов в процессе обучения и гибкости подготовки специалистов, учитывая быстро изменяющиеся требования национального и международного рынков труда;

— обеспечение возможности обучения студентов по индивидуальной вариативной части образовательно-профессиональной программы, сформированной согласно требованиям заказчиков и пожеланиям студентов, что будет способствовать саморазвитию студентов и т.п.;

— стимулирование участников учебного процесса с целью достижения высокого качества высшего образования и др.

В конечном счете внедрение данной системы будет способствовать повышению качества высшего образования специалистов и обеспечению конкурентоспособности выпускников не только на Украине, но и за ее границами.

— Расскажите о деятельности юридической клиники на базе факультета.

— Действительно, у факультета есть договоренность с Киевской городской коллегией адвокатов о создании юридической клиники правовой помощи. Сейчас проводится отбор студентов, и с 1 сентября юридическая клиника начнет свою работу. Приятно отметить, что интерес к этому начинанию у студентов большой, так как многие видят себя после окончания юридического факультета адвокатами. Работа в клинике будет способствовать усовершенствованию теоретической и практической подготовки студентов, ведь они непосредственно будут принимать участие в обеспечении защиты прав физических и юридических лиц, предоставлении бесплатной правовой помощи малообеспеченным слоям населения и фактически получать навыки адвокатской деятельности.

К сказанному выше добавлю, что на базе факультета создана первичная организация Союза юристов Украины, и многие студенты еще во время обучения становятся полноправными членами Союза.

— Как вы оцениваете качество подготовки юристов на Украине?

— Высших учебных заведений, которые готовят юристов, на Украине очень много, но качество подготовки оставляет желать лучшего. Причина в том, что многие вузы преследуют коммерческие цели и, открывая юридические факультеты, не обеспечивают необходимого качества обу­чения.

В аспекте качества подготовки также добавлю, что, например, мы не можем позволить нашим студентам получить диплом юриста без наличия соответствующих знаний, ведь по каждому нашему выпускнику будут судить обо всем юридическом факультете.

Конечно, на Украине есть ведущие юридические вузы. Но среди этих вузов Национальная академия внутренних дел Украины занимает достойное место. И я уверен в том, что выпускники юридического факультета будут серьезными конкурентами для юристов, получивших юридическое образование в других вузах.

(Беседовал Константин ШЕСТОПАЛОВ, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

INTA 2005

Популярно об амбуш-маркетинге

INTA в Калифорнии

СТМ и Мадридский протокол отныне вместе

Государственная практика

А еще мы учим стрелять из пистолета...

Деловая практика

Налогоплательщику Кабмин не указ?

Законодательная практика

Кодификация или компилляция?

Комментарии и аналитика

О «системности» налоговой системы

Действие во времени нормативных актов

Неделя права

Положение комиссии узаконено

Публичный интерес к частному праву

«Тяжелый» случай с НФЗ

Нотариусы + ГНАУ = дружба?

Научно о правовом государстве

Реестр событий

Судьи всех стран, общайтесь!

Сокращение штатов или сведение счетов?

Всем встать! Идет «Криворожсталь»!

Судебная практика

Апрельские тезисы ВСУ: шаг вперед..?

Проблемы платежей на энергорынке

Судебные решения

Оспаривание правильности документов

Отказ от принятия наследства путем направления заявления нотариусу

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Принципы латинского нотариата — в жизнь

Разговор о насущных проблемах нотариата

Частная практика

Как добиться оплаты услуг адвоката?

Юридический форум

5 лет юрфаку академии МВД

Украинские медиаторы в законе

Інші новини

PRAVO.UA