Съезду адвокатов — быть! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (444) » Съезду адвокатов — быть!

Съезду адвокатов — быть!

16 июня с.г. под руководством Сергея Сафулько состоялось 21-е заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) IV созыва. Кворум собрался очень быстро — прибыли представители областных квалификационно-дисциплинарных комиссий (КДКА) из Полтавы, Черкасс, Кировограда, Черновцов, Житомира, Сум. Такая заинтересованность объясняется важностью проблем, вынесенных на рассмотрение.

На повестке дня стояли вопросы деятельности ВККА, а именно: о результатах проверок областных КДКА в Житомирской, Донецкой и Закарпатской областях. Отчеты о деятельности Закарпатской и Донецкой областных КДКА не заслушивались: первый по причине неявки докладчика, а второй — ввиду того, что областная КДКА еще не сформирована. По результатам проверки Житомирской областной КДКА докладчиком выступал Борис Харченко, который сделал вывод, что КДКА сформирована и действует в соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре». Но в ее деятельности присутствуют и недостатки: несвоевременное формирование состава и отсутствие анализа работы КДКА.

Следующим пунктом в повестке дня было рассмотрение жалоб, которые поступили в ВККА. Живое обсуждение вызвала жалоба на адвоката Сергея Пискуна, который совмещал адвокатскую деятельность с нотариальной. Так как Сергей Пискун включен в региональный реестр Киевской областной КДКА, которая на момент поступления жалобы еще не была сформирована, то ВККА решила направить жалобу для проверки и решения по сути в КДКА г. Киева.

Активными участниками заседания выступили представители Харьковской областной КДКА. Так, Михаил Исаков являлся докладчиком по вопросам целевого использования средств КДКА. В своем докладе г-н Исаков отметил, что, согласно нормам Закона Украины «Об адвокатуре», Положения «О квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры» (Положение), а также нормам Хозяйственного кодекса Украины, деятельность КДКА не имеет признаков предпринимательской, то есть не направлена на достижение экономических и социальных результатов и не имеет целью получение прибыли. Данное положение часто оспаривают органы налоговой администрации при регистрации новых КДКА.

По поводу платы за исполнение обязанностей членами КДКА и оплаты труда штатных работников докладчиком также выступил Михаил Исаков. На основании анализа норм Положения и норм действующего законодательства Украины о труде и оплате труда в его докладе был сделан вывод, что исполнение обязанностей членами КДКА не регулируется нормами Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины. Но, согласно статье 27 Положения, члены КДКА могут получать плату за исполнение обязанностей члена КДКА. Данный вопрос вызвал живое обсуждение, поскольку в разных областных КДКА сложились свои правила оплаты исполнения обязанностей членов КДКА.

В результате обсуждения по вопросам относительно неприбыльного статуса КДКА и оплаты обязанностей членов КДКА было решено создать рабочие группы и подготовить новую редакцию разъяснений ВККА, а также проект изменений в Положение.

Было принято разъяснение ВККА относительно течения срока для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности. Началом срока считается момент поступления жалобы в КДКА, а срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 6 месяцев.

Также рассматривались вопросы о порядке освобождения от уплаты взносов на организационно-техническое обеспечение деятельности КДКА, о допуске к сдаче квалификационных экзаменов лицами, ранее судимыми за совершение преступления, о порядке внесения в региональные реестры адвокатов сведений относительно адвокатов, получивших свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью в других регионах, о недостатках в работе Харьковской областной КДКА, о Примерном регламенте работы КДКА.

Важнейшим вопросом был созыв очередного Съезда адвокатов Украины. Адвокаты разошлись во мнениях: одни считали, что проводить его преждевременно, а другие — что адвокаты не могут стоять в стороне, когда принимаются и обсуждаются законопроекты об адвокатуре. В итоге было принято решение инициировать Съезд адвокатов Украины, который пройдет в этом году, оргкомитетом назначить ВККА.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госбезопасность: разделяй и защищай!

Как же быть со свободой слова?

Деловая практика

«Законное» трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

Что нам стоит банк построить

Комментарии и аналитика

Как вручить документ за границей

Характеристика брачного договора

Неделя права

На пути к справедливой конкуренции

А показания-то разные!

Так кто же будет прокурором Киева?

Телепиратство наказуемо!

Развитие во вред экологии?

Реестр событий

Нотариусов объединяют снова

Не «проходной двор»

Админметодом на админсуды?

Тема номера

Не так страшно постановление…

Какое материальное право применять

Частная практика

Съезду адвокатов — быть!

Сформировано жюри

Юридический форум

Университету МВД — 85 лет

Право ЕС — украинским студентам

Юрисконсульт

Использование терминов Инкотермс

Униженные и оскорбленные... юрлица

Отправление по адресу = уведомление

Об установлении факта отсутствия должника

О силе вексельной оговорки «Без оборота на меня»

Інші новини

PRAVO.UA