Несовершеннолетняя дееспособность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (706) » Несовершеннолетняя дееспособность

Несовершеннолетняя дееспособность

По общему правилу полная дееспособность физического лица наступает после совершеннолетия, то есть с 18 лет. Случаи более раннего получения полной дееспособности известны всем юристам — это вступление в брак (автоматически), а также работа по трудовому договору, указание лица в качестве матери или отца ребенка, занятие предпринимательской деятельностью (по решению органа опеки и с согласия родителей несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, или по решению суда). Хотя, безусловно, способность иметь права и пользоваться ими физическое лицо получает с рождения, но до достижения полной дееспособности реализовать их может только через законных представителей (родителей, опекунов). В том числе право на судебную защиту реализуют родители (опекуны) лица, если считают, что некое право их ребенка нарушено.

Однако это общее правило, которое имеет свои исключения.

Так, часть 2 статьи 48 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины гласит, что возможность непосредственно осуществлять свои административные процессуальные права и обязанности, в том числе поручать ведение дела представителю (административную процессуальную дееспособность), получают физические лица, достигшие совершеннолетия и не признанные судом недееспособными, а также физические лица до достижения этого возраста в спорах относительно публично-правовых отношений, в которых они в соответствии с законодательством могут самостоятельно принимать участие.

Таким образом, если закон или подзаконный акт устанавливает, что для реализации определенного права подается личное заявление ребенка, то в споре, который возникает из таких правоотношений, истцом должен быть именно ребенок.

Например, Киевский апелляционный административный суд постановлением от 9 сентября 2009 года отменил постановление Окружного административного суда г. Киева от 13 июня 2008 года, кроме прочего, на том основании, что по делу был ненадлежащий истец. Отметим, что по этому делу был обжалован отказ в регистрации места жительства несовершеннолетнего. Административный иск был подан матерью ребенка, но апелляционный суд обратил внимание на то, что в соответствии с примечанием к образцу заявления о регистрации места жительства, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины № 985 от 28 июня 2004 года, лица, достигшие 15-летнего возраста, подают заявление лично. Ребенку на момент возникновения спора было 17 лет, следовательно, в силу предписаний части 2 статьи 48 КАС Украины с этим административным иском он должен был обращаться самостоятельно.

В то же время, как отмечают юристы, это не означает, что такое лицо должно самостоятельно выступать в процессе. По словам партнера ЮФ «ВС и Партнеры» Сергея Баланчука, в случае самостоятельной подачи административного иска несовершеннолетним лицом в процессе его права могут защищать законные представители как по своей инициативе или инициативе несовершеннолетнего лица (часть 5 статьи 56 КАС Украины), так и по инициативе суда (часть 6 статьи 56 КАС Украины). Защита интересов несовершеннолетних в таких случаях осуществляется законными представителями на основании документов, подтверждающих родственные или опекунские отношения.

Юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Елена Задорожная обращает внимание на то, что в соответствии со статьей 242 Гражданского кодекса Украины родители являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей, поэтому могут представлять их по делам, касающимся их прав, без доверенности на основании документов, подтверждающих родительский статус. Однако важно, что в таком случае истцом будет ребенок, а родитель — представителем (лицом, действующим в интересах истца). Более того, такое право представительства есть у родителей только до момента достижения ребенком совершеннолетия. Таким образом, если основанием для иска послужили обстоятельства, имевшие место до совершеннолетия ребенка, то после достижения истцом 18-летнего возраста родители не могут представлять его в суде (такая позиция нашла подтверждение в постановлении Одесского апелляционного административного суда от 24 июня 2010 года по делу № 2-а-877/09/2117).

С другой стороны, как отмечает Еле­на Задорожная, право малолетних и несовершеннолетних самостоятельно участвовать в судебных делах касается исключительно тех прав и обязанностей, которые они, согласно закону, могут самостоятельно реализовать. Если же иск касается права, которое несовершеннолетнее лицо может реализовать с согласия родителей (опекунов, попечителей), то такой иск не может быть подан им самостоятельно.


На заметку

Исковой возраст

Мы попытались с помощью юристов обобщить случаи, когда истцом в административном споре может выступать ребенок:

— с 14 лет — споры относительно регистрации юридического лица, в котором лицо является участником (учредителем); о регистрации права на объект интеллектуальной собственности;

— с 15 лет — споры относительно регистрации места жительства;

— с 16 лет — споры о выдаче паспорта гражданина Украины; о предоставлении полной гражданской дееспособности.

Кроме того, девушки с 17 лет могут выступать истцами по делам относительно регистрации (отказа в регистрации) брака.

Поскольку возраст, с которого лица могут подавать заявления о регистрации физического лица как налогоплательщика, не ограничен, можно предположить, что в случае возникновения спора относительно выдачи карточки физического лица — налогоплательщика любое лицо до 18 лет, которое самостоятельно подало заявление о такой регистрации, может выступить истцом по соответствующему административному иску. В то же время иски относительно отказа от идентификационного номера по религиозным убеждениям могут быть поданы только несовершеннолетними, достигшими 16 лет, поскольку расчетные операции в таких случаях проводятся по номеру паспорта.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Доступ без необходимости

Актуальный документ

Документы и аналитика

О запрете выезда за рубеж

Акцент

Премьерный суд

Государство и юристы

Реформирование по возрастающей

Европа ждет эффекта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Виктор Янукович ветировал Закон об амнистии

Дополнительное регулирование финуслуг

Юридические услуги снова облагаются НДС

Из приказного производства исключают долги по ЖКХ

Деловая практика

Обжалование решений контролирующих органов

Документы и аналитика

Продажа банками проблемных кредитов

Немного критики и теории ради истины

Книжная полка

Информационные отношения

Проблемы права ЕС

Неделя права

Новости из-за рубежа

Регистрация в домах на сельхозземлях

Неделя права

Отстраненный ВККС

Два года на создание

Перешагнув рубеж

Неделя права

Новости из-за рубежа

КПД афганского правосудия

Хронически больных чиновников уволят

Неделя права

Отвод стал неуместен

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ограничение рентабельности торговых мест на рынках

Суд отменил тарифы на ЖКХ

ВХСУ подтвердил право «Киевгорстроя» на пакеты акций 34 предприятий

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер АО «АФ «АКТИО» включен в рабочую группу СНБО

Baker&Mckenzie консультирует Ovostar Union N.V. по вопросам IPO

«Астерс» консультирует Molson Coors относительно выхода бренда Carling на украинский рынок

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

А может СЪЕЗДить?

Решения недели

Судебная практика

Наложение ареста

Третейская оговорка

Нюансы телерадиовещания

Самое важное

Борьба с коррупцией возобновляется

Судебная практика

Несовершеннолетняя дееспособность

Судебная практика

Судебные решения

Об определении денежного обязательства в иностранной валюте

Судебная практика

Образец для кассации

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела

Тема номера

Экспертное мнение

Доказательство для суда

Частная практика

Результат не гарантирует качества

Карьерный старт

Юридический форум

Праздничные ротации

Інші новини

PRAVO.UA