Карьерный старт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (706) » Карьерный старт

Карьерный старт

Выпускники украинских юридиче­ских вузов, имея довольно хорошую теоретическую подготовку, в массе своей недостаточно подготовлены к практической работе, особенно в сфере юридического бизнеса. Подобная ситуация может быть исправлена в процессе трансформации образовательных программ и, конечного же, в рамках взаимовыгодного сотрудничества вузов и юридического бизнеса.

«Академическая программа дает студенту лишь небольшую часть знаний, необходимых работодателю. Остальное может быть достигнуто при желании студента уделять время самообразованию и практике. Сталкиваясь с практическими задачами, молодые специалисты зачастую не могут подойти комплексно к решению той или иной проблемы, хватаясь за вопрос с разных сторон. Также большинство студентов-выпускников не знают основ делопроизводства, без которых невозможна работа юриста. Кроме того, следует отметить, что академическая программа отстает в какой-то степени от потребностей динамично меняющегося юридического рынка. Изменяются требования к компетенции, которой должен обладать сотрудник для эффективной работы в компании», — делится наблюдениями HR-менеджер ЮФ «Астерс» Ирина Пасечник.

«Зарекомендовавшие себя вузы выпускают, в общем-то, толковых специалистов, однако я уже неоднократно отмечала их сугубо теоретическую подготовку — это приводит к тому, что практические задачи им решить трудно. Но это дело поправимое, главное, чтобы было желание овладевать навыками», — убеждена Маргарита Карпенко, управляющий партнер киевского офиса международной юридической фирмы DLA Piper.

Правда, попасть на практику в юрфирму не так-то просто. Активно сотрудничая с вузами в различных формах, они, тем не менее, не готовы принять у себя всех желающих. Подобной привилегии удостаиваются лучшие студенты, для которых такая стажировка может стать первым карьерным шагом в соответствующей юрфирме.

Крупные юридические фирмы давно наработали механизмы специального конкурсного отбора практикантов. Часто стажировка в юрфирме является наградой в различных стипендиальных конкурсах для студентов-юристов. К примеру, в этом году по результатам IV Стипендиального конкурса на получение именных стипендий юридической фирмы «Астерс» возможность пройти стажировку в фирме получили четверо студентов, двое из которых уже успешно прошли этот этап и были приняты на работу. Еще двое победителей начнут стажироваться в ближайшее время. На сегодня, кроме участников конкурса, по словам Ирины Пасечник, практику в фирме проходят еще несколько студентов. Стажеры распределены по юридическим группам, за каждым из них закрепляется руководитель стажировки. Обязанности стажеров довольно разнообразны: проведение юридических исследований и анализа, составление проектов юридической документации.

Юридическая фирма «АНК» тоже проводит летние стажировки для призеров стипендиального конкурса, организованного фирмой. В этом году, по словам старшего юриста ЮФ «АНК» Артема Волкова, на стажировку приглашены трое студентов: из Одесской национальной морской академии, экономико-правового факультета Одесского национального университета им. Мечникова и Одесского национального морского университета. Все они заняли призовые места в VII Стипендиальном конкурсе ЮФ «АНК». К слову, в «АНК» сегодня работают четверо юристов, которые в разное время стали победителями стипендиального конкурса. Это Андрей Селютин, Артем Волков, Максим Карпенко и Ирина Ногина.

Маргарита Карпенко рассказала, что в этом году стажировку в фирме проходили студенты-победители Всеукраинского стипендиального конкурса DLA Piper прошлого года, а также студенты Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана (с этим вузом у DLA Piper соглашение о сотрудничестве, которое, кроме всего прочего, включает в себя статью о стажировках). В обязанности стажеров, в основном, входила помощь юристам в выполнении работы для клиентов, что включало в себя проведение первичного анализа соответствующего законодательства относительно конкретных вопросов. «Насколько близко к клиентским вопросам мы подпускаем студентов-практикантов, зависит от них самих и уровня их профессиональной подготовки. Некоторые студенты могут выполнять работу практически на уровне квалифицированных молодых юристов, а некоторые еще должны учиться и работать над собой», — комментирует Маргарита Карпенко.

А ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» ежегодно в период с апреля по сентябрь объявляет о возможности попасть на стажировку. Для этого необходимо пройти стандартизированную процедуру отбора. Одним из основных критериев в этом процессе является успеваемость, общественная активность кандидатов, знание иностранных языков. Кроме того, ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» традиционно сотрудничает с Лигой студентов Ассоциации юристов Украины (АЮУ), поддерживая целый ряд мероприятий, в том числе Всеукраинские дебаты по гражданскому праву и процессу, Всеукраинскую правовую школу по защите интеллектуальной собственности во всемирной сети Интернет, Всеукраинские соревнования по хозяйственному праву и процессу. В этом году фирма также инициировала проведение и выступила спонсором Стипендиального конкурса по международному торговому праву Лиги студентов АЮУ.

Светлана Огородник, директор по работе с персоналом ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», отмечает, что приглашение студентов на стажировку — это один из способов отбора новых коллег. «По результатам стажировки студент-старшекурсник имеет реальную возможность остаться работать в нашей компании, будучи еще студентом. И такие случаи в фирме не единичны. Кроме того, многие из наших ведущих юристов, в том числе и некоторые партнеры, пришли в компанию именно студентами», — говорит г‑жа Огородник.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Доступ без необходимости

Актуальный документ

Документы и аналитика

О запрете выезда за рубеж

Акцент

Премьерный суд

Государство и юристы

Реформирование по возрастающей

Европа ждет эффекта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Виктор Янукович ветировал Закон об амнистии

Дополнительное регулирование финуслуг

Юридические услуги снова облагаются НДС

Из приказного производства исключают долги по ЖКХ

Деловая практика

Обжалование решений контролирующих органов

Документы и аналитика

Продажа банками проблемных кредитов

Немного критики и теории ради истины

Книжная полка

Информационные отношения

Проблемы права ЕС

Неделя права

Новости из-за рубежа

Регистрация в домах на сельхозземлях

Неделя права

Отстраненный ВККС

Два года на создание

Перешагнув рубеж

Неделя права

Новости из-за рубежа

КПД афганского правосудия

Хронически больных чиновников уволят

Неделя права

Отвод стал неуместен

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ограничение рентабельности торговых мест на рынках

Суд отменил тарифы на ЖКХ

ВХСУ подтвердил право «Киевгорстроя» на пакеты акций 34 предприятий

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер АО «АФ «АКТИО» включен в рабочую группу СНБО

Baker&Mckenzie консультирует Ovostar Union N.V. по вопросам IPO

«Астерс» консультирует Molson Coors относительно выхода бренда Carling на украинский рынок

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

А может СЪЕЗДить?

Решения недели

Судебная практика

Наложение ареста

Третейская оговорка

Нюансы телерадиовещания

Самое важное

Борьба с коррупцией возобновляется

Судебная практика

Несовершеннолетняя дееспособность

Судебная практика

Судебные решения

Об определении денежного обязательства в иностранной валюте

Судебная практика

Образец для кассации

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела

Тема номера

Экспертное мнение

Доказательство для суда

Частная практика

Результат не гарантирует качества

Карьерный старт

Юридический форум

Праздничные ротации

Інші новини

PRAVO.UA