Продажа банками проблемных кредитов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (706) » Продажа банками проблемных кредитов

Продажа банками проблемных кредитов

Большое количество украинских банков ощущает сейчас недостаток свободных денежных средств. Банки с иностранным капиталом ожидают помощи от своих материнских структур, те же банки, которые не могут рассчитывать на привлечение финансирования извне, часто заинтересованы в продаже проблемных активов. Такими активами могут быть проблемные кредиты банка.

На сегодня доля проблемных кредитов в активах банков составляет 83,803 млрд грн — 11,1 % от общей суммы выданных кредитов, согласно официальной статистике Национального Банка Украины (НБУ). Однако сами банкиры утверждают, что на самом деле процент проблемных кредитов в кредитных портфелях банков еще выше.

Также следует отметить, что на банки давят регуляторные требования НБУ. Проблемные активы не должны превышать 30 % активов банка. В случае превышения этого показателя НБУ обязан ввести в банке временную администрацию. Также НБУ ограничивает размер убытка, который может понести банк, — не больше 30 % регуляторного капитала за текущий отчетный период. Иначе НБУ также обязан ввести в банке временную администрацию.

Среди причин, побуждающих банковские учреждения продавать проблемные кредиты, особого внимания заслуживают следующие:

1) улучшение финансовой отчетности и рост уровня прибыльности вследствие того, что у банка отпадает необходимость формировать новые резервы под кредитные риски;

2) повышение кредитного рейтинга банковского учреждения путем уменьшения уровня проблемных активов и резервов в балансе банка, вследствие чего банк может получать финансовые ресурсы в больших объемах и с меньшей стоимостью;

3) повышение ликвидности банка вследствие получения денежных средств от покупателя кредитного портфеля;

4) высвобождение существенной час­ти персонала, организационных и прочих ресурсов, которые направляются банком на работу по взысканию проблемной задолженности.

В этой статье будет рассмотрена возможность рефинансирования проблемных кредитов за счет привлечения средств институциональных инвесторов, прежде всего средств институтов совместного инвестирования, путем продажи таких кредитов в активы венчурных фондов.

Особенности перехода прав требования по кредитным договорам в активы ИСИ

Правовые и организационные принципы создания, деятельности и ответственности субъектов совместного инвес­тирования, особенности управления их активами, требования к составу, структуре и хранению активов, особенности размещения и обращения ценных бумаг институтов совместного инвестирования, порядок и объем раскрытия информации институтами совместного инвестирования в целях привлечения и эффективного размещения финансовых ресурсов инвесторов определяются Законом Украины «Об институтах совместного инвестирования (паевых и корпоративных инвестиционных фондах)» (Закон об ИСИ).

В соответствии со статьей 3 Закона институт совместного инвестирования (ИСИ) — это корпоративный инвестиционный фонд или паевой инвестиционный фонд.

Венчурным фондом, согласно статье 4 Закона об ИСИ, является недиверсифицированный ИСИ закрытого типа, который осуществляет исключительно частное (закрытое) размещение ценных бумаг ИСИ среди юридических и физических лиц.

В соответствии с абзацем 5 статьи 34 Закона об ИСИ в состав активов венчурного фонда могут входить долговые обязательства. Такие обязательства могут быть оформлены векселями, залоговыми, договорами займа и другими способами, не запрещенными законодательством Украины.

Исходя из содержания этой статьи, в состав активов ИСИ могут входить любые долговые обязательства при условии, что они оформлены не запрещенным законодательством способом. Следует отметить, что Законом не установлен исчерпывающий перечень долговых обязательств, которые могут входить в состав активов венчурного фонда.

Обязательства, оформленные договором, оформлены способом, установленным законодательством Украины (если иное прямо не предусмотрено законодательством Украины, решением суда или другим обязательным для исполнения документом/актом).

Таким образом, законодательством допускается возможность иметь в составе активов венчурного ИСИ долговые обязательства по договорам, заключенным в соответствии с требованиями действующего законодательства. Следовательно, право требования по кредитному договору может быть в составе активов венчурного ИСИ.

Для того чтобы передать в активы ИСИ право требования по кредитному договору, необходимо заключить между банком и компанией по управлению активами договор факторинга. Давайте подробно рассмотрим, может ли компания по управлению активами осуществлять факторинговые операции.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 4 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» (Закон о финансовых услугах) факторинг относится к финансовым услугам. А финансовые услуги, согласно части 1 статьи 5 Закона о финансовых услугах, предоставляются финансовыми учреждениями. Компания по управлению активами является финансовым учреждением, так как это прямо определено частью 1 статьи 1 Закона о финансовых услугах.

Для осуществления факторинговой операции финансовое учреждение должно числиться в реестре финансовых учреждений и в приложении к свидетельству о регистрации финансового учреждения в ­видах финансовых услуг, которые финансовая компания имеет право осуществлять без получения лицензий и/или разрешений в соответствии с законодательством, должен быть указан факторинг.

Согласно части 2 статьи 5 Закона о финансовых услугах, исключительное право и другие ограничения относительно предоставления отдельных финансовых услуг устанавливаются законами о деятельнос­ти соответствующих финансовых учреждений и правовыми актами государственных органов, осуществляющих регулирование рынка финансовых услуг.

Законом о финансовых услугах не установлен запрет на совмещение деятельнос­ти по предоставлению факторинговых услуг с деятельностью по управлению активами институционных инвесторов.

Однако следует обратить внимание на то, что деятельность институтов сов­местного инвестирования регулируется Законом об ИСИ и Законом Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» (Закон о ЦБ) и ограничения относительно предоставления отдельных финансовых услуг финансовыми учреждениями, деятельность которых регулируется данными законами, устанавливаются этими законодательными актами.

На основании части 2 статьи 16 Закона о ЦБ деятельность по управлению активами институционных инвесторов является профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг. А в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 16 Закона о ЦБ совмещение профессиональной деятельности на фондовом рынке с другими видами профессиональной деятельности, за исключением банковской, не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

Существуют две правовые позиции относительно толкования содержания час­ти 2 статьи 16 Закона о ЦБ.

Первая из них состоит в том, что осуществление факторинговых операций является профессиональной деятельностью, а потому компания по управлению активами не может осуществлять факторинговые операции, поскольку это будет совмещением профессиональной деятельности на фондовом рынке с другими видами профессиональной деятельности.

О том, что осуществление факторинговых операций является профессиональной деятельностью, свидетельствует следующее:

1) для осуществления факторинговых операций финансовое учреждение должно числиться в реестре финансовых учреждений;

2) учетная и регистрирующая система финансового учреждения должна соответствовать требованиям, установленным нормативно-правовыми актами;

3) внутренние правила финансового учреждения должны быть согласованы с требованиями законов Украины и нормативно-правовых актов государственных органов, осуществляющих регулирование и надзор за рынками финансовых услуг;

4) профессиональные качества и деловая репутация персонала должны соответствовать установленным законом требованиям.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Закона о финансовых услугах, рынки финансовых услуг — это сфера деятельности участников рынков финансовых услуг в целях предоставления и потребления определенных финансовых услуг. К рынкам финансовых услуг относятся профессиональные услуги на рынках банковских, страховых, инвестиционных услуг, операций с ценными бумагами и других видах рынков, которые обеспечивают обращение финансовых активов. Таким образом, предоставление профессиональных услуг на рынке факторинговых услуг является профессиональной деятельностью.

Вторая правовая позиция состоит в том, что компания по управлению активами может осуществлять факторинговые операции. Это обосновывается следующим.

В законодательстве отсутствует определение профессиональной деятельности. При отсутствии такого определения невозможно разграничить, какие виды деятельности являются профессиональными, а какие нет, поскольку отсутствуют признаки, с помощью которых можно определить, какая деятельность является профессиональной. А это, в свою очередь, свидетельствует, что невозможно точно утверждать, что факторинговая деятельность является профессиональной деятельностью.

Также если обратить внимание на то, что профессиональная деятельность на фондовом рынке и банковская деятельность — это виды деятельности, для осуществления которых законодательством предусмотрено получение соответствующих лицензий, то можно связывать установленное статьей 16 Закона о ЦБ ограничение только с совмещением профессиональной деятельности на фондовом рынке с другими видами профессиональной деятельности, для осуществления которых необходимо получить лицензию. В то же время Законом о финансовых услугах не предусмотрено лицензирование факторинговой деятельности в соответствии со статьей 34.

Таким образом, в законодательстве существует неопределенность, которая приводит к неоднозначному толкованию норм закона, что может стать причиной нарушения законодательства.

По Закону о финансовых услугах уполномоченный орган в пределах своей компетенции выдает лицензии на осуществление финансовыми учреждениями:

1) страховой деятельности;

2) деятельности по предоставлению услуг накопительного пенсионного обес­печения;

3) предоставления финансовых кредитов за счет привлеченных средств;

4) деятельности по предоставлению любых финансовых услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физических лиц.

Следует отметить, что Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг придерживаются первой правовой позиции, рассмотренной выше.

Опыт других стран относительно уменьшения кредитных рисков банков путем продажи проблемных кредитов в активы инвестиционных фондов

При формировании и совершенствовании банковской системы Украины следует обращать внимание на мировой опыт. Конечно, банки стран с развитой экономикой работают в других условиях, но их опыт может быть применим и в нашем государстве.

Внедрение новых механизмов уменьшения кредитных рисков банков будет содействовать оздоровлению банковской системы и ее эффективному функционированию в целом. Следует отметить, что в мировой практике очень распространен способ уменьшения кредитных рисков путем продажи проблемных кредитов в активы инвестиционных фондов.

В качестве примера можно привести законодательное регулирование данного вопроса в Российской Федерации.

В частности, в 2008 году на фондовом рынке Российской Федерации появился новый инфраструктурный институт — кредитный паевой инвестиционный фонд (кредитный ПИФ). Кредитный ПИФ — это объединение средств инвесторов для приобретения обязательств по выданным кредитам, обеспеченным залогом, поручительством или гарантией, в целях получения дохода от погашения этих обязательств заемщиками.

Данный тип фондов может быть предназначен для секьюритизации пула кредитов путем выпуска под него ценных бумаг — инвестиционных паев и рефинансирования кредитов путем размещения инвестиционных паев на рынке.

В состав активов этого фонда могут включаться:

1) денежные средства, в т.ч. иностранная валюта, на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

2) долговые инструменты;

3) денежные требования по кредитным договорам или договорам займа, выполнение обязательств по которым обес­печено залогом (за исключением последующего залога), поручительством или банковской гарантией;

4) имущество (в том числе имущественные права), которое было предметом залога и приобретено (оставлено за собой) в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации при обращении на него взыскания в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обеспеченного залогом обязательства, денежное требование по которому составляет активы фонда;

5) финансовые инструменты, базовым активом которых являются размеры процентных ставок;

6) финансовые инструменты, базовый актив которых — финансовые инструменты, чьим базовым активом являются размеры процентных ставок.

Кредитные ПИФ могут не только выкупать обязательства по заключенным кредитным договорам, но и сами выдавать кредиты (займы) за счет имущества фонда, а также привлекать кредиты (займы) в фонд. Следует заметить, что такие фонды могут быть созданы исключительно в форме закрытых ПИФ, а их участниками могут выступать только квалифицированные инвесторы.

На данный момент зарегистрировано более 70 таких фондов, что свидетельствует о заинтересованности банков в этом инструменте. Российский опыт применения кредитных инвестиционных фондов показал, что их внедрение было оправданным.

Итак, вполне очевидно, что банки заинтересованы в уменьшении количества проблемных кредитов в своем кредитном портфеле. Внимание руководства банка и его акционеров должно быть в первую очередь направлено на развитие банка, на ведение банковской деятельности, а не на организацию работы по взысканию проблемных кредитов, требующую непропорционально большого количества времени и усилий.

На Украине для внедрения новых механизмов уменьшения кредитных рисков банков необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. А именно — Законом об ИСИ следует предусмотреть, что венчурные ИСИ могут осуществлять факторинговые операции. Также целесообразно дополнить этот Закон положениями, предусматривающими возможность создания кредитных инвестиционных фондов, и положениями о порядке осуществления их деятельности.

САХНАЦКАЯ Ирина — партнер Правовой группы «Маэстро и Партнеры», г. Киев

САХНАЦКИЙ Андрей — партнер Правовой группы «Маэстро и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Доступ без необходимости

Актуальный документ

Документы и аналитика

О запрете выезда за рубеж

Акцент

Премьерный суд

Государство и юристы

Реформирование по возрастающей

Европа ждет эффекта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Виктор Янукович ветировал Закон об амнистии

Дополнительное регулирование финуслуг

Юридические услуги снова облагаются НДС

Из приказного производства исключают долги по ЖКХ

Деловая практика

Обжалование решений контролирующих органов

Документы и аналитика

Продажа банками проблемных кредитов

Немного критики и теории ради истины

Книжная полка

Информационные отношения

Проблемы права ЕС

Неделя права

Новости из-за рубежа

Регистрация в домах на сельхозземлях

Неделя права

Отстраненный ВККС

Два года на создание

Перешагнув рубеж

Неделя права

Новости из-за рубежа

КПД афганского правосудия

Хронически больных чиновников уволят

Неделя права

Отвод стал неуместен

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ограничение рентабельности торговых мест на рынках

Суд отменил тарифы на ЖКХ

ВХСУ подтвердил право «Киевгорстроя» на пакеты акций 34 предприятий

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер АО «АФ «АКТИО» включен в рабочую группу СНБО

Baker&Mckenzie консультирует Ovostar Union N.V. по вопросам IPO

«Астерс» консультирует Molson Coors относительно выхода бренда Carling на украинский рынок

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

А может СЪЕЗДить?

Решения недели

Судебная практика

Наложение ареста

Третейская оговорка

Нюансы телерадиовещания

Самое важное

Борьба с коррупцией возобновляется

Судебная практика

Несовершеннолетняя дееспособность

Судебная практика

Судебные решения

Об определении денежного обязательства в иностранной валюте

Судебная практика

Образец для кассации

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела

Тема номера

Экспертное мнение

Доказательство для суда

Частная практика

Результат не гарантирует качества

Карьерный старт

Юридический форум

Праздничные ротации

Інші новини

PRAVO.UA