Право ЕС — украинским студентам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (444) » Право ЕС — украинским студентам

Право ЕС — украинским студентам

С 5 по 8 мая 2006 года в г. Загребе (Хорватия) на базе юридического факультета Загребского университета проходил Конкурс по праву Европейского Союза среди университетов стран Центральной и Восточной Европы (Конкурс). В нем приняла участие и команда Киевского международного университета в составе Кристины Шуст, Никиты Ноты, Артема Ширкожухова и тренера Юрия Нечаева благодаря спонсорской поддержке юридической фирмы «Магистр & Партнеры». (Напомним, что ЮФ «Магистр & Партнеры» уже четыре года подряд является главным организатором и спонсором аналогичного конкурса на Украине — Конкурса по международному частному праву им. Филиппа Джессопа.)

А вот Конкурс по праву Европейского Союза уже 12 лет подряд проводится под эгидой Суда Европейских Сообществ (г. Люксембург). Студенты, изучающие право, соревнуются между собой в рамках имитированного судебного процесса по правилам и процедурам Суда ЕС, адаптированным к условиям студенческого конкурса. Ежегодно организаторами Конкурса выступают Британский центр права Кембриджского университета, принимающий университет страны проведения Конкурса и юридическая фирма «Clifford Chance», оказывающая финансовую поддержку проведения Конкурса. Ранее Конкурс уже проводился в Польше, Болгарии, Чехии, Латвии, Словении, Словакии. За годы существования в Конкурсе приняли участие команды из Белоруссии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Румынии, России, Словении, ну и, конечно, команды с Украины. Следует отметить, что команды Киевского международного университета уже в третий раз принимают участие в этом ежегодном студенческом соревновании.

Дело, над которым трудятся в ходе Конкурса команды, затрагивает самые актуальные вопросы права ЕС. От каждой команды и каждого члена команды требуется отстаивать как сторону истца, так и сторону ответчика. Конкурс состоит из двух этапов. Первый этап — это написание и подача письменных меморандумов, где изложены аргументированные позиции каждой из сторон. Второй этап — это представление и защита аргументов во время устных прений перед жюри (в этом году состоялись в Городском собрании Загреба). Жюри Конкурса состоит из профессиональных судей Суда ЕС и высших судов стран Европы, представителей институций ЕС, профессоров ведущих университетов Европы, профессиональных юристов.

В 2006 году команды — участницы Конкурса «оценивали» такие высокопоставленные лица, как судья Высшего административного суда Чешской Республики, судья Верховного Суда Республики Эстония, профессоры Кембриджского университета, представители Суда ЕС, Европейской Комиссии. Следует особенно отметить председателя жюри Конкурса — им уже несколько лет является один из выдающихся специалистов в области Европейского права, бывший Генеральный адвокат и судья Суда ЕС, судья высших судов Англии – лорд Гордон Слинн. Признаюсь честно — для украинской команды само выступление перед столь достопочтенными личностями окупило то время и те силы, которое мы потратили для подготовки к Конкурсу.

Команда Киевского международного университета по результатам предварительного отборочного этапа вошла в восьмерку лучших команд и, вследствие этого, получила право выступать в полуфинале. В итоге среди 15 команд, принявших участие в Конкурсе, наша команда заняла 5-e место. Помимо этого результата, Кристина Шуст за выступление во время судебных прений была удостоена грамотой. В финале выступали команды Карлова университета, г. Прага (Чехия), и Университета им. Яна Комениуса, г. Братислава (Словакия). В результате жесткой борьбы победу одержала команда Университета им. Яна Комениуса.

ШИРКОЖУХОВ Артем — капитан команды Киевского международного университета, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госбезопасность: разделяй и защищай!

Как же быть со свободой слова?

Деловая практика

«Законное» трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

Что нам стоит банк построить

Комментарии и аналитика

Как вручить документ за границей

Характеристика брачного договора

Неделя права

На пути к справедливой конкуренции

А показания-то разные!

Так кто же будет прокурором Киева?

Телепиратство наказуемо!

Развитие во вред экологии?

Реестр событий

Нотариусов объединяют снова

Не «проходной двор»

Админметодом на админсуды?

Тема номера

Не так страшно постановление…

Какое материальное право применять

Частная практика

Съезду адвокатов — быть!

Сформировано жюри

Юридический форум

Университету МВД — 85 лет

Право ЕС — украинским студентам

Юрисконсульт

Использование терминов Инкотермс

Униженные и оскорбленные... юрлица

Отправление по адресу = уведомление

Об установлении факта отсутствия должника

О силе вексельной оговорки «Без оборота на меня»

Інші новини

PRAVO.UA