Нотариусов объединяют снова — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (444) » Нотариусов объединяют снова

Нотариусов объединяют снова

20 июня с.г. состоялся Всеукраинский форум нотариусов, организаторами которого выступили Министерство юстиции Украины совместно с Программой развития ООН на Украине. Цель проведения конференции — публичное обсуждение приоритетных направлений развития нотариата, ознакомление со стратегией Минюста по созданию современной системы профессионального нотариата, обсуждение новой редакции законопроекта «О нотариате», предусматривающего институт только частных нотариусов, обсуждение проекта Кодекса профессиональной этики нотариусов. На форуме присутствовали начальники и представители территориальных управлений юстиции, государственные и частные нотариусы. Что интересно, частного нотариуса Игоря Сидорова, известного по искам к Минюсту, который желал принять участие в обсуждении, просто не пустили в зал, а представителей Украинской нотариальной палаты (УНП) также просто «забыли» пригласить на мероприятие.

Форум открыл министр юстиции Сергей Головатый, выступив с приветственным словом. Министр заявил, что ранее подобные форумы нотариусов не проводились. По-видимому, г-н Головатый просто не помнит учредительную конференцию нотариусов в 1993 году.

Концепцию новой редакции законопроекта «О нотариате» представила Директор Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Наталья Круковес, а в роли содокладчика выступила частный нотариус Львовского городского нотариального округа Мирослава Дякович. Результаты обсуждения проекта будут учтены при создании новой редакции проекта закона «О нотариате», а сам текст проекта для общественного обсуждения будет размешен на официальном сайте Минюста. Законопроектом предусматривается создание профессионального объединения нотариусов с обязательным членством, уплатой членских взносов и, главное, делегированием полномочий государства данному объединению. Организаторы почему-то забыли об уже существующей УНП, которая и является профессиональным объединением нотариусов. Кроме того, обсуждаемое объединение нотариусов своими целями предусматривает: объединение на профессиональной основе нотариусов для выполнения возложенных на них задач и обязанностей, определение этических правил поведения нотариусов, организацию стажировки лиц, намеренных заниматься нотариальной деятельностью, решение вопросов допуска к ней и организации работы нотариусов, повышение их профессионального уровня и ответственности, надзор за их деятельностью, защиту их профессиональных и социальных интересов, защиту интересов граждан и юридических лиц при причинении им вреда вследствие незаконных или небрежных действий нотариусов. Что интересно, эти же цели ставит перед собой и УНП. Но быть членами обоих объединений у нотариусов не получится — в предлагаемом законопроекте предусмотрена статья, которая запрещает членство в других профессиональных объединениях.

Также на форуме рассматривался Кодекс профессиональной этики нотариусов. Его представил член Высшей квалификационной комиссии нотариата Юрий Козьяков. Внимание опять акцентировалось на том, что больше подобных кодексов профессиональной этики нет ни у одной профессии. Хочется напомнить: не обязательно со словом «кодекс», но подобные правила есть у адвокатов, работников государственной налоговой службы, разрабатываются правила этики и профессионального поведения прокурора.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госбезопасность: разделяй и защищай!

Как же быть со свободой слова?

Деловая практика

«Законное» трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

Что нам стоит банк построить

Комментарии и аналитика

Как вручить документ за границей

Характеристика брачного договора

Неделя права

На пути к справедливой конкуренции

А показания-то разные!

Так кто же будет прокурором Киева?

Телепиратство наказуемо!

Развитие во вред экологии?

Реестр событий

Нотариусов объединяют снова

Не «проходной двор»

Админметодом на админсуды?

Тема номера

Не так страшно постановление…

Какое материальное право применять

Частная практика

Съезду адвокатов — быть!

Сформировано жюри

Юридический форум

Университету МВД — 85 лет

Право ЕС — украинским студентам

Юрисконсульт

Использование терминов Инкотермс

Униженные и оскорбленные... юрлица

Отправление по адресу = уведомление

Об установлении факта отсутствия должника

О силе вексельной оговорки «Без оборота на меня»

Інші новини

PRAVO.UA