Европа ждет эффекта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (706) » Европа ждет эффекта

Европа ждет эффекта

Права на справедливый суд и эффективный механизм юридической защиты нарушенных прав — самые нарушаемые на Украине, по словам Председателя Европейского суда по правам человека Жана-Поля Косты. Об этом г-н Коста заявил на Первой международной научно-практической конференции «Проблемы применения практики Европейского суда по правам человека в правовой системе Украины», состоявшейся 1 июля с.г. в г. Киеве. Председатель Европейского суда отметил особое значение проведения такого мероприятия на Украине: «Инициатива Украины по проведению такой конференции во время председательства в Комитете министров Совета Европы является позитивной».

Впрочем, непосредственно в докладе Жана-Поля Косты относительно практики Европейского суда по делам против Украины положительного было немного. В частности, он отметил, что ныне большая часть работы Европейского суда по правам человека связана с рассмотрением заявлений, поступающих против государств — новых членов. «Сегодня 50 % заявлений поступают из государств, присоединившихся к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод в последние 15 лет. И 8 % из них — это заявления из Украины», — подчеркнул г-н Коста.

Наиболее нарушаемыми со стороны Украины являются статьи 6 и 13 Конвенции (право на справедливое судебное рассмотрение и право на эффективную юридическую защиту, соответственно) и статья 1 Первого протокола к ней (право на мирное владение своим имуществом). Впрочем, в последнее время Суд часто констатирует нарушение запрета на нечеловеческое обращение (статья 3 Конвенции), актуальное для Украины в силу условий содержания под стражей и в местах ограничения свободы.

Также г-н Коста обратил внимание, что поскольку страны допускают множественные нарушения одних и тех же прав в аналогичных ситуациях, сегодня Суд начал применять практику принятия «пилотных решений». Ими не только констатируется факт нарушения права конкретного заявителя и присуждается ему справедливая сатисфакция, но и налагаются обязательства на государство по принятию мер системного характера для устранения причин нарушения права. Против Украины таких решений было постановлено уже два (по делу «Юрий Николаевич Иванов против Украины», которое Украина должна исполнить до 15 июля с.г., и по делу «Харченко против Украины» — до 18 ноября с.г.).

По словам Председателя Евросуда, задача правительства страны — обеспечить не только исполнение решений Суда, но и соблюдение прав человека, гарантированных Конвенцией.

Сигнал для государства

Позицию Жана-Поля Косты поддержал и Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко. «К сожалению, Украина является одним из лидеров по количеству заявлений в Европейский суд. Это серьезный сигнал для органов государственной власти о необходимости системного обновления отечественного законодательства, административной и судебной практики».

Относительно судебной практики Пред­седатель ВСУ отметил, что вопреки очевидному прогрессу в применении судами положений Конвенции и практики Европейского суда, уровень и качество такого применения являются недостаточными. Многие судьи в силу разных причин не готовы к практическому внедрению подходов и позиций Европейского суда, они не всегда имеют четкое представление о том, в чем заключается правовое содержание такого применения. Поэтому зачастую суды лишь абстрактно ссылаются на практику Европейского суда.

«Национальным судам необходимо не только защищать права человека, но и самим не нарушать Конвенцию», — подчеркнул Василий Онопенко.

По мнению г-на Онопенко, которое поддержали многие участники конференции, значительно помочь в реализации этого стремления могло бы изменение полномочий ВСУ. По его словам, есть необходимость вернуть ВСУ право дачи разъяснений по вопросам применения тех или иных норм; устранить суды кассационной инстанции как «посредников» для допуска дел к пересмотру Верховным Судом и наделить ВСУ полномочиями принимать окончательные решения по пересматриваемым делам.

Жестокое обращение представителей правоохранительных органов

По завершении утреннего пленарного заседания Конференция продолжила работу по секциям. Пожалуй, наиболее животрепещущие вопросы поднимались в рамках третьей секции, на которой адвокаты, представители органов прокуратуры и внутренних дел, а также общественных правозащитных организаций обсуждали применение практики Европейского суда в своей профессиональной деятельности.

Большой интерес присутствующих вызвал вопрос расследования фактов жестокого обращения в контексте статьи 3 Конвенции. В частности, эксперт Совета Европы Виталий Касько отметил, что уже вынесено 26 решений Европейского суда, в которых констатируется нарушение Украиной этой статьи. В 25 случаях Суд установил, что Украина не исполнила своих обязанностей, поскольку правоохранительные органы не провели надлежащего и эффективного расследования фактов жестокого обращения.

Управляющий партнер АФ «Головань и Партнеры» Игорь Головань, продолжая тему своевременного реагирования на факты жестокого обращения, затронул актуальный, но риторический вопрос: «Всегда ли прокуратура рассматривает такие обращения, поданные в порядке статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, или же применяется практика, когда прокуратура рассматривает их не как сообщения о преступлении, а как обращения граждан?»

Участники секции пришли к выводу, что одних решений Европейского суда мало, необходимо изменять правовую систему государства. К сожалению, пытки стали обыденной практикой в правоохранительных органах среди рядовых служащих и применяются, чтобы «выбить» информацию или признание в преступлении. И пока прокуратура и суды будут принимать такие показания как надлежащие доказательства, пытки в правоохранительных органах не прекратятся.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Доступ без необходимости

Актуальный документ

Документы и аналитика

О запрете выезда за рубеж

Акцент

Премьерный суд

Государство и юристы

Реформирование по возрастающей

Европа ждет эффекта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Виктор Янукович ветировал Закон об амнистии

Дополнительное регулирование финуслуг

Юридические услуги снова облагаются НДС

Из приказного производства исключают долги по ЖКХ

Деловая практика

Обжалование решений контролирующих органов

Документы и аналитика

Продажа банками проблемных кредитов

Немного критики и теории ради истины

Книжная полка

Информационные отношения

Проблемы права ЕС

Неделя права

Новости из-за рубежа

Регистрация в домах на сельхозземлях

Неделя права

Отстраненный ВККС

Два года на создание

Перешагнув рубеж

Неделя права

Новости из-за рубежа

КПД афганского правосудия

Хронически больных чиновников уволят

Неделя права

Отвод стал неуместен

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ограничение рентабельности торговых мест на рынках

Суд отменил тарифы на ЖКХ

ВХСУ подтвердил право «Киевгорстроя» на пакеты акций 34 предприятий

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер АО «АФ «АКТИО» включен в рабочую группу СНБО

Baker&Mckenzie консультирует Ovostar Union N.V. по вопросам IPO

«Астерс» консультирует Molson Coors относительно выхода бренда Carling на украинский рынок

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

А может СЪЕЗДить?

Решения недели

Судебная практика

Наложение ареста

Третейская оговорка

Нюансы телерадиовещания

Самое важное

Борьба с коррупцией возобновляется

Судебная практика

Несовершеннолетняя дееспособность

Судебная практика

Судебные решения

Об определении денежного обязательства в иностранной валюте

Судебная практика

Образец для кассации

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела

Тема номера

Экспертное мнение

Доказательство для суда

Частная практика

Результат не гарантирует качества

Карьерный старт

Юридический форум

Праздничные ротации

Інші новини

PRAVO.UA