На страже госинтересов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (493) » На страже госинтересов

На страже госинтересов

Согласно действующему законодательству Украины, осуществление всех закупок товаров, работ и услуг, которые в полной мере или частично осуществляются за счет государственных средств, при условии, что стоимость товаров или услуг составляет не менее 20 тыс. грн, а работ — 50 тыс. грн, проводится, основываясь на положениях Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (Закон). В силу отсутствия специального законодательства, несмотря на то что предоставление юридических услуг государству имеет свои особенности, закупка и этого вида услуг осуществляется по указанному Закону. Отметим, что Министерство юстиции Украины не единственный орган, который совершает закупку такого рода услуг, хотя именно оно наиболее нуждается в таких услугах — в силу того, что представляет государственные интересы в судах и международных юрисдикционных органах. Итак, о системе закупок государством юридических услуг, об участии в соответствующих тендерах отечественных юридических компаний — взгляд, собственно, юристов, практикующих на Украине.

Участие — дело добровольное

Старший юрист юридической фирмы «Лавринович и Партнеры» Константин Пильков сообщил, что их юридическая фирма принимает участие в процедурах закупки юридических услуг за государственный счет в случае получения предложения, если такое предложение соответствует профилю услуг, предоставляемых фирмой. Кроме того, в компании регулярно проводится анализ информации о проводимых закупках, после чего принимается решение о представлении своих тендерных предложений. При этом г-н Пильков отмечает: «Довольно частыми являются случаи, когда заказчик обращается для получения разовой услуги либо выполнения работ стоимостью до 50 тыс. грн, и, естественно, что тендерные процедуры в таких случаях не применяются».

Юридическая и патентная фирма «Грищенко и Партнеры» также неоднократно принимала участие в подобных тендерах. Как сообщил партнер Сергей Войтович, в последние годы фирма принимала участие в нескольких тендерах на закупку юридических услуг по представлению государства Украина в качестве юридического советника в международных арбитражных инвестиционных спорах: «В частности, в 2004 году мы выиграли тендер на предоставление услуг в арбитражном деле Western NIS Enterprise Fund v. Ukraine (спор завершен в 2006 году договоренностью сторон). В 2006 году мы выиграли тендер в арбитражном деле AMTO v. Ukraine (арбитражное дело — в процессе рассмотрения). Совсем недавно наша фирма участвовала в тендере относительно арбитражного дела J.Lemire v. Ukraine (результат пока не объявлен)».

Илья Костин, управляющий партнер компании «Правовой Альянс», напротив, отмечает, что их компания участия в таких тендерах не принимает. Поясняется такое положение дел тем, что тендеры на государственные закупки юридических услуг объявляются в основном Минюстом по представительству Украины в иностранных судах. А «Правовой Альянс» не входит в число юридических фирм, которые имеют квалификационные признаки на участие в подобном тендере. Хотя это не означает, что компания не принимает учас­тие в проведении госзакупок юридических услуг: «Наша компания долгое время организовывала проведение государственных закупок и в настоящее время активно консультирует государственные предприятия на предмет выполнения специализированного Закона», — поделился с нами гн Костин.

Есть у «Правового Альянса» и опыт участия в тендерах — компания участвовала в тендере, организованном крупным государственным предприятием. В целом г-н Костин подчеркнул, что нормы Закона не предусмотрены для приобретения юридических услуг.

Пользуемся тем, что есть

Более детально оценивая законодательство в этой сфере, г-н Костин отмечает: «Перечень субъектов расширен до невозможного. Прикрываясь благими намерениями, происходит и уже произошла не только монополизация рынка представления услуг по сопровождению государственных закупок, но и узурпация «власти», иначе не скажешь, при реализации Закона. А это уже тянет на уголовное правонарушение». Это прослеживается хотя бы в том, кто возглавляет общественную организацию «Тендерная палата», ее полномочия, — ведь ее руководители ранее возглавляли предприятия, которые в настоящее время предоставляют право размещения объявлений на специализированных сайтах в Интернете, без опубликования на которых тендер невозможен. Результатом этих и других проблем является неоправданно усложненная и подчас очень дорогая процедура проведения тендера, при этом совершенно не приспособленная к приобретению юридических услуг.

Сергей Войтович менее критично отзывается о системе закупок юруслуг за государственные средства, отмечая, что законодательство, регулирующее госзакупки услуг и, в частности, юруслуг, в последние годы стало более громоздким. Процедура закупки стала еще более многоступенчатой и длительной, что абсолютно не учитывает, скажем, динамику процессуальных действий в международном арбитраже. Это, с одной стороны, затрудняет работу Мин­юста как органа, представляющего государство в международных арбитражных спорах, а с другой — делает менее привлекательным участие в процедуре госзакупки юридических фирм. К сожалению, предложения относительно учета на законодательном уровне специфики юруслуг для целей госзакупки учтены не были.

В то же время Константин Пильков с большим оптимизмом оценивает систему госзакупок юруслуг: «Действующие с недавнего времени законодательные изменения в сфере закупок за государственный счет, которые мы в целом оцениваем как успешные, окажут положительное влияние на развитие конкурентной среды на рынке юридических услуг. Конечно, следует учитывать, что сегмент государственных заказов на этом рынке незначителен, да и конкурентные отношения в классическом виде, как они есть на товарных рынках, на рынке юридических услуг пока не сформировались. Таким образом, сейчас представляется возможным отметить те положительные новеллы в сфере регулирования госзаказа, которые окажут воздействие на процессы закупок юридических услуг за государственный счет». Среди них — отказ от принципа предоставления преференций отечественным участникам рынка, обязательное отклонение тендерных предложений от связанных лиц, а также задекларированное создание реестра участников процедур закупок и реестра недобросовестных участников. Ведь для юридической фирмы, дорожащей своей репутацией, будет иметь значение не только отсутствие упоминания о ней в «черном» списке, но и рейтинг в реестре участников, в том числе как одного из критериев оценки.

При этом, г-н Пильков основным изменением в сфере госзакупок, оказывающим влияние на заказы на юридические услуги, склонен считать определение процедур открытых торгов с уменьшением цены и редукциона как основных, применяемых в большинстве случаев.

Что изменить?

Относительно видения юристами того, как необходимо проводить государственные закупки юридических услуг, гн Пильков отметил, что исходить следует из того, что заказчики юридических услуг, а зачастую это государственные органы, имеют в своем штате юристов, в круг задач которых входит решение правовых проблем повседневной деятельности. Поэтому привлечение внешнего юридического советника представляется оправданным и целесообразным — для сопровождения отдельных сложных проектов, требующих высокой квалификации и опыта в определенной сфере. Среди таких проектов отдельно стоит назвать представительство интересов государства в международных судебных учреждениях. Заказчиком таких услуг, несомненно, должен выступать Минюст как орган, уполномоченный осуществлять такое представительство. Естественно, заказчиками юридических услуг, обязанными применять специальные процедуры закупок, являются не только уполномоченные органы, но и государственные предприятия, и другие субъекты. Исходя из того, не стоит в целом ограничивать возможность формирования государственного заказа на юридические услуги решениями какого-либо органа.

Свое мнение относительно последнего тендера, проведенного Минюстом по делу J.Lemire v. Ukraine, высказал партнер ПЮФ «Грищенко и Партнеры», отметив положительно то, что он проводился с двухступенчатыми торгами. Кроме того, интересным было то, что впервые в практике Минюста проводились прямые торги с понижением цены участниками. «С точки зрения состязательности и прозрачности процедура не вызывает возражений», — подчеркнул г-н Войтович. При этом он отметил, что в целом система оценки, в которой более низкая предложенная цена имеет значительно больший вес, чем опыт и квалификация претендента, содержит риск того, что либо квалифицированный исполнитель в итоге может оказаться недовольным своим гонораром в сложном и длительном арбитражном процессе, либо заказчик может оказаться недовольным уровнем работы и отдачей исполнителя.

В целом, как резюмировал Илья Кос­тин, не столь важен порядок, как принцип: «Государственные закупки путем проведения тендера должны быть, наряду с открытостью, еще и понятными, и простыми. Наличие существующей модели закупки услуг за государственные средства делает экономически невыгодным и нецелесообразным участие юридических фирм в тендерах. Исключение составляют только крупные суммы, например на представительство интересов Украины в иностранных судах. Но для предоставления такого рода услуг необходимо отвечать как минимум такому критерию, как опыт ведения дел в иностранных юрисдикционных органах, а следовательно, образовался свое­образный «узкий клуб», закрытый для большинства юридических фирм Украины».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уполномоченный контролировать СБУ

О правосудии замолвите слово…

Деловая практика

Представительство по закону юридическим лицом

Законодательная практика

ЧАО лучше, чем ЗАО?

Зарубежная практика

Налог на прибыль в Евросоюзе

Комментарии и аналитика

Нормативное регулирование охраны

Пустите, пожалуйста, проголосовать!

Неделя права

Так кому подчинены внутренние войска?

В полном составе

Судьи ВСУ вне политики

50 лет — это еще не предел!

Реестр событий

Выбраны достойнейшие

Назначение по Совету… судей

Председатели судов, равнение на ВСЮ?!

Судебная практика

Торговля под напряжением

Судебные решения

О компетенции местных советов

Об аспектах рассмотрения дел об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Об основаниях отмены решения

Тема номера

Особенности правового регулирования застройки на чужом земельном участке

Право собственности — по давности

Трибуна

Реституция или виндикация?

Частная практика

На страже госинтересов

Юридический форум

Преимущества для настоящих профессионалов

Крымское право ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA