Представительство по закону юридическим лицом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (493) » Представительство по закону юридическим лицом

Представительство по закону юридическим лицом

В соответствии с Гражданским кодексом Украины (ГК), а именно: статьей 237 «Понятие и основания представительства», представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени второй стороны, которую она представляет. В этой статье также указано, что представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и на других основаниях, установленных актами гражданского законодательства.

В статье 242 «Представительство по закону» ГК указано, что родители (усыновители) являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей, опекун является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным, законным представителем в случаях, установленных законом, может быть и другое лицо.

Учитывая нормы ГК, все лица делятся на физических и юридических.

В соответствии со статьей 20 «Права зарегистрированных объединений граждан» Закона Украины «Об объединениях граждан» для осуществления целей и задач, определенных в уставных документах, зарегистрированные объединения граждан пользуются правом представлять и защищать свои законные интересы и законные интересы своих членов (участников) в государственных и общественных органах.

Действующим законодательством не предусмотрено определение таких понятий, как «государственный орган» и «общественный орган». По моему мнению, следует считать, что государственный орган — это любое государственное учреждение органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, а общественный орган — это все остальные как физические, так и юридические лица Украины.

Такой вывод можно сделать, применяя толкование определения по аналогии, например:

— государственный орган — орган законодательной или исполнительной влас­ти страны происхождения или страны экспорта (таможенного союза или экономической группировки) (статья 1 Закона Украины «О защите национального товаропроизводителя от субсидируемого импорта» от 22 декабря 1998 года);

— государственная организация (уч­реждение, заведение) — образовывается компетентным органом государственной власти в распорядительном порядке на базе отделенной части государственной собственности, как правило, без деления ее на доли и входит в сферу его управления (приказ Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики «Об утверждении национальных стандартов Украины, государственных классификаторов Украины, национальных изменений в межгосударственные стандарты, внесении изменения в приказ Госпотребстандарта Украины № 59 от 31 марта 2004 года и отмене нормативных документов (Государственный классификатор Украины, классификация организационно-правовых форм хозяйствования ГК 002:2004, раздел 3)» № 97 от 28 мая 2004 года);

— общественность — одно или больше физических или юридических лиц, их объединения, организации или группы, действующие согласно действующему законодательству Украины или практике (приказ Министерства экологии и природных ресурсов Украины «Об утверждении Положения об участии обществен­ности в принятии решений в сфере охраны окружающей среды» № 168 (Положение, пункт 1.2); одно или несколько физических или юридических лиц (приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Методики определения рисков и их приемлемых уровней для декларирования безопас­ности объектов повышенной опасности» № 637 (Методика, пункт 7);

— общественное место — часть (части) любого здания, сооружения, доступная или открытая для населения свободно или по приглашению, или за плату постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, подземные переходы, стадионы (статья 1 Закона Украины «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения от 22 сентября 2005 года).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что общественная организация, учитывая нормы действующего законодательства, может быть представителем по закону своих членов. Это подтверждается как нормами ГК, так и нормами Закона Украины «Об объединениях граждан», а также уставом (актом органа юридического лица).

Представительство по закону не преду­сматривает наличия доверенности (нотариальные доверенности стоят около 100 грн), в данном случае физического лица (члена общественной организации) юридическому лицу (общественной организации), представлять свои интересы и совершать любые действия (сделки) в интересах субъекта обращения — члена такой организации.

Представительство по закону преду­сматривает только подтверждение правовой связи между физическим и юридическим лицом. В данном случае этой правовой связью является членство в общественной организации. Интересы самой общественной организации представляет или руководитель, или представитель по доверенности.

Для того чтобы не возникало вопросов относительно подтверждения членства доверителя (члена общественной организации) и выяснения объема полномочий представителя общественной организации, необходимо:

— во-первых, в доверенности обязательно указать, что представитель юридического лица действует на основании статьи 20 Закона Украины «Об объединениях граждан» и устава организации, а также заявления (или обращения) члена такой организации;

— во-вторых, в доверенности обязательно необходимо ссылаться на заявление члена организации, копия которого является неотъемлемой частью такой доверенности.

Указание таких данных подтвердит полномочие юридического лица относительно представительства по закону члена своей организации, подтвердит правовую связь между физическим (членом или участником организации) и юридическим лицом (организацией), а также подтвердит отсутствие превышения полномочий.

Единственное, что следует отметить, так это то, что объем предоставленных полномочий, указанных в заявлении члена общественной организации, должен полностью совпадать с объемом полномочий, предоставленных уже самой общественной организацией своему представителю для защиты интересов члена такой организации.

Также при оформлении доверенности следует обязательно учитывать статью 245 ГК, в которой указано, что форма доверенности должна отвечать форме, в которой, в соответствии с законом, должна совершаться сделка. Это означает, что если сделка (например, договор дарения) заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, то и доверенность должна быть нотариально удостоверена. То есть в этом случае невозможно совершать сделки юридическим лицом, являющимся представителем по закону члена своей организации.

На основании вышеприведенного можно сделать вывод, что с целью уменьшения расходов на оплату нотариально удостоверенной доверенности члены общественной организации имеют возможность уполномочить общественную организацию представлять их интересы во всех предприятиях, учреждениях и организациях и совершать от их имени любые действия (сделки), кроме тех, которые нуждаются в нотариальном удостоверении.

ФЕДОРЕНКО Олег — магистр государственного управления, заведующий юридическим сектором Луганского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов, г. Луганск

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уполномоченный контролировать СБУ

О правосудии замолвите слово…

Деловая практика

Представительство по закону юридическим лицом

Законодательная практика

ЧАО лучше, чем ЗАО?

Зарубежная практика

Налог на прибыль в Евросоюзе

Комментарии и аналитика

Нормативное регулирование охраны

Пустите, пожалуйста, проголосовать!

Неделя права

Так кому подчинены внутренние войска?

В полном составе

Судьи ВСУ вне политики

50 лет — это еще не предел!

Реестр событий

Выбраны достойнейшие

Назначение по Совету… судей

Председатели судов, равнение на ВСЮ?!

Судебная практика

Торговля под напряжением

Судебные решения

О компетенции местных советов

Об аспектах рассмотрения дел об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Об основаниях отмены решения

Тема номера

Особенности правового регулирования застройки на чужом земельном участке

Право собственности — по давности

Трибуна

Реституция или виндикация?

Частная практика

На страже госинтересов

Юридический форум

Преимущества для настоящих профессионалов

Крымское право ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA