Судьи всех стран, общайтесь! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (388) » Судьи всех стран, общайтесь!

Судьи всех стран, общайтесь!

25—27 мая с.г. в г. Киеве собралось более 200 судей конституционных, верховных и хозяйственных судов из 50 стран мира на XIII ежегодную Международную конференцию судей. Он была посвящена обсуждению вопросов, касающихся независимого судопроизводства и путей его укрепления в демократических странах, а также роли судебной ветви власти в обеспечении демократических выборов. Как всегда, организатором и спонсором проведения конференции выступил Фонд семьи Ферт, а также Совет Европы. Со стороны Украины обязанности по организации и проведению мероприятия взял на себя Верховный Суд Украины.

По традиции открывал конференцию председательствующий Федерик П. Ферт, ко­торый поприветствовал всех присутствующих и выразил свое удовлетворение тем, что в этом году именно Украина принимает авторитетное собрание, после чего передал слово для приветствия иным членам президиума.

Несмотря на приглашение, первые чины государства, в частности Президент Украины, премьер-министр и спикер, в конференции участия не принимали. Присутствующим были зачитаны послания указанных лиц. Так, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошеко зачитал приветствие Президента Украины ­

Виктора Ющенко, в котором последний еще раз подтвердил свое намерение сделать все возможное для того, чтобы суды могли эффективно выполнять функции, возложенные на них Основным Законом Украины, для чего в первую очередь необходима модернизация данной ветви власти. В частности, для этих целей Президент подписал Распоряжение о создании комиссии по вопросам реформирования судебной системы, в которую вошли представители всех судов Украины, а также известные ученые.

От себя секретарь СНБОУ добавил, что нельзя не отметить возросшее доверие граждан к судам. А вот сама судебная реформа продвигается медленно, хаотично и бессистемно, более того, постоянно сопровождается контрреформированием. Г-н Порошен­ко отметил: учитывая, что одним из важнейших условий независимости судей является адекватное ­финансовое обеспечение, руководством страны принято политическое решение о существенном повышении заработной платы ­судьям и сотрудникам судов с 1 января 2006 года.

В свою очередь, Председатель ВСУ Василий Маляренко в своем приветственном обращении подчеркнул, что в результате проведения так называемой «малой судебной реформы» судебная власть на Украине постепенно приобретает черты полноценной и авторитетной ветви власти. Однако впоследствии необходимо дальнейшее активное реформирование судебной системы, создание надлежащих условий для ее функционирования.

Председатель Комитета парламента по вопросам правовой политики Василий Онопенко заявил, что реформирование судебной системы возможно осуществить лишь объединенными усилиями всех ветвей власти, а также сообщил о том, какая работа в этом направлении проводится его комитетом.

Участники конференции обсуждали и практические вопросы, в частности, отдельные аспекты осуществления судебного надзора за избирательным процессом, защиты прав участников выборов, структурирования необходимых составляющих независимого правосудия, подготовки судейского корпуса в странах новой демократии.

Так, участники сошлись во мнении, что реальная независимость судей — проблема действительно глобальная и требует новых подходов к ее разрешению.

В частности, среди основных проблем судоустройства на современном этапе были выделены вопросы финансирования судей, подбора и подготовки квалифицированных кадров, влияния на судебную ветвь власти законодательных и исполнительных органов, что особо проявляется во время проведения выборов в государстве.

Так, например, Абдул Карим Фараон, судья Верховного Суда Иордании, отметил, что судьи в их стране проходят специальную подготовку и впервые назначаются на должность сроком на три года. Если по истечении указанного срока к работе такого судьи имеются существенные замечания, он увольняется с занимаемой должности. В свою очередь, Жан-Пьер Динтилак, Председатель Кассационного Суда Франции отметил, что во Франции для занятия должности судьи кандидат должен сдать специальный квалификационный экзамен. Кроме того, он отметил, что 1 раз в пять лет французские судьи проходят курсы повышения квалификации.

Что же касается проблемы финансирования судов, то оптимальное решение для ее урегулирования все еще не найдено, и специалисты открыты для дискуссии.

При подведении итогов было отмечено: работать есть над чем, и в этом отношении обмен опытом специалистов из разных стран мира, имеющих отличную правовую культуру, чрезвычайно важен. Именно по этой причине участники с таким постоянством принимают участие в конференции ежегодно.


Справка редакции

Международная конференция судей ежегодно собирает председателей и судей верховных, конституционных, кассационных, арбитражных и иных специализированных судов из разных стран мира с целью обсуждения вопросов по созданию независимого правосудия и практического воплощения принципа верховенства права. Первая конференция состоялась в 1993 году в г. Страсбурге (Франция). С тех пор интерес к конференции, как, собственно, и количество ее участников, неизменно возрастает.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

INTA 2005

Популярно об амбуш-маркетинге

INTA в Калифорнии

СТМ и Мадридский протокол отныне вместе

Государственная практика

А еще мы учим стрелять из пистолета...

Деловая практика

Налогоплательщику Кабмин не указ?

Законодательная практика

Кодификация или компилляция?

Комментарии и аналитика

О «системности» налоговой системы

Действие во времени нормативных актов

Неделя права

Положение комиссии узаконено

Публичный интерес к частному праву

«Тяжелый» случай с НФЗ

Нотариусы + ГНАУ = дружба?

Научно о правовом государстве

Реестр событий

Судьи всех стран, общайтесь!

Сокращение штатов или сведение счетов?

Всем встать! Идет «Криворожсталь»!

Судебная практика

Апрельские тезисы ВСУ: шаг вперед..?

Проблемы платежей на энергорынке

Судебные решения

Оспаривание правильности документов

Отказ от принятия наследства путем направления заявления нотариусу

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Принципы латинского нотариата — в жизнь

Разговор о насущных проблемах нотариата

Частная практика

Как добиться оплаты услуг адвоката?

Юридический форум

5 лет юрфаку академии МВД

Украинские медиаторы в законе

Інші новини

PRAVO.UA