Назначение по Совету… судей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (493) » Назначение по Совету… судей

Назначение по Совету… судей

Поводом для проведения экст­ренного заседания Совета судей Украины (Совет судей), состоявшегося 31 мая и 1 июня с.г. (отметим, что очередное заседание Совета должно было проходить только 1 июня с.г.), послужили последние события при разрешении вопроса о назначении на административные должности в судах и увольнении с этих должностей. Напомним, что 16 мая с.г. Конституционный Суд Украины признал неконституционным положение статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины» касательно полномочий Президента Украины относительно назначения на админдолжности в судах и увольнения с этих должнос­тей, а 30 мая с.г. Верховным Советом Украины было принято постановление «О временном порядке назначения судей на административные должности и увольнении с этих должностей», которым упомянутые функции были переданы Высшему совету юстиции (ВСЮ). 31 мая с.г. состоялось заседание ВСЮ, на котором был внесен ряд изменений в Регламент ВСЮ, которые позволили бы осуществлять деятельность, предусмотренную постановлением Верховного Совета Украины.

Категорически не соглашаясь с такими действиями Верховного Совета Украины и ВСЮ, Совет судей, обсудив 31 мая с.г. сложившуюся ситуацию, единогласно принял решение, согласно которому, до законодательного урегулирования данного вопроса (то есть принятия соответствующего закона, а не постановления парламентом), взял на себя функцию назначения на административные должности в судах, в остальном сохранив существующий механизм, закрепленный пунктом 5 статьи 20 Закона «О судоустройстве Украины».

В тот же день после принятия такого решения Совет судей осуществил около 140 назначений на административные должности в судах.

Следует отметить, что определением Печерского районного суда г. Киева от 31 мая 2007 года в целях обеспечения административного иска члена Совета судей Александра Волкова приостановлено действие постановления Верховного Совета Украины от 30 мая 2007 года.

Обратим также внимание, что Верховный Совет Украины на вечернем заседании 1 июня с.г. 249ю голосами принял постановление «О попытке присвоения Советом судей Украины властных полномочий относительно назначения на административные должности и увольнения с этих должностей», которым признал недействующим Порядок, принятый Советом судей, а также все принятые органом судейского самоуправления решения о назначениях. Помимо этого, парламент данным постановлением продлил срок действия полномочий председателей судов, у которых он закончился по состоянию на 16 мая с.г., до 1 августа с.г. Примечательно, что у большинства председателей и заместителей председателей судов срок полномочий истек не до 16 мая, а 1 июня с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уполномоченный контролировать СБУ

О правосудии замолвите слово…

Деловая практика

Представительство по закону юридическим лицом

Законодательная практика

ЧАО лучше, чем ЗАО?

Зарубежная практика

Налог на прибыль в Евросоюзе

Комментарии и аналитика

Нормативное регулирование охраны

Пустите, пожалуйста, проголосовать!

Неделя права

Так кому подчинены внутренние войска?

В полном составе

Судьи ВСУ вне политики

50 лет — это еще не предел!

Реестр событий

Выбраны достойнейшие

Назначение по Совету… судей

Председатели судов, равнение на ВСЮ?!

Судебная практика

Торговля под напряжением

Судебные решения

О компетенции местных советов

Об аспектах рассмотрения дел об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Об основаниях отмены решения

Тема номера

Особенности правового регулирования застройки на чужом земельном участке

Право собственности — по давности

Трибуна

Реституция или виндикация?

Частная практика

На страже госинтересов

Юридический форум

Преимущества для настоящих профессионалов

Крымское право ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA